В сводной таблице приводится сравнение технических характеристик пристенных вытяжек из обзора. Самостоятельно подобрать вытяжку можно в одноименном разделе каталога. Как это сделать, подсказано в статье «Как выбрать вытяжку».

 
Высокая производительность, удобное сенсорное управление с экраном, регулируемое LED-освещение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Польские вытяжки Best CHEF относятся к разряду недорогих устройств с развитой функциональностью. Возьмем, к примеру, популярную модель T-line 1100 IX 60 — пристенную вытяжку Т-образного форм-фактора со встроенной автоматикой.

В программном арсенале устройства имеется 3 режима регулировки скорости вращения вентилятора, подкрепленные интенсивной программой удаления запахов. Вытяжка может переключаться между ними автоматически, полагаясь в работе на данные с ASC-сенсора — датчика анализа состава воздуха на предмет наличия в нем гари, испарений и т.п.

Прибор подключается к воздуховодам диаметром 150 мм. В оснащение Best CHEF T-line 1100 IX 60 входит пара жироулавливающих фильтров-сеток из алюминиевого сплава. Вдогонку предусмотрена возможность установки дополнительного угольного фильтра для адсорбции неприятных запахов. Вкупе с «угольником» вытяжка может работать в режиме рециркуляции воздуха.

Сенсорные органы управления вытяжкой сосредоточены на узкой полоске во фронтальной части корпуса. Там же виднеется небольшой инфо-дисплей. Ближе к задней части рабочей поверхности устройства находятся две LED-ленты системы подсветки мощностью по 3.5 Вт. Модерновый стиль пристенной вытяжки придется впору соответствующим дизайнерским кухонным интерьерам.

 
Высокая производительность, удобное сенсорное управление, пульт ДУ, минималистичный дизайн.
 
 
Нет режима рециркуляции воздуха.
 

Ведущая специализация украинского бренда VENTOLUX — кухонные вытяжки. В кавалерии продвинутых пристенных моделей фирмы ярким пятном сияет вытяжка Toscana 60 BK 1200 TRC SD.

Конкурентное преимущество устройства — система автоматического определения задымленности, которая автоматически включает вытяжной вентилятор. Всего доступно 3 скорости работы вытяжки в режиме отвода загрязненного воздуха наружу. А дабы он снова не просочился на кухню, VENTOLUX Toscana 60 BK 1200 TRC SD укомплектовали обратным клапаном.

Наклонная передняя панель вытяжки изготовлена из черного закаленного стекла. Примерно в ее центре находится сенсорная панель управления с мини-экраном для отображения порядкового номера скорости вытяжного вентилятора. Тапом по сенсорным кнопкам меняются обороты вентилятора, включается и выключается LED-подсветка из двух неярких лампочек по 1 Вт.

«Из коробки» модель комплектуется жироулавливающим фильтром из алюминия, монтажными креплениями и небольшим пультом ДУ. VENTOLUX Toscana 60 BK 1200 TRC SD имеет минималистичную внешность и только самые необходимые функции. Ну а силенок вытяжного агрегата вполне хватает на обслуживание помещений «квадратурой» до 30 м² — модель отменно впишется в концепцию кухни открытой планировки в смарт-квартире и займет достойное место над плитой в большой по площади кухне.

 
Высокая производительность, LED-полоса в качестве освещения, сенсорно-слайдерное управление, таймер автовыключения.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Бытовые вытяжки формирую основную статьи прибыли компании Weilor с немецкими корнями в генеалогическом древе. Производственные мощности марки сосредоточены на заводах в могучей Поднебесной, откуда родом пристенная вытяжка PDL 62304 BL 1100 LED Strip.

Модель располагает фронтальной панелью из черного закаленного стекла. Также на полках магазинов представлена беленькая «масть» этой вытяжки (Weilor PDL 62304 WH 1100 LED Strip). Рассматриваемый экземпляр обладает щелевой системой всасывания по периметру наклонного «фасада». Чуточку выше размещается сенсорно-слайдерная панель управления — достаточно прикоснуться к слайдеру и провести по нему пальцем для изменения скорости вращения лопастей вентилятора.

Всего в пользовательское распоряжение предоставляется четыре скорости — в зависимости от величины испарений можно выбрать уровень вентиляции от низкого до высокого и включить турбо-режим. «На максималках» производительность электродвигателя Weilor PDL 62304 BL 1100 LED Strip оценивается в 1100 м³/час. Шум при работе вытяжки варьируется от 50 до 66 дБ. В модели реализованы функции отвода и рециркуляции воздушных масс: с полным удалением загазованного воздуха и с его возвратом в помещение после очистки.

Встроенный таймер обеспечивает автовыключение вытяжки спустя предварительно заданное время. Маркировка LED Strip в развернутом имени модели гласит об использовании 4-ваттной светодиодной полосы в качестве системы подсветки. LED-лента ярко озаряет рабочую поверхность плиты или варочной панели, устанавливаемой под вытяжкой. Weilor PDL 62304 BL 1100 LED Strip лишена существенных недостатков и действительно заслуживает пристального внимания у широкой аудитории.

 
Отменная производительность, малошумность, датчик Air Analyzer, индикатор загрязнения фильтра, сенсорное управление Touch Control, регулируемое освещение.
 
 
Нет режима рециркуляции воздуха.
 

Вентиляционный агрегат немецкой вытяжки Fabiano Linea Silence+ 60 отличается высокой продуктивностью труда при сохранении низкого уровня шумности в работе. Шутка ли, на первой скорости порог шума от устройства не превышает 32 дБ. Да и в режиме «на полную катушку» модель шумит не громче 53 дБ — ее сверстники выдают такую же шумность на низких оборотах.

Fabiano Linea Silence+ 60 работает в режиме отвода воздуха наружу. Специальный антивозвратный клапан предотвращает проникновение загрязненных воздушных масс обратно в помещение. На допвооружении модели числится датчик качества воздуха Air Analyzer, обеспечивающий автоматическое включение вытяжки. Всего же устройство имеет 5 скоростей, точно подстраиваясь под конкретную ситуацию.

Модель выполнена в распространенном формате с шириной панели 60 см. Премиальный дизайн вытяжки украшает своим присутствием современные кухонные интерьеры. Подчеркивает эстетическую составляющую вытяжки сенсорная панель управления Touch Control с функциями установки таймера отсрочки выключения на 15 мин. и регулировки интенсивности подсветки.

Перед вытяжным вентилятором устройства стоит пятислойный алюминиевый фильтр. Если он нуждается в процедуре очистки от загрязнений или в замене, на экран вытяжки выводится соответствующее уведомление. Мыть фильтр можно в посудомойке, что в разы упрощает уход за ним. Опционально к вытяжке предлагается пульт ДУ, однако докупать его придется отдельно.

+4 фото
+1 видео
 
Режим PowerBoost, смарт-технология Adaptech, индикатор загрязненности фильтра, плавная регулировка подсветки, интервальный режим, таймер.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Словацкий бренд Gorenje продолжает радовать пользователей со всего мира отлично сбалансированными по цене и характеристикам моделями бытовой техники. Вытяжка WHI 643 ORA — современный высокотехнологичный продукт, который обеспечит комфорт и чистоту на кухне больших размеров.

Вытяжка является частью дизайнерской коллекции Ora-Ito, имеет сдержанный вид и предлагается либо в черном, либо в белом цвете. Рабочую панель в нижней части пересекает светло-серая полоса, на которой красуется логотип с названием коллекции. Выглядит это эффектно и стильно.

Однако гораздо больший интерес вызывает функциональная сторона вопроса устройства. Благодаря периметральной системе всасывания вытяжка имеет большую площадь забора воздуха. Помимо 3 скоростей можно включить режим PowerBoost, увеличивающий производительность мотора с 570 до 740 м³/ч. То есть, кухня площадью 25 м² — вообще не проблема.

Для тех, кто не хочет утруждать себя настройками с помощью и без того простого сенсорного управления, реализована технология Adaptech. Нажатием одной кнопки система сама определит уровень загрязнений и автоматически выберет скорость, а затем выключит вытяжку после устранения всех запахов.

Из дополнительных удобств отметим диммер для плавной регулировки подсветки 2 светодиодных ламп по 4 Вт (эквивалентно одной лампе накаливания 60 Вт), таймер, датчик загрязнения фильтра и режим интервальной работы. Последний очень удобен для поддержания чистоты воздуха в помещении, когда вас нет дома. В этом режиме вытяжка будет включатся раз в час на несколько минут, а потом отключаться.

Ко всем преимуществам WHI 643 ORA, она еще и не слишком шумная, всего 59 дБ на максимуме. Для такой мощности — сущая ерунда.

На фоне столь продвинутого уровня заряженности ценник в $400 кажется вполне адекватным. А стало быть, так и запишем — минусов у Gorenje WHI 643 ORA нет.