В этой таблице вы можете сравнить технические характеристики попавших в обзор фитнес-браслетов. В этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить фитнес-браслет.

 
Цена, широкое разнообразие функций, точный пульсометр, защита по стандарту IP67, длительная автономность
 
 
Малоточный подсчёт шагов, ограниченный функционал с iOs
 

Xiaomi Mi Band Pulse

Самый первый фитнес-браслет от компании Xiaomi (модель Xiaomi Mi Band ) зарекомендовал себя наилучшим образом. Спустя год после анонса свет увидел наследник браслета, который получил в довесок возможность измерения частоты сердечных сокращений.

Функция измерения пульса реализована двумя путями: по вызову с меню смартфона, а также при активации режима «Пробежка». Оптический пульсометр распознаёт сердцебиение достаточно точно, чего нельзя сказать о подсчёте шагов — акселерометр гаджета принимает за них некоторые движения рукой. В режиме шагомера трекер также подсчитывает пройденное расстояние и количество сожжённых калорий. Все показатели собираются воедино в фирменном приложении MiFit, функциональность которого постоянно расширяется.

Отдельной строкой необходимо выделить функцию контроля качества сна, благодаря которой можно отследить все его фазы. «Умный будильник» позволит обнаружить самый подходящий момент для пробуждения, после чего гаджет трижды провибрирует. Вибромотор достаточно сильный, но если одеть ремешок налегке, его может быть не слышно. Оповещения также работают при входящих вызовах или для трёх заданных в настройках приложений. Последняя функция, к сожалению, недоступна владельцам смартфонов под управлением iOs.

В сухом остатке фитнес-трекер от Xiaomi может предложить такое разнообразие возможностей, которым не могут похвастаться и более именитые соперники. Ну а главным его козырем всё так же остаётся автономность: с выключенным пульсометром браслет способен работать месяц кряду, а с включённым — до 10 дней (в зависимости от вашей активности и количества получаемых уведомлений).

 
Точный пульсометр, эффективный «умный будильник», стандартный разъём microUSB, защита по стандарту IP68, возможность управления музыкой
 
 
Небольшая автономность
 

Sony SmartBand 2

Второе поколение фитнес-трекера от японской компании Sony получило существенное обновление в сравнении с предыдущей версией — теперь оно оснащено встроенным пульсометром.

Датчик, подсчитывающий число сердечных сокращений, расположился в пластиковом модуле, который вставляется в специальную выемку на силиконовом ремешке. Пульсометр измеряет пульс в трёх режимах: непрерывном, 6 раз в час и по вызову. За точность показателей переживать не стоит — даже при активных физических нагрузках данные останутся достоверными. Кроме этого, основной модуль браслета оснащён встроенным акселерометром, который в ответе за отслеживание движений и подсчёт количества пройденных шагов.

Устройство защищено от проникания влаги по стандарту IP68 и с ним можно заниматься водными видами спорта — браслет выдерживает погружение на глубину до 3-х метров в течение получаса.

Гаджет очень неплохо справляется с отслеживанием фаз сна — он определяет начало лёгкой фазы и будит своего хозяина при помощи встроенного вибромоторчика. Последнему отдана немаловажная роль и в уведомлениях, которые настраиваются в приложении SmartBand 2 (для iOs и Android). В нём также записываются все данные о частоте сердечных сокращений, количестве пройденных шагов и строятся графики активности. Для Android существует ещё более функциональное приложение под названием Lifelog — оно занимается полным мониторингом жизни владельца смартфона, включая активное время браузинга, прослушивания музыки и т.д.

Интересным образом реализована функция управления музыкой на телефоне: одиночное постукивание по корпусу браслета ставит воспроизведение на паузу, двойной тап позволяет переключиться на следующий трек, а тройной — на предыдущий. Не всё так радужно лишь с автономностью: включённый пульсометр сажает батарейку за 10 часов, а без измерения пульса гаджет способен прожить на одном заряде до 5 дней.

Фитнес-трекер стоит потраченных на него денег, так как он умеет действительно многое. Девайс станет верным и точным компаньоном для всех, кто хочет следить за своим здоровьем и показателями активности.

 
OLED-дисплей, подсчёт пройденных лестничных пролётов, удобное и функциональное приложение, эластичный ремешок
 
 
Боязнь воды, пульсометр выпирает из корпуса и врезается в руку, неудобное отслеживание пульса во время тренировок, заниженные показания сердцебиения при интенсивных нагрузках, слабо развитая система оповещений об уведомлениях
 

Fitbit Charge HR

Носимые гаджеты под брендом Fitbit завоевали немалую армию поклонников по всему миру. Fitbit Charge HR является одним из наиболее ярких представителей среди всей продукции калифорнийской компании.

Первым делом в глаза бросается небольшой OLED-дисплей в виде тонкой полоски, на который выводятся основные показатели активности (уровень выполнения ежедневных задач, количество пройденных шагов и сожжённых калорий, число лестничных пролётов). В режиме ожидания экран показывает время, а при входящем вызове способен продемонстрировать имя контакта (для этого он должен быть сохранён на латинице).

В сравнении с младшим собратом в лице Fitbit Charge модель с индексом HR (от англ. heart rate — частота сердцебиения) научилась считать пульс. Для этого она оснащена соответствующим датчиком, который незначительно выпирает из корпуса и врезается в руку при длительном ношении гаджета. При интенсивных нагрузках показатели сердцебиения могут оказаться заниженными. А ещё их не очень удобно отслеживать, так как экран не транслирует число сердечных сокращений постоянно — данные выводятся на дисплей путём нажатия механической клавиши на левой грани устройства.

Фитнес-браслет совместим со всеми основными мобильными платформами (Android, iOs и Windows Phone), а также стационарными ОС (Windows Vista и выше, Mac OS X 10.6 и выше). Фирменное приложение FitBit отличается высокой функциональностью и удобством управления. Единственное «но» — меню приложения представлено исключительно на английском языке.

Как и полагается фитнес-трекерам, устройство очень неплохо контролирует сон и выводит из него в быструю фазу вибрацией, обеспечивая самое комфортное просыпание. К сожалению, вибромотор не поддерживает сторонние уведомления (от текстовых сообщений или установленных программ), но напомнить вам об уровне оставшегося прогресса для выполнения ежедневных целей он не забудет.

Девайс наделён всеми основными функциями для отслеживания параметров физической активности. С активированным пульсометром он способен продержаться на одном заряде аккумулятора около 2-х дней. Если же запускать процесс измерения пульса принудительно — браслет проживёт 5-7 дней. Не хватает в нём лишь одного — влагозащиты, что исключает использование фитнес-трекера в бассейне.

 
Большой потенциал, функциональное мотивирующее приложение, длительная автономность
 
 
Среди всех датчиков работает только пульсометр, пульс нельзя измерить по требованию, боязнь воды, не всегда реагирует на касания, датчики врезаются в руку
 

Jawbone UP 3

По заверениям калифорнийского производителя его носимый гаджет является одной из самых прогрессивных моделей среди фитнес-трекеров. Но так ли это на самом деле?..

С первого взгляда действительно кажется, что Jawbone UP3 покорил Олимп: в его арсенале имеются датчики температуры тела, окружающей среды и биоимпедансный датчик измерения пульса. Со всего этого разнообразия работает только пульсометр, который изначально замерял показания сердцебиения исключительно в момент пробуждения. С приходом обновлений он стал записывать данные чаще, но как-то контролировать этот процесс нельзя — гаджет сам решает, когда нужно проводить измерения.

Браслет не оснащён каким-либо экраном, а роль индикаторов выполняют три цветных светодиода. Это позволяет продержаться на одном заряде аккумулятора ёмкостью 38 мАч около недели. Гаджет крепко держится на руке, но некоторые владельцы пеняют на то, что датчики могут врезаться в кожу.

Наибольшей похвалы заслуживает фирменное приложение. Кроме замеров активности и количества пройденных шагов, оно позволяет вводить данные о еде, добавлять в сравнение других пользователей, строить всевозможные графики и давать полезные советы. Также приложение очень хорошо мотивирует, отправляя в течение дня уведомления о проценте выполнения ежедневных целей.

«Из коробки» гаджет не умел определять моменты начала и окончания сна — данные параметры нужно было задавать вручную тапом по корпусу, который не всегда реагирует на касания. Прилетевшие обновления избавили устройство от этого недостатка и браслет научился отслеживать сон довольно чётко, ошибаясь лишь в пределах 10-15 минут. «Умный будильник» на борту трекера эффективно распознаёт фазы неглубокого сна и будит своего владельца в предварительно заданный промежуток времени.

Инженеры Jawbone немного не довели свой продукт до ума. В плане «начинки» он действительно опережает моделей-конкурентов, вот только воспользоваться всеми его функциями пока нельзя. Радует лишь то, что каждое новое обновление приносит на браслет свежие «плюшки».

 
2-в-1 (смарт-браслет и Bluetooth-гарнитура), OLED-дисплей, стандартный разъём microUSB, качественные материалы, стильный внешний вид
 
 
Нет пульсометра, посредственная автономность
 

Huawei TalkBand B2

Гибрид смарт-браслета и беспроводной гарнитуры является нетипичной моделью среди других игроков на рынке носимых гаджетов.

Инженеры китайской компании Huawei сделали устройство 2-в-1 — оно умеет отслеживать показатели активности и в одно движение превращается в Bluetooth-гарнитуру. Металлическая капсула с аппаратной «начинкой» выполнена в форме изогнутой колыбельки, которая отсоединяется от эластичного браслета путём зажатия специальных кнопок. С тыльной стороны колыбелька оснащена силиконовым амбушюром, надёжно цепляющимся за ухо. Качество звука со встроенного динамика сравнимо с бюджетными представителями беспроводных гарнитур.

В полной мере функциональность браслета раскрывается в роли фитнес-трекера. Устройство имеет в своём арсенале акселерометр и гироскоп, при помощи которых отслеживаются показатели активности. Данные выводятся на OLED-дисплей с разрешением 88х128 пикселей или передаются на подключённый смартфон с предустановленной программой Huawei Wear. Экран умеет отображать пиктограммы даты и времени, пройденного расстояния, количества потраченных калорий, продолжительности бега и сна, а также выступает в роли секундомера. Встроенным пульсометром модель не наделена.

Браслет автоматически распознаёт время начала сна, а связанная программа строит графики его качества. Функция смарт-будильника тоже имеет место быть, но она не всегда корректно определяет фазы быстрого сна.

В режиме ожидания экран гаджета показывает дату и время, что лишний раз подтверждает очень тонкую грань между фитнес-браслетами с экраном и смарт-часами. Huawei TalkBand B2 пошёл ещё дальше и пока что не имеет аналогов вовсе — других подобных гибридов смарт-браслета и беспроводной гарнитуры попросту не существует.

Читайте также:
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.
ТОП-5 гаджетов до $30
Внешний аккумулятор, наушники, геймпад и ещё парочка гаджетов за небольшие деньги.