Принцип работы

Для начала необходимо точно определить особенности помещения, в котором будет устанавливаться вытяжка. Это поможет выбрать принцип работы оборудования — отвод, рециркуляция или комбинированный. Каждый режим требует соблюдения определенных условий эксплуатации.

Вытяжки, работающие на отвод (проточные), не могут функционировать без вентиляционных каналов, так как именно туда всасывается обработанный воздушный поток. И этот момент нужно учитывать сразу. Подключение может осуществляться с помощью комплектного жесткого короба или гибкой гофротрубы. Необходимо также понимать, что расстояние от вытяжки до вентканала, количество углов (изгибов) должны быть минимальными. В противном случае эффективность может снизиться. Лучше спроектировать кухню с расчетом на то, что вытяжка будет находиться непосредственно над вентиляцией и варочной поверхностью.

Важно! При работе на отвод вытяжка постоянно забирает воздух из помещения, поэтому необходимо обеспечить приток свежего путем открытия окна или другими способами.

Рециркуляционные вытяжки отличаются автономностью и не требуют особых условий от помещения. Их работа основана на встроенных фильтрах, которые очищают воздух и возвращают его обратно. Преимущества такого принципа работы особенно заметны зимой, когда не получится открывать окна для создания естественной вентиляции. А при ее отсутствии такие модели являются единственным вариантом.

Важно! В процессе эксплуатации понадобится замена отдельных фильтров (угольный, акриловый), что ведет к дополнительным расходам на обслуживание. Периодичность зависит от интенсивности использования вытяжки. Более того, на некоторые модели бывает достаточно сложно найти совместимые или оригинальные фильтры, что также нужно учитывать при выборе.

Принципиальная схема функционирования проточной (отвод) и рециркуляционной вытяжек показана на следующем изображении.

Принцип работы вытяжки в режиме отвода и рециркуляции.

Наиболее популярными являются модели, способные работать в режиме отвода, а при необходимости переключаться на рециркуляцию. Они вобрали в себя все выгодные преимущества, не накладывают никаких ограничений, а ассортимент представлен тысячами моделей с различной функциональностью. Пользователь самостоятельно выбирает режим работы в зависимости от помещения, сезонности и своих потребностей.

Тип вытяжки и способ установки

Еще один важный критерий, который желательно предусмотреть еще на этапе проектирования кухни, — это способ установки в зависимости от типа вытяжки. Сегодня можно найти варианты с монтажом на стену (традиционная, угловая), потолок (подвесная, островная), а также встраиваемые в шкафы, ниши, столешницы. Давайте познакомимся с ними поближе.

Пристенная традиционная вытяжка считается самой популярной и может иметь разное оформление (купольная, Т-образная, каминная, козырьковая, цилиндрическая), подходить под любой стиль интерьера. Все дело в том, что кухонные плиты и варочные панели обычно устанавливаются непосредственно у стены, поэтому чаще применяется именно такой подход. Монтаж выполняется просто, не требуя дополнительных каркасов или креплений. В редких случаях может понадобится угловая пристенная вытяжка.


Встраиваемые устройства почти не уступают пристенным в популярности, хотя их монтаж уже более сложен и требует предварительной подготовки. Наиболее востребованными для дома считаются вытяжки, которые внедряются в шкаф непосредственно над варочной поверхностью. Таким образом не нарушается общая дизайнерская концепция кухни, и достигается хорошая эффективность всасывания. Для профессиональной кухни чаще прибегают к услугам встраиваемой потолочной вытяжки высокой мощности. Ее установка является наиболее сложной, а само оборудование выделяется высокими ценами, не говоря уже о повышенном уровне шума. Еще одни дорогим удовольствием может стать вытяжка, встраиваемая в столешницу. Такие модели не занимают лишнего места, полностью прячутся при неиспользовании, но чаще оснащаются мощными моторами с повышенной шумностью. Несмотря на большую производительность на отвод (от 500 м³/ч), они уступают в эффективности классическим устройствам.


Если варочная поверхность является отдельной или составляющей частью кухонной зоны, которая расположена в центре помещения, то необходимо обратить внимание на островные и подвесные вытяжки с креплением на потолок. По внешнему виду может показаться, что они идентичны, однако у них есть принципиальные отличия. Островной тип аналогичен по функциональности пристенному, обеспечивая отвод и рециркуляцию в одном устройстве. Подвесные модели, в свою очередь, ориентированы только на рециркуляцию, что связанно с особенностью их монтажа — подвешивание на тросах над зоной готовки, что делает невозможным подключение к вентиляционным каналам.

Размеры

Габариты вытяжки должны соответствовать варочной поверхности. В первую очередь необходимо обращать внимание на ширину, которая не может быть меньше кухонной плиты (панели), а при интенсивной и регулярной готовке сразу на нескольких конфорках лучше взять с запасом на 10 см (5 см в обе стороны) для полного поглощения влаги, запахов и жировых частиц.

Производительность и уровень шума

Мы уже определились с ключевыми техническими особенностями, поэтому теперь можно переходить к другим важным критериям, от которых будет зависеть комфорт и эффективность эксплуатации. Первым делом обращаем внимание на производительность, которая может иметь два параметра. Первый определяет общую продуктивность двигателя, т.е. количество всасываемого воздуха в холостом режиме, когда вытяжка не подключена к воздуховоду. Второй показатель более точно отображает реальную производительность в режиме отвода. Она должна соответствовать не только интенсивности готовки, но и площади помещения, чтобы справляться с обработкой определенного объема воздуха. Ломать голову над этим вопросом нет смысла, все сводится к обычной математической формуле, которая для удобства представлена на следующем изображении.

Формула рассчета производительности вытяжки.

Для начала необходимо определить объем кухни, умножив площадь (a x b) на высоту (h). Во время готовки воздух должен обновляться 12 раз в час (каждые 5 минут), поэтому полученный объем увеличиваем именно на этот показатель. Далее необходимо учесть вероятность снижения эффективности отвода по ряду причин (длина и количество изгибов воздуховода, загрязнение фильтров). Достаточно умножить готовую цифру на коэффициент минимального запаса мощности 1.3 и получить рекомендуемую мощность вытяжки для вашей кухни. Итоговая формула выглядит следующим образом: (a x b) x h x 12 x1.3.

Чтобы избавить пользователей от утомительных подсчетов, наши эксперты подготовили таблицу рекомендуемой производительности в зависимости от площади и высоты помещения.

Таблица рекомендуемой производительности вытяжки в зависимости от площади и высоты помещения.

Выбирая вытяжку, необходимо также задуматься о ее шумности, так как данный параметр в большинстве случае взаимосвязан с выбранной производительностью (скоростью двигателя). Стандартно пользователям предлагают 3 режима работы, которых достаточно для большинства задач. Однако существуют и более продвинутые вытяжки, которые насчитывают до 5 скоростей. Высокая производительность ведет к повышению оборотов двигателя и, соответственно, уровня шума. Комфортным для домашнего использования максимальным показателем можно назвать 60 дБ, а идеальным — до 50 дБ . В данных пределах найдется множество эффективных вытяжек на любой вкус и цвет даже под просторную кухню до 20 м². Стоит отметить, что отдельно стоящие модели более шумные, в отличие от встраиваемых.

Важно! Выбирая вытяжку, обратите внимание на минимальный уровень шума. Бюджетные модели могут обладать повышенной шумностью даже на первой скорости, что создает дискомфорт и может быть признаком низкого качества двигателя. Хорошим минимальным показателем является 45 дБ и меньше.

Управление

Выбор режима работы, скорости, активация дополнительных функций обычно осуществляются с помощью следующих элементов управления:

  • Кнопочные переключатели
  • Поворотные регуляторы
  • Механические ползунки
  • Сенсорные кнопки

Кнопочные переключатели применяются в вытяжках бюджетного и среднего классов. Их легко найти на панели визуально или на ощупь в любой ситуации. Достаточно надежны, хотя со временем могут заедать от скопившейся в конструкции грязи.

Поворотные регуляторы смотрятся более стильно и позволяют быстро менять скорость работы. Но на практике такие модели получаются более дорогими и ограниченными по функциональности, поэтому получили наименьшую популярность.

Механические ползунки чаще встречаются в бюджетных вытяжках в связи со своей простотой и дешевизной, хотя иногда являются неотъемлемой частью премиальных устройств в стиле кантри. На практике могут оказаться не очень удобными — для переключения на третью скорость придется пройтись через предыдущие. Для выключения вытяжки аналогично. Широкого распространения не получили.

Сенсорное управление популярно во всех ценовых категориях. Оно наполняет кухню современными веяниями, значительно облегчает очистку поверхности, не подвержено механическому износу и загрязнениям. С другой стороны, сенсоры не так хорошо различимы на поверхности, поэтому управление «вслепую» может быть затруднено.


Очень выгодным дополнением к традиционным кнопкам и сенсорам является управление с помощью жестов, которое исключает прямой контакт с грязными руками. Но за такой функционал придется доплачивать, хотя затраты окупятся за счет всегда чистой поверхности вытяжки и переключателей.


Более продвинутые модификации оснащаются встроенным Wi-Fi модулем и возможностью удаленного управления через интернет. Пользователь получает полный контроль над устройством, возможность дистанционно отключить его из любого места, если забыл сделать это дома.

Дополнительные возможности

Производители стараются привлечь пользователей определенными «фишками», хотя далеко не все они оказываются востребованными, так как их эффективность может показаться сомнительной. Например, наличие дисплея или пульта ДУ, которые для данного вида техники не дают особой пользы. Давайте рассмотрим, какие дополнительные возможности действительно важно учитывать при выборе вытяжки.

Освещение

Очень часто рабочая зона готовки не получает достаточной освещенности от потолочной люстры или точечных светильников. Поэтому большинство вытяжек оснащаются собственными системами подсветки, на которые стоит обратить внимание.

Устаревшие лампы разжаривания лучше сразу пропустить, так как они часто перегорают, сильно нагреваются, обладают небольшим коэффициентом освещения и потребляют много электроэнергии. К всеобщей радости, встречаются довольно редко в современной технике.

Галогенное освещение получило распространение в бюджетном и среднеценовом сегментах рынка. По сути, это оптимальный по всем показателям вариант — доступная цена, достаточный уровень яркости, средняя долговечность.

Подсветка на основе светодиодов является самой продвинутой, поэтому встречается в моделях среднего и премиального класса. LED освещение потребляет минимум энергии, обладает приятным для глаз светом естественного спектра, не боится вибрации, случайных ударов, поэтому о замене таких ламп не придется думать несколько лет. И самое главное — высокий уровень освещения зоны готовки.

Щелевое и периметральное всасывание

Чтобы повысить эффективность вытяжки, производители применяют некоторые технические дополнения. Щелевое всасывание присуще традиционным моделям наклонной формы с пристенной установкой и значительно улучшает производительность без необходимости увеличения оборотов двигателя. Щели в нижней части воздухозаборника создают направленные воронки, которые лучше затягивают воздух внутрь. Периметральное всасывание работает по схожему аэродинамическому принципу, только отверстия находятся по всему периметру первичного фильтра, а не только внизу. Обе технологии позволяют экономить электроэнергию и снизить уровень шума.

Таймер

Наличие таймера может оказаться очень полезной функцией во многих случаях. Особенно при наличии кухонных плит и панелей с аналогичным функционалом. Это позволяет автоматизировать процесс готовки и обновления воздуха, освободить время для других занятий.

Автоматическое управление

Иногда производители кухонного оборудования предлагают совместить функционал кухонной плиты (варочной панели) и вытяжки. Последняя будет работать в полностью автоматическом режиме в зависимости от интенсивности готовки (количества задействованных конфорок). Удобное, но довольно дорогое удовольствие.

Сенсор дыма

Еще один способ автоматизации работы вытяжки связан с наличием в конструкции сенсора, который отслеживает состав воздуха. В таком случае система сама запускает и останавливает двигатель на основе полученных данных. Функция может быть удобна, когда на кухне готовят дети, рост которых не позволяет дотянуться до элементов управления вытяжкой.

Обслуживание

В процессе выбора не стоит забывать о необходимости дальнейшего обслуживания вытяжки, так как иногда оно может превратиться в большую проблему. Тут речь идет о системе фильтрации.

Во всех моделях присутствует жироулавливающий фильтр, который жизненно необходим для защиты двигателя и отсутствия жировой прослойки на кухонной мебели, стенах. Он может изготавливаться из обычного металла, алюминия или нержавеющей стали. Первый материал наиболее уязвим к коррозии, поэтому является не таким долговечным. Алюминий обладает оптимальными характеристиками и является наиболее распространенным, а нержавейка относится к премиальному сегменту. Жироулавливающий фильтр может служить несколько лет, требует периодической чистки, но рано или поздно подлежит замене. Некоторые производители предлагают оригинальные комплектующие, которые обходятся недешево и могут стать единственным вариантом. Существуют также совместимые универсальные модели, но далеко не всегда они подходят по способу установки, креплению.

Что касается угольных фильтров, которые применяются для рециркуляции, то тут ситуация может быть еще сложнее, так как их замена выполняется гораздо чаще (1 – 2 раза в год) в зависимости от интенсивности использования вытяжки. Они могут быть выполнены в виде пластины, которая устанавливается над жироулавливающим фильтром, или насадки на двигатель. В обоих случаях может быть затруднительно найти совместимую замену, которая подойдет по параметрам.

Какую вытяжку лучше выбрать?

При выборе кухонной вытяжки многое зависит от самого помещения и периодичности готовки, но общие рекомендации выглядят следующим образом:

  • Отдаем предпочтение комбинированному принципу работы (отвод + рециркуляция). Они подойдут под любые технические условия, обеспечат преимущества в летний и зимний периоды
  • Габариты в ширину не меньше кухонной плиты или варочной поверхности, а лучше взять на 10 см больше
  • Производительности должно хватать для эффективной очистки воздуха. Лучше брать с запасом на 20%, тогда можно избежать работы на максимальных оборотах, что также обеспечивает более низкий уровень шума. Продуктивность легко рассчитывается по формуле, но для удобства можно воспользоваться готовой таблицей в статье или фильтром (рекомендуемая площадь) на сайте
  • Обращаем внимание на электронное управление (сенсорное), которое облегчит очистку и прослужит дольше, чем механическое (кнопки, ползунки, регуляторы). Если бюджет позволяет, то управление жестами позволит избежать лишних загрязнений вытяжки в процессе готовки
  • Желательно выбирать модель, для которой доступен в продаже ассортимент расходников и фильтров, которые придется менять рано или поздно
  • Никогда не будут лишними дополнительные возможности — светодиодное освещение, таймер, щелевое всасывание, которые значительно упростят процесс приготовления блюд и повысят эффективность работы вытяжки