Кастомизированный начальный экран

Экран блокировки теперь можно настроить по своему вкусу.

В прошлых версиях на экран блокировки можно было поставить новые обои, на этом в принципе все. А вот в iOS 17 возможности кастомизации напоминают настройку циферблатов для Apple Watch. В том плане, что пользователь может по максимуму настроить экран, выведя на него нужные интерактивные виджеты (об этом ниже), менять дизайн календаря и циферблатов, установить динамические обои, которые будут менять в течение дня или создать свой уникальный дизайн с использованием любимых эмодзи и цветовых сочетаний. Особенно здорово обновленный экран смотрится на большом экране iPad Pro (прим: эта функция есть и на iPadOS 17)

Интерактивные виджеты

Виджеты теперь полноценно реагируют на действия пользователя.

Apple давно приучила к тому, что все нововведения внедряются неспешно и поэтапно. К примеру в iOS 16 впервые появились виджеты на экране блокировки, однако при взаимодействии с ними система по сути запускала связанное с ним приложение, а дальше настраивайте что хотите. В iOS 17 Apple сделала их интерактивными. К примеру, виджет «Дом» позволяет управлять основными функциями умного дома не разблокируя экран, в органайзере можно отмечать выполненные задачи на день, а с помощью часов запускать таймер или секундомер. По сути интерактивные виджеты уже есть у многих родных для iOS приложений, а вскоре мы ждем массовое появление виджетов от сторонних разработчиков благодаря открытому API.

Режим упрощенного доступа

Крупные иконки и минималистичное меню упростят управление для людей с когнитивными нарушениями.

Операционная система iOS всегда выделялась простой и дружелюбием по отношению к казуальным пользователям, которые довольно быстро разбирались с премудростями системы. iOS 17 сделала еще один шаг в этом направлении благодаря новому упрощенному режиму. Это новая настройка, позволяющая серьезно увеличить размер иконок приложений и создать упрощенный стартовый экран лишь с нужными пользователю функциями и приложениями. В Apple говорят, что он создан для людей с когнитивными нарушениями, которых может сбивать с толку обычный стартовый экран с кучей иконок, виджетов и анимированными обоями. Также упрощенный доступ отлично подойдет для пожилых людей и детей. Важно отметить, что это не просто модернизация стартового экрана, а тотальная перенастройка системы, которая увеличивает размеры всех иконок и упрощает меню всех основных приложений вроде контактов, камеры, экранной клавиатуры и мессенджера.

Карточки контактов

Новые карточки контактов выглядят гораздо симпатичнее и оригинальнее, чем раньше.

Старое меню контактов в iOS практически не изменялось на протяжении нескольких поколений и по нынешним меркам выглядело не очень-то симпатично и современно. iOS 17 исправит это упущение с помощью новых карточек контактов. С его помощью владелец телефона может кастомизировать всю телефонную книгу, придав каждому контакту уникальный вид с помощью объемных фотографий, мемоджи, стикеров и монограмм и фоновых изображений. Это небольшое, но довольно симпатичное обновление, которое особенно здорово смотрится на экране блокировки, когда вам кто-то звонит. Помимо редактора Apple добавила удобную систему автоматического обмена карточками с другими пользователями из телефонной книги.

Редактор PDF на базе машинного обучения

iOS 17 упрощает работу с PDF-документами.

Одним из заметных недостатков iOS всегда была слабые возможности для работы с PDF-файлами и документами. С помощью новой фичи Smart PDF в iOS 17 пользователь может быстро добавить нужный PDF-файл в заметки и отредактировать его. Встроенная функция автозаполнения с помощью технологии машинного обучения будет автоматически распознавать типичные для PDF-документов поля вроде ФИО, адреса, телефонного номера, электронной почты и т.д. и моментально их заполнять, подтягивая информацию из контактов. И если раньше для этого нужно было устанавливать условный Adobe Acrobat, то теперь владелец смартфона сможет на лету оформлять документы вроде банковских выписок, договоров купли-продажи, медицинских карточек и т.д.

Интерактивный экран StandBy

Смартфон на зарядке превращается в электронные часы, календарь или фоторамку.

StandBy ― это новый режим экрана блокировки iPhone, схожий с режимом Nightstand на часах Apple Watch. Когда смартфон находится в альбомной (горизонтальной) ориентации и стоит на зарядке, экран iPhone 15 с Always On можно превратить в полноценный информационный центр с погодным виджетом, календарем, часами (прим: Apple предусмотрела пачку разных циферблатов как в Apple Watch) виджетом для управления умным домом, активностями из приложения Live Actions или меню управления музыкальным плеером в Apple Music. Экран StandBy можно включить только во время зарядки, поэтому он практически никак не влияет на батарею iPhone. Кроме того он имеет встроенную защиту данных и не позволит ничего сделать со смартфоном, пока владелец его не разблокирует.

Новое приложение с интерактивным журналом жизни

В iOS 17 появится полноценный журнал воспоминаний с записями, фотографиями и цитатами философов.

В iOS 17 появилось довольно интересное приложение «Журнал» в котором пользователь может вести эдакий интерактивный дневник своей жизни. Как отмечают в Apple, приложение не только вдохновляет на ведение дневника, но и анализирует активности пользователя с помощью алгоритмов машинного обучения, помогая создавать актуальные записи на основе встреч из календаря, посещений любимых мест, активности в спортзале, новых фотографий или каких-то заметок. Получается что-то среднее между органайзером, трекера дневных активностей и журнала для рефлексии. Приложение помогает установить привычку ведения дневника с помощью интерактивного виджета и регулярных уведомлений в начале и конце дня. В целях безопасности пользователь может самостоятельно выбрать из каких приложений «Журнал» будет брать данные, а что лучше исключить. Все данные обрабатываются на устройстве пользователя с помощью сквозного шифрования и не попадают в облако.

Психическое здоровье

iOS 17 поможет заботиться о ментальном здоровье пользователя.

Серьезные изменения коснулись и приложения «Здоровье». После того как Apple закрыла все вопросы по части физической активности, они решили позаботиться и о ментальном здоровье пользователей. В приложении появился раздел с календарем, в котором пользователь может фиксировать все изменения настроения, оставлять заметки, что важного произошло за день и впоследствии анализировать, какие факторы негативно влияют на его эмоциональное состояние. Для этого в системе появился целый опросник в котором можно не только ответить на пачку вопросов о своем текущем настроении, но и, к примеру, отметить, сколько времени за день вы провели на солнце. В дополнение к этому есть полноценный тест из 16 вопросов о психическом здоровье, исходя из которого может установить риск тревоги и вероятность депрессии.

Анимированные стикеры

Теперь любую фотографию или Live-фото можно превратить в стильный анимированный стикер для мессенджеров.

В iOS 17 появилась возможность вырезать объекты с фотографий, изображений и «гифок» Live Photos и превращать их в анимированные стикеры, которыми можно поделиться в переписке с любимыми, друзьями, родными или коллегами. По сути функция выделения конкретного объекта на фотографии с дальнейшим превращением в стикер была еще в iOS 16, просто теперь эта функция работает и с Live Photos и со статичными фотографиями. В последнем случае статичный кадр можно оживить с помощью разных спецэффектов вроде отсвечивания и отзеркаливания.

Горизонт в камере

В приложении камеры появился уровень для выравнивания заваленного горизонта.

В камере iPhone наконец-то появилась новая сетка, позволяющая выровнять горизонт еще в процессе фотографирования, чтобы потом не возиться в редакторе. Эта штука работает по принципу строительного уровня, позволяя выровнять кадр на нужный уровень и не «завалить» горизонт. После активации функции «Уровень» в меню камеры на экране видоискателя появляется белая горизонтальная полоса, которая желтеет по мере выравнивания уровня.