Материнская плата Asus TUF GAMING Z690-PLUS (90MB1AV0-M0EAY0)
Видео 32Фото 7 |
Отлично сбалансированная, полноформатная материнская плата для геймеров (и не только) от Asus. Относится к верхнему ценовому сегменту, входит в популярную серию комплектующих для геймеров Asus The Ultimate Force, сделанных с акцентом на качестве и долговечности. В отличие от большинства собратьев по серии TUF, данная модель построена на базе флагманского чипсета Intel Z690 и мощной 15-фазной подсистемы питания, что роднит ее с топовыми решениями для геймеров из линеек Asus ROG Strix.
Оснащена процессорным сокетом Intel LGA 1700, рассчитана на установку процессоров Intel Core/Pentium/Celeron 12-го поколения и 13-го поколения (семейства Alder Lake и Raptor Lake). Впрочем, учитывая высокий статус устройства, наиболее дальновидным решением будет использование ее в паре с мощными комплектующими уровня как минимум Core i7 и GeForce 3070/3080. Более скромные процессоры и видеокарты физически не смогу раскрыть весь ее потенциал.
При создании Asus TUF GAMING Z690-PLUS был использован уплотненный шестислойный текстолит печатной платы и высококлассная элементная база (конденсаторы с твердым электролитом, MOSFET-сборки низкого сопротивления, бесшумные корпусные ферритовые дроссели и т.д.). Помимо этого производитель оснастил все критически важные зоны дополнительным охлаждением, прикрыл порты M.2 вспомогательными радиаторами, укрепил слоты PCI-E стальным волокном, а разъемы оперативной памяти оснастил специальными защелками SafeDIMM.
Оснащение включает LAN-контроллер от Intel со встроенным Wi-Fi приемником, 6 слотов для подключения накопителей (4 SATA3 + 2 M.2 с поддержкой шины PCI-E 4.0) и 4 стандартных слота для оперативной памяти. По заявлению производителя плата готова принять на борт до 4-х планок стандарта DDR4 c высокой максимальной скоростью (6000 МГц) и внушительным общим объемом (128 ГБ). В комплекте также идут фирменные программно-аппаратные решения для разгона памяти (OptiMem) и оптимизации корпусного охлаждения (Fan Xpert), а UEFI BIOS имеет 2 режима работы (стандартный и продвинутый). Естественно, на борту имеются дополнительные коннекторы для LED-лент и свободные зоны для размещения водяной помпы.
Купить Asus TUF GAMING Z690-PLUS
Все цены 39 →Материнська плата Asus TUF Gaming Z690-Plus Socket 1700 | 13 500 грн. |
Материнська плата ASUS TUF GAMING Z690-PLUS (90MB1AV0-M0EAY0) 90MB1AV0-M0E | 13 500 грн. |
Asus Tuf Gaming Z690-PLUS | 11 035 грн. |
Материнська плата ASUS TUF GAMING Z690-PLUS s1700 Z690 4xDDR5 M.2 HDMI-DP | 13 500 грн. |
Asus Tuf Gaming Z690-PLUS | 10 929 грн. |
Современная мамка под 1700 сокет. Практически все необходимо присутствует, однако без изысков (вроде пост индикатора, кнопки включения или q-коннектора). Завышенная стоимость
Сырость БИОСа. В доступной на данный момент прошивке (0807) так и не устранили проблему с разгоном памяти через XMP профиль (AI Overclock Tuner XMP-I или XMP-II). Дело в том, что в этих режимах, мамка выставляет FSB выше 100 МГц, что чаще всего приводит к нестабильности памяти с частотами выше 3600 МГц. Однако эту проблему несложно обойти, если выставить Overclock Tuner в Manual (FSB будет 99.8 МГц при выставленной в БИОСе 100) или Auto (FSB будет ровно 100 МГц), после чего выставить все тайминги и напряжение памяти вручную, в соответствии с выбранным XMP профилем (если вы не знаете, как это сделать, выставьте Overclock Tuner в XMP-II, откройте DRAM Timing Control и запишите все значения отличные от Auto, затем выставьте Overclock Tuner в Manual или Auto и снова откройте DRAM Timing Control, поменяйте значения с Auto на сохраненные ранее, на последок, не забудьте поменять напряжение питания памяти DRAM Voltages, сверившись с XMP профилем). Учитывая катастрофический дефицит DDR5 и неадекватные цены на нее, вполне можно брать как переходной вариант (при условии, что у вас уже есть DDR4 от предыдущей сборки) с прицелом на апгрейд через пол года-год, когда цены и тайминги DDR5 снизятся. |
Модификации Asus TUF GAMING Z690-PLUS
Цены на Asus TUF GAMING Z690-PLUS |
---|---|---|---|---|
Asus TUF GAMING Z690-PLUS D4 | от 9 120 грн. | 40 предложений | ||
Asus TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4 | от 14 400 грн. | 4 предложения | ||
Asus TUF GAMING Z690-PLUS | от 10 499 грн. | 42 предложения | ||
Asus TUF GAMING Z690-PLUS WIFI | от 9 999 грн. | 4 предложения |