Преимущества и недостатки обеих систем — тема для отдельного разговора. В рамках этого материала мы сконцентрируемся на тонкостях «переезда» с iOS на Android.

Основным сдерживающим фактором перехода с «операционки» Apple на систему родом из опен-спейсов Google является тягомотина с переносом данных. Ранее для этого потребовался бы компьютер с приложением iTunes и несколько часов свободного времени. Но движок прогресса неумолимо раскручивает свой маховик и нынче ничего сложного в передислокации между системами нет.

Синхронизация данных

Самый простой способ синхронизировать контакты, фотокарточки, видеоролики и даже входящие сообщения предлагает приложение Google Drive. Скачайте его из магазина App Store, «вбейте» имя своей учетной записи и пароль, после чего в пункте меню «Резервное копирование» создайте бэкап требуемых данных. На Android-смартфон они выгрузятся автоматически при подключении к указанному аккаунту Google.

Миграция с iPhone на Android при помощи Google Drive — пожалуй, наиболее простой способ «переезда» между двумя мобильными экосистемами.

Музыка

С музыкой вам тоже не придется «париться». Если вы использовали подписку на сервис «Apple Музыка», просто скачайте одноименное приложение в Google Play Market. Это чуть ли не единственное фирменное приложение Apple, представленное в «гугломаркете».

Сервис «Apple Музыка» — пожалуй, единственный из «яблочной» экосистемы, представленный в магазине приложений Google Play Market.

Аудиотреки, хранящиеся в памяти iPhone, переносятся на Android-девайс с предварительно синхронизированного ПК или ноутбука через приложение iTunes. Сперва их понадобится выгрузить в память компьютера, а затем перенести на гаджет под управлением «зеленого дроида». Музыкальные файлы могут быть в «эппловском» формате AAC, но они без проблем «прочитаются» львиной долей плееров под систему Android. Исключением из правила выступают лишь «доисторические» записи ранее 2009 года, когда был в ходу защищенный формат AAC.

А что же приложения и соцсети?

Почта Gmail, мессенджеры и всеми любимые соцсеточки подтянут цепочку писем и ленту новостей автоматически. Стоит лишь авторизоваться в соответствующих приложениях под своим аккаунтом. Если в деле вам нужно пользоваться почтой iCloud, потребуется любое почтовое приложение с поддержкой IMAP, POP3 и Exchange.

«Гуглопочта» находится на пике популярности не только у пользователей Android, но и у адептов мобильной продукции Apple.

С играми и платными приложениями дела обстоят чуточку сложнее. Скорее всего, их придется покупать повторно. Однако прогресс во многих играх можно легко восстановить, загодя привязавшись ко все тем же соцсетям.

«Переезд» с iOS на смартфоны Samsung

Утилитой Samsung Smart Switch практикуется перенос данных как между различными экосистемами, так и сугубо между смартфонами на базе ОС Android.

Куда более гибкий способ «переезда» данных практикуется смартфонами Samsung. Проворачивается сие действие через фирменное приложение Samsung Smart Switch. При переносе данных из iCloud по беспроводному каналу Wi-Fi или USB-проводу понадобится ввести логин и пароль учетной записи. Гаджеты с южнокорейской родословной «вытягивают» из «Айфона» информацию по-максимуму, вплоть до заметок, обоев, событий из календаря и документов.

Платежные системы

Многие держатели iPhone пользуются благами системы бесконтактных платежей Apple Pay. У Android есть своя альтернатива ей в лице Google Play, Samsung Pay и других систем. Просто привяжите к ним свою банковскую карточку, что делается буквально в один присест.

Бесконтактные системы оплаты при помощи NFC-чипа появились лишь недавно, но уже успели завоевать целую армию фанатов.

Миграция из семьи Apple в стан мобильных гаджетов на Android — дело вовсе не хлопотное. Перемен бояться не стоит. А если вы уж совсем ленивы или не желаете вникать в тонкости переноса данных, всегда можно прибегнуть к услугам сторонних утилит на манер iSkysoft Toolbox (платная и стоит, откровенно говоря, немало), Wondershare MobileTrans, «Яндекс.Переезд», Phone Clone и иже с ними.

На первых порах переход на новую платформу может показаться сложным. Вам придется искать и скачивать приложения либо их альтернативы, привыкать к особенностям управления системой и «фишечкам» Android. Но недаром эта «операционка» является доминантой на общемировой арене мобильных устройств. Стоит окунуться в ее омут с головой и далеко не факт, что после этого захочется вернуться на iOS снова.

Оставайтесь на связи!