В сравнительной табличке собран полный перечень характеристик дронов из обзора. Больше предложений беспилотников можно лицезреть в каталоге квадрокоптеров.

+15 фото
+57 видео
 
Съемка 4К-видео, 3-осевая стабилизация, интеллектуальные режимы полета, компактные размеры, цена.
 
 
Нет датчиков облета препятствий и ориентации в помещениях, не реализована поддержка фотосъемки в RAW.
 

Кроха-дрон Hubsan Zino H117S из рода производительных беспилотников среднего ценового сегмента активно оспаривает доминирование на рынке семейства «Мавиков» от DJI. Обладая примерно такими же компактными размерами, коптер демонстрирует некислые возможности в видеосъемке с воздуха.

В сложенном виде квадрокоптер легко помещается на ладошку и в отделение среднестатистического рюкзака. К тому же вес дрона в снаряженном состоянии равен всего-навсего 700 г, а значит тяжкой его ношу уж точно не назовешь. В небе беспилотник проводит от 20 до 23 мин. «чистого» времени на одной «заправке» бака аккумуляторной батареи. При этом пользователь вправе рассчитывать на дальность полета до 2500 м и «потолок» подъема порядка 500 м.

Изображение от первого лица Hubsan Zino H117S транслирует на экран «привязанного» смартфона в HD-разрешении на дистанции до 1 км. В условиях мегаполиса дальность «добивания» сигнала может быть урезана из-за наличия множества радиопомех. Сама же камера коптера снимает видео в ультравысоком разрешении 4К (3840х2160 пикселей) при 30 к/с. За плавность картинки в кадре несет ответ 3-осевая система стабилизации. Фотоснимки модель делает исключительно в формате JPEG.

Летает беспилотник в одном из пяти интеллектуальных режимов. Первый из них по счету называется линейным (движение по заданной линии в указанном направлении), второй завязан на автоматическом слежении за объектом, также квадрокоптер осуществляет облет по точкам, возврат домой, автовзлет и посадку. Недостает в активах модели разве что датчиков облета препятствий и ориентации в помещениях. В целом же по совокупности качеств она является одним из лучших съемочных дронов для любителей и полупрофи видеопродакшна, да и стоит совершенно адекватных денег.

+13 фото
+48 видео
 
Съемка 4К-видео, «умные» режимы полета, 3-осевая стабилизация, складная конструкция, набор датчиков для обеспечения безопасности полета, режим SAR для участия дрона в поисково-спасательных работах, компактные размеры в сложенном виде.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В полку портативных беспилотников развернулась нешуточная борьба за пальму первенства. DJI Mavic Air Цена от 30 000 до 32 000 грн., Hubsan Zino H117S , а теперь еще и Xiaomi Fimi X8 SE соперничают между собой по всем ключевым параметрам.

Коптер оснащен силовой установкой бесколлекторного типа, адаптированной под быстросъемные винты 8.5-дюймового диаметра. На максимальных оборотах пропеллеров дрон развивает скорость порядка 65 км/ч. В угоду компактности лучи с винтами сделаны у квадрокоптера складными, в результате размеры беспилотника в нелетном виде едва превышают габариты крупнокалиберного смартфона.

Управление полетами Xiaomi Fimi X8 SE производится с пульта ДУ раздвижной конструкции. Подобный формфактор применяется с целью фиксации в «тушке» пульта мобильных гаджетов, на экран которых будет транслироваться картинка с камеры коптера в режиме реального времени. Связь между дроном и оператором беспилотника держится на расстоянии до 5 км в зоне прямой видимости. На эту же дистанцию летательный аппарат передает HD-изображение в режиме «вид от первого лица».

Модель заполучила набор датчиков для обеспечения безопасности полета, функцию автовозврата на точку старта при потере сигнала или разряженной батарее, множество смарт-режимов слежения за объектом, опции панорамной съемки и гиперлапса, а также режим SAR для участия в поисково-спасательных операциях. В последнем случае квадрокоптер активирует функцию 3-кратного зума камеры и передает на постоянной основе свои GPS-координаты.

Камера на борту Xiaomi Fimi X8 SE закреплена на 3-осевом стабилизирующем подвесе и снимает видео в разрешении вплоть до 4К при 30 к/с с высоким битрейтом 100 Мбит/с. Пущей гибкости в постобработке отснятого материала придает поддержка F-Log и RAW (DNG). На полном баке аккумуляторной батарейки емкостью 4500 мАч дрон может витать в облаках свыше получаса (если скорость держится вблизи отметки 28-29 км/ч). С таким убранством эта «птица высокого полета» придется по душе многим заядлым «авиаторам» и путешественникам, кто не мыслит жизнь без видеосъемки с воздуха.

+34 фото
+20 видео
 
Съемка 4К-видео, 3-осевая стабилизация, складная конструкция, «умные» режимы полета, управление жестами, 8 ГБ встроенной памяти, набор датчиков для обеспечения безопасности полета, компактные размеры в сложенном виде, расширенная комплектация.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Беспилотные летательные аппараты под знаком китайской компании DJI служат образцом для подражания всему большому семейству квадрокоптеров со встроенными системами фото- и видеосъемки. Одну из ведущих ролей в средних слоях общества съемочных дронов отыгрывает амбициозная «малышка» DJI Mavic Air.

Миниатюрный дрон напичкан всяческими «вкусностями», что называется, под самую завязку. Наивысший балл в карму модель получает за 12 МП сенсор изображения, закрепленный на стабилизационном подвесе с компенсацией смещения камеры по 3 осям. Видео на нее пишется в 4К при 30 к/с, FullHD при 120 к/с, а фотографии сохраняются в «сыром» формате RAW. 8 ГБ встроенной памяти на борту коптера придутся кстати, если microSD-флешка осталась дома.

На коротких дистанциях (до 80 м) «рулить» беспилотником в воздухе можно непосредственно со смартфона. Командование более дальнобойными полетами (до 4 км в зоне прямой видимости) осуществляется с пульта ДУ. Сенсоры по периметру корпуса квадрокоптера помогают уклоняться ему от препятствий и «рисуют» 3D-карту объекта при полетах внутри помещений. Для полноты картины необходимо упомянуть, что в режиме «полный газ» дрон рассекает воздушные глади на скорости под 68 км/ч. При менее высоком темпе передвижения беспилотник способен находиться в воздухе 20-21 мин.

Из интеллектуальных «фишечек» DJI Mavic Air отдельной чести быть упомянутыми удостаиваются контроль жестами, режим слежения за объектами съемки Active Track и полет по предварительно очерченным точкам Tap Flape. Напоследок стоит пояснить добавочную приставку Fly More Combo в развернутом нейминге модели. В ней зашифрована расширенная комплектация дрона «из коробки» — счастливый обладатель устройства получает в нагрузку сумку, три экземпляра аккумуляторных батарей, зарядный хаб, партию комплектов запасных пропеллеров и PowerBank-адаптер для возобновления энергетических запасов аккумуляторов «в полях».

+33 фото
+71 видео
 
Камера Hasselblad, съемка 10-битного 4К видео в HDR, передача «живого» FullHD-сигнала с расстояния до 8 км, «умные» алгоритмы полета, 8 ГБ встроенной памяти, набор продвинутых датчиков для обеспечения безопасности полета, компактные размеры.
 
 
Нет влагозащиты.
 
Цена от 43 599 грн.

Второе поколение хита продаж среди съемочных беспилотников DJI Mavic Pro слегка подросло в размерах и заполучило эволюционный пакет обновлений. Дрон все так же с легкостью помещается в рюкзак, но снимает на порядок лучше предшественника.

При «построении» камеры устройства был взят за основу дюймовый CMOS-сенсор изображения с разрешением 20 МП, сдобренный оптикой с настраиваемой диафрагмой f/2.8-11. К разработке модуля приложили руку спецы небезызвестного шведского бренда Hasselblad. Ролики на камеру дрона пишутся в разрешении вплоть до 3840х2160 пикселей с кадровой частотой 30 к/с. Больше того, оператор коптера вправе рассчитывать на получение 10-битного HDR или видеоряда с расширенным цветовым профилем D-Log.

Потоковое видео на пульт ДУ беспилотником транслируется с поистине дальнобойной дистанции порядка 8 км. Притом речь идет о формате видеозаписи FullHD. Также второй Mavic унаследовал от дебютной ласточки линейки 6 режимов интеллектуальной съемки: Rocket, Dronie, Circle, Helix, Boomerang, Asteroid. Новые алгоритмы слежения за объектом используют в деле трехмерные карты окружающей действительности, что помогает дрону лучше ориентироваться на местности, а система сенсоров и служебных камер в распоряжении квадрокоптера обеспечивает полную безопасность полета.

«На полных парах» DJI Mavic 2 Pro развивает скорость свыше 72 км/ч. В воздухе он может держаться порядка получаса, но скорость для длительного витания в облаках придется сбросить. Модель придется впору всем причастным к созданию видеоконтента, для кого немаловажным критерием при выборе беспилотника является компактность не в ущерб функциональным свойствам.

+6 фото
+24 видео
 
Продвинутая камера с механическим затвором и поддержкой видеосъемки в 4К при 60 к/с, большая дальность полета, возможность стриминга на YouTube, набор датчиков для обеспечения безопасности нахождения в воздухе, «умные» алгоритмы полета, прямое подключение к гарнитуре DJI Goggles.
 
 
Размеры, высокая стоимость.
 
Цена от 108 900 грн.

Pro-конфигурация четвертого «Фантома» от DJI — лучшее, что случалось с дронами потребительского сегмента для видеосъемки с воздуха. В версии V2.0 его «допилили» до идеала.

Перечень новшеств, нашедших реализацию на борту DJI Phantom 4 Pro Plus V2.0, открывает переработанная форма пропеллеров. На новых винтах возросла тяга беспилотника и уменьшился уровень шума (примерно на 4 дБ). Второе важное улучшение — система передачи видеосигнала OcuSync. Она занята вопросами уменьшения задержки при трансляции HD и FullHD-видео, которое отныне производится на расстоянии до 7 км между оператором и летательным аппаратом.

Модель оборудована продвинутой камерой с механическим затвором на базе дюймового сенсора изображения с разрешением 20 МП. Порог ее светочувствительности достигает ISO 12000. Камера коптера пишет ролики в полноформатном 4К (4096х2160 пикселей) с кадровой частотой 30 к/с и поддерживает видеокодек H.265. В режиме серийной фотосъемки DJI Phantom 4 Pro Plus V2.0 способен «отщелкать» свыше дюжины кадров за 1 секунду. К слову, стриминг картинки с камеры беспилотника возможен прямиком на YouTube.

Дрон летает по точкам, за объектами, кратчайшим путем, автоматически выстраивает путь обратно и держится в воздухе порядка 30 мин. На стражу безопасности модели поставлена система служебных видеокамер и ИК-датчиков для обнаружения препятствий. Их коптер видит в пяти направлениях и облетает — в четырех. Также беспилотник реагирует на команды жестами. А «глазами» дрона для пилота может выступать VR-шлем DJI Goggles RE . Вишенка на торте — пульт ДУ с дисплеем в расширенной комплектации модели, поднявшейся на вершину Олимпа съемочных летательных аппаратов.