В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей, а в общем разделе вы найдете еще больше различных утюгов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+6 фото
 
Цена, небольшой вес, режим самоочистки от накипи, 2.5-метровый шнур с шарнирным креплением.
 
 
Невысокая мощность подачи пара.
 

Утюг относится к бюджетному сегменту, поэтому звезд с неба не хватает, но хорошо выполняет свои обязанности и удобен в использовании. Весит он всего 1.3 кг, поэтому не доставляет дискомфорта во время длительной глажки большого количества белья. Мощность 2200 Вт обеспечивает достаточно быстрый нагрев — о готовности к работе сообщит специальный индикатор на корпусе. А подошва с керамическим покрытием равномерно распределяет тепло по всей поверхности, облегчает скольжение по ткани, предотвращает образование новых складок и прилипание одежды и белья. Помимо этого, керамика пользуется популярностью благодаря устойчивости к царапинам, что особенно актуально при работе с изделиями с пуговицами, молниями, застежками и другими металлическими элементами.

Модель предназначена как для сухой глажки, так и для отпаривания. Правда, мощность при этом довольно скромная: до 30 г/мин при постоянной подаче пара и всего 90 г/мин во время выпуска парового удара. Для глажки не слишком сложных тканей этого достаточно, а вот с толстыми материалами придется повозиться. Противокапельная система предотвращает вытекание воды, позволяя работать с деликатными вещами на низкой температуре. Также утюг можно использовать для вертикального отпаривания. Однако для разглаживания плотных штор и верхней одежды мощности парового удара, конечно, недостаточно. Резервуар для воды вмещает 280 мл, чего должно хватить на одну небольшую глажку.

Несмотря на невысокую стоимость, производитель добавил все необходимое, чтобы утюг прослужил вам как можно дольше, а его использование было комфортным. Система AntiCalc является наиболее простым, но эффективным методом борьбы с накипью. Проще говоря, это специальная программа, которая запускает самоочистку устройства: при максимальной температуре вместе с паром из отверстий выходят загрязнения, частицы налета и накипи. Регулярная очистка продлевает срок службы техники и поддерживает производительность пара на изначальном уровне. За безопасную эксплуатацию отвечает функция автоотключения: утюг сам выключится через 8 минут в неподвижном вертикальном положении или через 30 секунд на подошве. Чтобы снова включить его, просто сдвиньте с места. Помимо этого, модель оснащена длинным 2.5-метровым шнуром, который позволяет заниматься домашними делами в любом удобном месте. А шарнирное крепление позволяет ему свободно вращаться и предотвращает запутывание.

+9 фото
+1 видео
 
Высокая мощность парового удара, коллектор сбора накипи.
 
 
Не обнаружено.
 

Недорогой утюг родом из Франции является надежной «рабочей лошадкой» для повседневного использования. А еще он рассчитан на то, чтобы прослужить вам как можно дольше, на что намекает приставка Anti-Calc в названии. В целом, это система борьбы с накипью, которая является основным источником проблем с производительностью пара и общей эффективностью. Для этого модель оснащена специальным контейнером, куда скапливаются известковые отложения. Все, что от вас требуется — периодически доставать и очищать этот контейнер под струей воды. Помимо этого, устройство имеет съемный стержень, который открывает канал для подачи пара. Его рекомендуют периодически «отмачивать» в лимонном соке, таким образом очищая от скоплений соли и прочих отложений. Все эти несложные действия помогут поддерживать производительность на высоком уровне и продлят срок службы техники.

К качеству глажки претензий тоже нет. Обладая мощностью в 2800 Вт, утюг быстро нагревается и готов к работе в считанные минуты. Качественная подошва Durilium Airglide легко скользит по любым материалам, не прилипая к ткани и не оставляя после себя блестящих следов. Помимо сухой глажки, доступны два режима отпаривания: постоянная подача со скоростью до 50 г/мин или более мощный паровой удар (260 г/мин). Эти показатели означают, что пар подается довольно интенсивно, благодаря чему проникает глубоко в волокна и выравнивает даже самые сложные складки. Чтобы справиться с сильно мятыми вещами или плотными, тяжелыми тканями, вам не придется по несколько раз проводить утюгом на одном и том же месте — достаточно одного или двух проходов. Острый носик и паровые отверстия, расположенные по всей поверхности подошвы, способствуют тщательному проглаживанию труднодоступных мест вроде манжетов, воротника, карманов и т. д. Благодаря достаточно мощному паровому удару модель эффективна и при вертикальном отпаривании в случае, если надо освежить висящую на плечиках одежду или гардины. Противокапельная система предотвращает протекание воды, а вместительности резервуара для воды (270 мл) хватит, чтобы погладить небольшое количество одежды или постельного белья.

Отдельного внимания заслуживает продуманный дизайн. Подставка здесь не сплошная, а состоит из двух частей, в которые плавно переходит ручка. В результате утюг смотрится аккуратно, весит немного, но устойчив в вертикальном положении. А забывчивые владельцы точно оценят функцию автоматического отключения: оставленный без присмотра прибор сам выключится через 8 минут на «пятке» либо через 30 секунд на подошве.

+5 фото
+1 видео
 
Авторегулировка температуры iCare, настройки мощности подачи пара, подошва FreeGlide 3D EloxalPlus с закругленной формой, самоочистка от накипи, 2.5 м шнур.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг разработан по современным технологиям и удачно сочетает в себе высокую производительность и вполне доступную цену. Эту модель особенно оценят пользователи, для которых глажка становится настоящей пыткой из-за незнания типов ткани и риска испортить любимую вещь. Дело в том, что тут нет привычного регулятора температуры — настройки режимов вообще отсутствуют. Вместо этого Braun TexStyle 9 SI 9270 использует функцию авторегулировки температуры — интеллектуальный режим iCare. Хотя ничего интеллектуального здесь, по сути, нет, просто утюг применяет одну оптимальную температуру, которая абсолютно безопасна для всех типов ткани, допускающих глажение. Это избавляет владельца от необходимости подбирать настройки вручную, сортировать вещи и ждать, пока подошва нагреется или остынет при смене режима. Вы можете гладить все подряд: льняные рубашки, джинсы, постельное белье, платья из деликатного шелка, не боясь прожечь их.

Правда, из-за того, что температура невысокая (тем она и безопасна), утюг может не потянуть толстые, тяжелые и наиболее сложные материалы. К счастью, в этом случае на помощь приходит функция отпаривания. В отличие от температуры, Braun предлагает настройки интенсивности постоянной подачи пара — в режиме турбо она достигает 50 г/мин. Для глубоких складок предназначен более мощный, но кратковременный паровой удар (225 г/мин). Комбинация нагрева подошвы и пара обеспечивает быстрое и тщательное разглаживание, устранение неприятных запахов, бактерий и аллергенов. Помимо этого, утюг можно использовать для вертикального отпаривания. Он работает аккуратно, не оставляя после себя потеков и грязных следов благодаря наличию противокапельной системы.

Не менее важной частью любого утюга является его подошва. В данном случае это FreeGlide 3D EloxalPlus с продуманной формой, которую производитель сравнивает с доской для сноуборда. Она закруглена сзади, чтобы легко скользить в любом направлении, не задевая карманы, пуговицы и не образовывая новых складок. Паровые отверстия расположены по всей поверхности подошвы, обеспечивая равномерное распределение пара. Причем большое количество отверстий сконцентрировано на носике — благодаря этому он быстро разглаживает ткань в труднодоступных местах.

Особое внимание производитель также уделил вопросам безопасности, долговечности и удобства использования. Простая в использовании и удобная система очистки подошвы от частиц накипи помогает сохранить высокую производительность пара и продлить срок службы устройства. За счет этого вы можете использовать воду прямо из-под крана. Резервуар вмещает до 330 мл воды, чего хватит для обычной не слишком длительной глажки, так как из-за высокой мощности утюг достаточно «прожорлив». В комплектацию входит мерный стакан для удобного наполнения бака. Длинный 2.5-метровый шнур не будет ограничивать движений и позволяет оборудовать рабочее пространство в любом удобном месте. А функция автоотключения гарантирует безопасную эксплуатацию, так как через некоторое время оставленный без присмотра прибор сам выключается.

 
Мощность 3200 Вт, высокая мощность постоянной подачи пара и парового удара, коллектор для сбора накипи.
 
 
Вес.
 

Продукты из коллекции Philips Azur всегда отличались стильным дизайном, и утюг не стал исключением. Он выгодно выделяется на фоне конкурентов своим премиальным видом, качественной сборкой, насыщенной расцветкой и удачным сочетанием темно-синего цвета и золотистых вставок. Однако компания Philips понимает, что дизайн — далеко не самая главная вещь для бытового утюга, поэтому также тщательно проработала вопросы эффективности работы. В первую очередь модель отличается высокой мощностью — 3200 Вт, которая обеспечивает быстрый нагрев. До максимальной температуры устройство нагревается за 2 минуты. Высокими значениями утюг может похвастаться и в вопросах парообразования. Мощность постоянной подачи пара достигает 55 г/мин, а парового удара — впечатляющие 260 г/мин. Проще говоря, даже без добавления пара вы сможете быстро разгладить сильно смятые, плотные ткани в один или пару проходов. А сочетание высокой температуры и пара позволяет гладить вещи, сложенные в несколько слоев, верхнюю одежду и самые сложные материалы вроде льна и шерсти. И все это с экономией времени, так как мощный утюг значительно сокращает длительность глажки.

Помимо этого, интенсивный паровой удар полезен при вертикальном отпаривании. Функция действительно работает, а не добавлена просто для галочки. Этот способ глажки полезен в случаях, если вам надо освежить и устранить неприятные запахи с висящих штор или быстро привести в порядок висящую на плечиках одежду. Противокапельная система позаботится о том, чтобы вода не вытекала на вещи, даже если выбрана невысокая температура. Но имейте в виду, что устройство не очень удобно для длительного использования в вертикальном положении из-за своего немаленького веса — около 1.7 кг.

Кроме мощности, еще одной важной составляющей любого утюга является его подошва. У Philips Azur 7500 Series DST 7510 это SteamGlide Elite, в числе преимуществ которой легкое скольжение по любым тканям и устойчивость к царапинам. А чтобы паровые отверстия на подошве не забивались и техника могла прослужить своему владельцу как можно дольше, производитель добавил специальный коллектор (контейнер) для сбора накипи. Это небольшая съемная часть под подошвой, в которой со временем собираются частицы накипи, налет и прочие отложения. Просто периодически очищая этот контейнер, вы сохраняете работоспособность устройства и предотвращаете преждевременные поломки.

Также для удобного использования предусмотрены функция автоматического отключения (через 8 минут в вертикальном положении и через 30 секунд на подошве), резервуар для воды объемом 300 мл с достаточно широким горлышком и 2-метровый шнур с шарнирным основанием, который не перекручивается.

+4 фото
+1 видео
 
Сенсорный дисплей, подсветка, фильтр для смягчения воды, функция самоочистки, вместительный резервуар для воды (370 мл), длинный 3-метровый шнур.
 
 
Не обнаружено.
 

В основном бытовые утюги похожи друг на друга и отличаются только цветом, ведь зачем выдумывать пятое колесо, если механизм налажен и проверен временем. Но компании Electrolux все же удалось внести свою изюминку в конструкцию устройства. Во-первых, резервуар для воды расположен не спереди, как обычно, а на «пятке». Это сделано для того, чтобы удобнее было наливать воду — и это действительно работает. Кроме того, сам резервуар довольно вместительный, его объем составляет 370 мл. Не знаем, связано ли это с конструкцией, но, в любом случае, большой бак позволяет гладить дольше без необходимости доливать воду. Во-вторых, элементы управления следуют современным тенденциям и разработаны для максимально удобного использования. Вместо традиционного колесика с настройками режима здесь установлена сенсорная панель с индикацией. Для подачи пара предусмотрены привычные кнопки, а индикатор на носике красным и черным цветами сигнализирует о нагреве и остывании подошвы. Более того, утюг оснащен подсветкой, которая поможет разглядеть даже самые мелкие складки и работать при плохом освещении. Она включается автоматически, но при необходимости подсветку можно отключить.

Еще одним преимуществом устройства является серьезная защита от накипи, ведь именно она является главным противником долговечности и производительности техники. Производитель использует двухуровневую защиту. В резервуаре для воды установлен картридж Renew Filter, который фильтрует и смягчает воду. Он сменный, то есть периодически вас ждут дополнительные траты на покупку фильтров. Когда пришло время менять картридж, об этом сообщит специальный индикатор. Кроме того, утюг имеет функцию самоочистки Flush Clean. Это специальная программа, которая с помощью мощного пара способствует очищению паровых отверстий на подошве и выходу частиц накипи и других загрязнений. Комплекс этих действий поможет предотвратить снижение парообразования и преждевременные поломки устройства.

Основные характеристики тоже не разочаруют пользователя. Мощность в 2600 Вт отвечает за быстрый нагрев и интенсивную подачу пара, а подошва RESILIUM Ski 500 плавно скользит по ткани, не делает зацепок и равномерно распределяет пар. На ее поверхности расположено около 500 паровых отверстий, в том числе на носике. В результате утюг быстро разглаживает складки, не требуя долго и нудно катать его на одном и том же месте. Помимо классической сухой глажки, доступно два стандартных режима отпаривания: постоянная подача пара с мощностью до 45 г/мин или короткий паровой удар со скоростью 240 г/мин. Это позволяет использовать утюг для вертикального отпаривания и работать с плотными и наиболее сложными тканями, даже с верхней одеждой. Для этого есть несколько программ, которые самостоятельно выбирают оптимальный нагрев и мощность пара: Wool (Шерсть), Cotton (Хлопок), Linen (Лен) и Outdoor (Верхняя одежда).

Также внимания заслуживают длинный 3-метровый шнур с шарнирным креплением и функция автоотключения, которая избавит от необходимости проверять, выключена ли техника.