В специальной таблице можно сравнить характеристики планок DDR4 из обзора. А по ссылке вы найдете полный каталог оперативной памяти.

 
Цена, дизайн, эффективная система охлаждения, разгонный потенциал.
 
 
Не обнаружено.
 

Под брендом Corsair выпускается широкий ассортимент продукции — от корпусов и блоков питания до SSD-накопителей, флэшек и периферии. Но особое место в сердце компании всегда занимала оперативная память.

При взгляде на планку в глаза бросается кожух из ребристых алюминиевых радиаторов, которые в центре образуют некоторое подобие гребня. Для любителей моддинга или просто всяких красивостей предусмотрены разные цветовые варианты радиатора и специальная версия со светодиодной иллюминацией. Сами радиаторы отлично справляются с отводом тепла — даже при длительной максимальной нагрузке планки температура не поднималась выше 42 °C.

Прямо из коробки Vengeance LPX работает на частоте 2666 МГц c напряжением 1.2 В, но если повозиться с параметрами вольтажа, фазы и подобрать подходящие к ним тайминиги, то можно добиться стабильной работы на частоте в 3200 МГц.

С учетом ну очень демократичной цены Vengeance LPX на 8 ГБ выглядит универсальным решением и для экономных энтузиастов, и для тех, кто собирает производительный рабочий компьютер. Рекомендуем однозначно.

 
Габариты радиатора, разгон до 3466 МГц, высокие частоты в режиме XMP.
 
 
Не обнаружено.
 

Благодаря удачно подобранным чипам, марка HyperX пользуется заслуженной любовью в среде оверклокеров. Так было еще во времена расцвета памяти DDR1, и, похоже, тоже самое происходит сейчас с выходом обновленной линейки HyperX Predator.

Рассматриваемый комплект HX430C15PB3/8 является среднеуровневым решением в линейке HyperX Predator, работает на частоте 3000 МГц и обладает объемом в 8 ГБ. Потенциал памяти ожидаемо оказался выше, чем у многих массовых решений и при переборе профилей XMP позволяет добиться стабильной работы на частоте в 3466 МГц. При ручной настройке результаты будут чуть выше (где-то на уровне 3501 МГц), но тут уже как повезет с конкретным экземпляром памяти.

Плюс ко всему Predator использует компактный радиатор, который не создаст проблем при установке в загруженный корпус с крупногабаритным кулером или парой видеокарт. Да и сама внешность обновленной «хищной» серии явно понравится как геймерам, так и любителям строго дизайна. Если же хочется экзотики, то на рынке можно найти специальную версию Predator RGB с синхронизацией подсветки.

 
Необычная расцветка-альбинос, штатная частота 3200 МГц, редкое сочетание цены и характеристик.
 
 
Не обнаружено.
 

Производителям оперативной памяти зачастую сложно как-то выделить свои продукты среди массы конкурентов — характеристик мало, а набор задач весьма ограничен. Поэтому, когда дело доходит до геймерских планок, в бой идут дизайнеры. Вот и компания Crucial не так давно обновила свою линейку ОЗУ Ballistix Sport, выпустив набор разноцветных планок Ballistix Sport LT, в котором выделяется модель-альбинос с белой расцветкой печатной платы и радиатора.

Планка может похвастаться запасом памяти в 8 ГБ, работает на эффективной частоте 3200 МГц с задержками 16-18-18 и стандартным для оверклокерских планок напряжением 1.35 В. При всем этом не ориентирует эту линейку на оверклокеров. Скорее это продукт из серии «установил и забыл» для тех пользователей, которые хотят получить быструю и производительную память, но не планируют возиться с настройкой таймингов или перебором XMP профилей.

Если же вы захотите поднять тактовую частоту, то возможностей не так много: тестовый образец удалось разогнать всего на 16%. Но с учетом цены в $65 и штатной частоты в 3200 МГц Ballistix Sport LT выглядит максимально честным вариантом памяти — модулей с подобным сочетанием цены и характеристик на рынке совсем немного. На ум приходит только HyperX Fury DDR4 1x8Gb HX432C18FB2/8 .

 
Гибридная система охлаждения, RGB-подсветка с синхронизацией, штатные частоты 3600 МГц, разгонный потенциал, стандартный размер модуля.
 
 
Цена в 2 раза выше обычного модуля на 8 ГБ.
 

A-Data XPG Spectrix D80 — это далеко не самая обычная оперативная память и ее обзор будет похож на обзор спорткара. В A-Data утверждают, что это первая в мире оперативная память с воздушно-жидкостным охлаждением. Каждая планка оснащена гибридной оверклокерской системой охлаждения, которая включает в свой состав привычный алюминиевый радиатор, теплопроводные элементы на печатной плате и герметичную трубку, наполненную жидкостью с низкой температурой кипения.

А этот резервуар с жидкостью к тому же подсвечивается светодиодами. Подсветку можно настроить в унисон с другими компонентами системы (поддерживаются материнские платы с синхронизацией от ASRock, Asus, Gigabyte и MSI) либо же использовать собственное приложение XPG RGB Sync App Beta. В целом, вся конструкция выглядит как минимум оригинально и, что не менее важно, ее высота модулей укладывается в 47 мм, поэтому планка совместима с большинством процессорных кулеров.

Что касается начинки, то в каждом модуле используется отобранные вручную чипы памяти (общий объем 8 ГБ) и специальная 10-слойная печатная плата, которая гарантирует улучшенное качество передачи сигналов и стабильность работы даже в условиях работы на повышенных частотах. Вместе с эффективной системой охлаждения все это обеспечивает внушительный разгонный потенциал со штатных 3600 МГц до 4600 МГц.В A-Data говорят 5000 МГц, но чтобы получить такие цифры придется повозиться с ручной настройкой и поднимать вольтаж на 20 – 25%, что в долгосрочной перспективе может сказаться на работоспособности модуля.

Ну, а главный минус этой красоты заключается в цене. Оверклокинг стоит дорого, и A-Data XPG Spectrix D80 обойдется в 2 раза дороже обычной одноранговой планки на 8 ГБ и 2666 МГц.

 
Дизайн, RGB-подсветка с синхронизацией, штатная частота 4000 МГц, экстремальный разгон.
 
 
Цена.
 

HyperX Predator RGB — это чистокровная оверклокерская память с RGB-подсветкой и запоминающимся дизайном. Агрессивный металлический радиатор с логотипом HyperX окрашен в черный, печатная плата тоже черная. Что касается подсветки, то она совместима с большинством RGB форматов вроде ASUS Aura, Gigabyte RGB Fusion и MSI Mystic Light.

Благодаря чипам b-die от Samsung, модули обладают отличным потенциалом для разгона, который высоко оценят энтузиасты. Тестовый экземпляр на 8 ГБ прямиком из коробки работает на частоте 4000 МГц и с помощью быстрого перебора XMP профилей легко переходит в режим 4400 МГц. Если же перейти в ручной режим настройки и поиграть с вольтажом и таймингами, то можно добиться общего прироста в 20 – 25%.

Другой вопрос, что для среднестатистического геймера это сомнительная затея так как найти подходящую материнскую плату будет не так уж просто — большинство геймерских плат на чипе Z390 работают с памятью максимум на 4400 МГц. А платы калибра Asus ROG MAXIMUS XI GENE , которые поддерживают частоту 4800 МГц, стоят весьма прилично. Хотя, справедливости ради, HyperX Predator RGB тоже стоит немало и вряд ли будет интересна кому-то кроме энтузиастов и любителей моддинга.

При всей своей крутости Predator RGB имеет стандартный размер, который упрощает установку в загруженный корпус. Ведь иногда при покупке оперативной памяти с радиаторами охлаждения возникает проблема при установке большого кулера — башня перекрывает первый слот или скобы крепления упираются в модуль памяти.

Читайте также:
Кухня будущего: ТОП самых крутых варочных поверхностей в 2019 году
При выборе варочной панели мы в первую очередь обращаем внимание на ее внешний вид, стоимость и функционал.
Ухоженный газон без усилий: ТОП-5 газонокосилок-роботов
Роботизированные помощники для стрижки травы и поддержания газона в отличном состоянии.
Защитники растений: ТОП-5 ручных ранцевых опрыскивателей для сада
Лучшие ручные модели опрыскивателей для садоводов-любителей и фермеров.
На поле танки грохотали: ТОП-5 звуковых карт для геймеров
Качественная картинка в играх — ничто без хорошего звука.
Отличный звук без проводов: 5 качественных true wireless наушников
Проводим ревизию беспроводных наушников.