В специальной таблице можно сравнить характеристики всех пяти true wireless наушников из обзора. А по ссылке найдете весь каталог true wireless наушников.

+13 фото
+35 видео
 
Цена, высокое соотношение цена-качество, защита от воды и пыли, качество звука, микрофоны с шумоподавлением.
 
 
Не обнаружено.
 

У Huawei в последние годы получается буквально штамповать удачные продукты. Honor FlyPods Lite не стали исключением — благодаря сочетанию доступной цены, хорошего звука и дополнительных функций вроде защиты от воды они поборются с Xiaomi Mi AirDots Цена от 2 054 до 2 460 грн. за звание народных true wireless наушников.

По своей конструкции FlyPods Lite представляют из себя традиционные вставные наушники с силиконовыми вкладками и миниатюрными динамиками, спрятанными за пластиковой сеткой. Если сравнивать с другими true wireless моделями, то по части музыки FlyPods Lite показывают себя очень достойно. Поругать можно разве что недостаточно глубокий бас, но это уже больше вкусовщина.

Самое главное для подобных наушников, которые не крепятся к голове никак — они надежно сидят в ушах и не норовят выпасть во время пробежки или тренировки. Плюс ко всему внутриканальная конструкция неплохо изолирует от внешних шумов, а каждый из микрофонов снабжен функцией шумоподавления. Это дает нам хорошую детализацию голоса при разговоре с собеседником.

По части автономности находятся где-то между хорошо и плохо, выдавая 2 – 3 часа работы в режиме прослушивания музыки и коротких звонков. В комплекте с полностью заряженным футляром выходит до 10 часов активной работы. Учитывая, что футляр небольшой и легко поместится даже в самую крохотную сумку, проблемы с автономностью вряд ли возникнут.

+10 фото
+45 видео
 
Защита от воды и пыли, микрофоны с шумоподавлением, активное шумоподавление, поддержка кодеков AAC.
 
 
Плохо подходят для прослушивания музыки, крупный зарядный кейс.
 
Цена от 1 499 грн.

В попытке быстро нагнать Apple Xiaomi выпустила интересные true wireless наушники Xiaomi Mi AirDots Цена от 2 054 до 2 460 грн., которые как обычно соблазняют покупателей высоким качеством при низкой цене. Впрочем, наушники получились не идеальные поэтому спустя совсем немного времени на прилавки приземлилась Pro версия с обновленным дизайном в духе Apple AirPods и расширенным функционалом.

Прежде всего Pro отличаются тем, что получили функцию активного шумоподавления. С одной стороны она неплохо снижает уровень шума, с другой шум не исчезает полностью — грохот колес в метро или шум сигнализации пробивается сквозь музыку. Дальше обращают на себя защита от влаги, о которую требовали любители спорта, шумоподавление микрофонов и поддержка кодеков AAC, которые не столько улучшают качество звука, сколько упрощают работу со смартфонами Apple. Естественно, что за все улучшение пришлось чем-то платить. В первую очередь деньгами (Pro версия стоит в полтора раза дороже), во вторую автономностью (3 часа работы у Pro против 4 часов у обычных AirDots).

А вот по части звука все кардинально изменилось. У Pro версии больший запас по громкости, они не хрипят на максимальной мощности и стабильно держат связь с телефоном. Характер звука стал более глухой, ему не хватает деталей. Складывается впечатление, что Mi AirDots Pro больше рассчитаны на использование в качестве гарнитуры, а музыка для них второстепенна.

Еще есть небольшая проблема с эргономикой. Хотя AirDots копируют дизайн AirPods, из-за внутриканальной формы они получились больше и не так удобно сидят в ухе. Не выпадают, но вес чувствуется. Плюс зарядный кейс у них гораздо больше кейса AirPods и засунуть его в карман джинсов или пиджака вряд ли получится.

+21 фото
+77 видео
 
Автономность, продуманное управление, удобная посадка в ухе, поддержка большого количества кодеков, сбалансированные средние и верхние частоты.
 
 
Не хватает низких частот.
 

Вместе с флагманскими смартфонами линейки Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 11 319 до 26 901 грн. компания Samsung представила новые полностью беспроводные наушники Galaxy Buds. В отличие от старых спортивных моделей Samsung Gear IconX 2018 Цена от 5 564 до 18 532 грн. новинка не обещает звезд с неба (тут нет пульсометра или трекера физической активности) и не пытается усидеть на нескольких стульях одновременно. Нет, это просто рассчитанная качественная и удобная гарнитура с неплохим звуком и хорошей автономностью (до 6 часов от одного заряда) .

Galaxy Buds практически не выпирают из ушной раковины и в целом смотрятся в ушах аккуратно. Вес каждого наушника составляет всего 6 грамм, поэтому они практически не ощущаются во время использования. Несмотря на компактный размер наушников и небольшую площадь сенсорных панелей для управления, у Samsung получилась отличная эргономика. К системе из одиночных и двойных тапов привыкаешь быстро и через время легко переключаешь треки, управляешь громкостью, принимаешь звонки или отключаешь плеер. Если привыкать к сенсорному управлению не хочется, можно использовать систему голосовых команд.

Для беспроводного соединения в Galaxy Buds используется протокол Bluetooth 5.0, при этом наушники поддерживают профили A2DP, AVRCP и HFP, а также кодеки AAC, SBC и т. д. Как для компактной беспроводной модели Galaxy Buds звучат хорошо, но не без замечаний. С одной стороны звук объемный, с проработанной серединой и верхом. С другой его не хватает баса и, что ли, характера. Впрочем, нейтральность звука и нехватка басов — это скорее общая проблема нынешних true wireless моделей.

+17 фото
+27 видео
 
Качество звука, multipoint, защита от воды и пыли, микрофоны с шумоподавлением, автономность, эквалайзер, функция HearThrough.
 
 
Запутанная система управления.
 
Цена от 3 162 грн.

Если предыдущие true wireless модели от Jabra были ориентированы на спортсменов, то в случае с Jabra Elite 65t нас ждет совсем другая история. При открытии коробки с наушниками пользователя встречает надпись «Добро пожаловать в мир превосходного звука», которая говорит о явном уклоне в сторону музыки.

Обычно от таких маленьких наушников не ожидаешь большой мощности, но у Jabra Elite 65t хороший запас громкости и даже на максимуме нет искажений, звук всегда чистый.

Сцена получилась довольно широкой и детальной, звук приятный и не напрягает, хотя есть небольшой перекос в сторону верхних частот. Последнее можно исправить в фирменном приложении Sound+, которое позволяет подправить звук наушников с помощью эквалайзера и активировать функцию HearThrough, эдакий «антишумодав», который позволяет слышать все вокруг.

При этом у наушников полный порядок с функциональностью. Есть поддержка Multipoint, для использования в роли гарнитуры имеется 4 встроенных микрофона с шумоподавлением, а конструкция наушников защищена от пыли и воды по стандарту IP55 (брызг и пыли не боятся, но в воду лучше не ронять). По части автономности имеем 5 часов работы, а комплектный чехол со встроенной зарядкой поможет продлить этот срок до 15 ч. Это отличные цифры даже в сравнении с лучшими из лучших.

На фоне всех этих плюсов чуть ли не единственным недостатком выглядит немного запутанная система управления с помощью сенсорных клавиш. Она немного отличается для каждого наушника, из-за чего к ней приходится долго привыкать.

+16 фото
+32 видео
 
Полноценный Hi-Fi звук, удобная посадка в ушах, удобная система управления, гибкая технология шумоподавления, дизайн кейса, поддержка кодеков AAC.
 
 
Цена, с учетом цены хотелось бы поддержку кодека aptX.
 

Спецы из Bang&Olufsen чутко следят за трендами и как только на рынке возник спрос на true wireless наушники, они тут же подсуетились и выпустили крайне интересную модель BeoPlay E8. Как и любое детище датской компании, эти наушники являются продуктом для ценителей по-настоящему качественного звука. Стоят они соответствующе.

Первое, с чего стоит начать обзор — это, конечно же, качество звучания. Говорим сразу, оно тут аудифильское, бескомпромиссное, хай-файное — вставьте любое любимое слово для описания отличного звука. В целом, звучание BeoPlay E8 не особо уступает дорогим полноформатным накладным наушникам — это чистый и вовлекающий звук с отлично прорисованной прозрачной серединой и слегка выведенным вперед высокими частотами. Бас густой, динамичный и по-настоящему взрослый без скидки на миниатюрные размеры. Дополнительным плюсом является какая-то запредельно крутая эргономика, наушники сидят в ушах так четко и уверенно, как будто это костюм индивидуального пошива. Ведь звук в вакуумных наушниках во многом зависит именно от качества посадки в ухе.

Помимо базового кодека SBH беспроводной канал использует более продвинутый AAC, благодаря которому наушники способны отлично выступить в связке с мобильными устройствами на iOS. А вот кодек aptX наушники, к сожалению, не поддерживают. Встроенные микрофоны работают не только для звонков, но и позволяют управлять уровнем звукоизоляции, позволяя выбрать один из трех уровней — от максимального, когда нужно полностью сконцентрироваться на музыке, до минимального, когда помимо звуков музыки из наушников требуется хорошо слышать все, что происходит вокруг. В Bang&Olufsen назвали эту технологию Transparency Mode.

В плане дизайна BeoPlay E8 выглядят приятно, но не сказать, что чем-то сильно выделяются. А вот миниатюрный кейс-зарядка с отделкой из натуральной рифленой кожи смотрится здорово. Он больше похож на футляр для драгоценностей, чем на обычный кейс от наушников. Касаемо автономности имеем стандартные 4 часа работы от одного заряда. У батареи в чехле для переноски емкость составляет 365 мАч. Этого хватает еще на пару подзарядок, так что суммарная автономность достигает 12 часов. Если будет мало, то стоит обратить внимание на Bang&Olufsen BeoPlay E8 2.0 Цена от 4 999 до 11 480 грн. с более вместительным аккумулятором.

Модель интересна не только дизайном, но и управлением с помощью тач-панелей на каждом наушнике. Сделано оно с умом и отличается для правого и левого канала: к примеру, чтобы запустить следующий трек, нужно прикоснуться к правому наушнику, а чтобы вернуться к предыдущему — к левому. Так же и с уровнем звука: длительное прикосновение на одном делает его громче, на другом — тише.

Читайте также:
ТОП горелок для готовки в полевых условиях
Лучшие туристические горелки, которые помогут приготовить еду в любых условиях.
«Акулы» фотографической отрасли: 5 беззеркальных камер высшего сорта
Квартет беззеркальных фуллфреймов, разбавленный первоклассным «среднеформатником».
Пятерка накопительных водонагревателей с «сухим» ТЭНом
Надежные и неприхотливые «рабочие лошадки» с 80-литровым баком.
Комплексная уборка с парообработкой: ТОП-5 лучших паропылесосов
Продвинутые приборы для уборки, сочетающие в себе функционал пылесоса и пароочистителя.
В бой идут одни старики: ТОП-5 смартфонов прошлых поколений
Ищем алмазы среди заметно подешевевших флагманов 2016 — 2017 года.