В таблице можно сравнить характеристики всех представленных смартфонов с водозащитой, а в общем разделе вы найдете еще больше мобильных телефонов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+30 фото
+38 видео
 
Цена, дизайн, Super AMOLED дисплей с частотой обновления 90 Гц, подэкранный сканер отпечатков пальцев, камера с четырьмя модулями, поддержка быстрой зарядки, NFC, стереодинамики.
 
 
Пластиковый корпус и рамка.
 

Модель среднего ценового сегмента от именитого бренда Samsung пришла на смену Galaxy A51, но с улучшенными характеристиками и хорошим соотношением цены и качества. Внешность смартфона в первую очередь понравится представительницам прекрасного пола благодаря нежным расцветкам. Задняя панель здесь пластиковая матовая, и хоть и выдает принадлежность к среднему уровню, но приятна на ощупь и не скользит, как стекло. Такую красоту грех прятать в чехол, но с рамкой стоит быть аккуратнее — она тоже из пластика и быстро покрывается царапинами. Помимо этого, корпус получил защиту от воды IP67, которая позволяет кратковременные погружения на глубину до 1 метра. Это также оценят девушки: гаджет поможет сделать снимок для соцсетей возле бассейна или под дождем и после этого не падет смертью храбрых.

Кстати, о камере. Ее дизайн не полностью скопирован, но напоминает Galaxy S21, хотя набор датчиков, конечно, поскромнее. Это 64 МП основной сенсор, 12 МП сверхширокоугольная камера с углом обзора 123 градуса и два дополнительных датчика по 5 МП для размытия фона и макросъемки. Фотографии получаются на достойном уровне, особенно в условиях хорошего освещения, но в ночном режиме детали теряются. 32-мегапиксельная фронтальная камера расположилась в небольшом круглом вырезе в верхней части дисплея, в глаза не бросается и смотрится аккуратно.

Также Samsung Galaxy A52 4G может похвастаться хорошим экраном. Это 6.5-дюймовый Super AMOLED с разрешением FullHD+ (2400х1080 пикселей), защищенный прочным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Картинка хорошо видна даже на ярком солнце, а плавности добавляет частота обновления 90 Гц. Впрочем, можно переключиться и на стандартные 60 Гц, чтобы сохранить заряд аккумулятора. Вопрос безопасности берет на себя подэкранный сканер отпечатков пальцев, который срабатывает довольно шустро, но по скорости отклика, конечно, не сравнится с датчиком Galaxy S21. Также разблокировать смартфон можно с помощью распознавания лица.

В отличие от Galaxy A51, его преемник оснащен чипом от Qualcomm вместо фирменного Exynos. Здесь используется восьмиядерный Snapdragon 720G, который получился довольно удачным для среднебюджетных устройств. Производительности достаточно для выполнения повседневных задач и не слишком требовательных игр, а вот оперативной памяти маловато — 4 ГБ. Есть еще версия с 8/256 ГБ, но стоит она значительно дороже. Аккумулятор емкостью 4500 мАч обеспечит приличные полтора-два дня автономной работы, заявлена поддержка быстрой зарядки мощностью 25 Вт. Но учтите, что в комплекте идет только 15-ваттное зарядное устройство.

Также имеются стереодинамики, NFC-чип, 3.5 мм разъем для любителей проводных наушников и гибридный слот для двух SIM-карт либо одной симки и карты памяти microSD.

+22 фото
+74 видео
 
Компактность, мощный процессор A13 Bionic, поддержка беспроводной и быстрой зарядки, кнопка Touch ID.
 
 
Цена, 3 ГБ памяти.
 

В наше время до сих пор немало людей, которые отдают предпочтение старым iPhone SE и iPhone 8. Именно для таких «староверов» в 2020 году Apple представила обновленный iPhone SE, который взял от своего предшественника название и позаимствовал у «восьмерки» размеры, дизайн и корпус. Признаться, сейчас выглядит он, как инопланетянин: маленький 4.7-дюймовый экран, крупные рамки и кнопка Home со сканером отпечатков пальцев (Touch ID). И все это при расцвете крупных аппаратов с большим безрамочным дисплеем и подэкранным сканером отпечатков пальцев! Но и у старых iPhone есть свои поклонники, и это факт. Такой гаджет действительно удобнее лежит в руке, с легкостью помещается в кармане и небольшой женской сумочке, а управлять им можно одной рукой. Правда, картинка на таком экране мелковата, так что если у вас проблемы со зрением — готовьте очки.

Но если внешне это старая «восьмерка», то внутри прячется мощный современный айфон. У него флагманский процессор A13 Bionic, как у более дорогих iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. То есть выполнять различные задачи (будь то развлечения или требовательные игры) «малыш» будет так же быстро, как и старшие модели, а по производительности даст фору многим Android-конкурентам среднего класса. Единственное, что выдает в нем «бюджетность» — это всего 3 ГБ оперативной памяти, и, вероятнее всего, через время это скажется на работоспособности. Размеры сказались и на емкости аккумулятора — здесь 1821 мАч, как у iPhone 8. Но чип A13 Bionic более энергоэффективен, потому при обычном использовании день батарея должна продержаться. Кроме того, поддерживается беспроводная и быстрая зарядка мощностью 18 Вт, но их придется покупать отдельно.

От старших моделей iPhone SE 2020 также унаследовал защиту от воды и пыли по стандарту IP67, которая допускает погружение в воду на глубину до 1 метра длительностью до 30 минут. Но имейте в виду, что мелким шрифтом Apple предупреждает: «Повреждение в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией». Что касается камер, у смартфона по одному модулю сзади и спереди, что большая редкость в наше время. Это 12-мегапиксельный основной датчик и фронталка на 7 МП. Хоть модель и не претендует на звание лучшего камерофона, камеры снимают на достаточно неплохом уровне, в том числе видеоролики со стереозвуком.

В общем, за деньги, потраченные на iPhone SE 2020, легко можно подыскать смартфон с более современным дизайном, продвинутыми камерами и множеством дополнительных возможностей, но на Android. Если же вам принципиально нужен iOS в компактной «упаковке» по более доступной цене — это отличный вариант.

+6 фото
+74 видео
 
Классический дизайн без вырезов, вытянутый экран небольшого размера - 6 дюймов, NFC, 3.5 мм разъем для наушников.
 
 
Цена, не самый мощный процессор Snapdragon 665.
 

Компанию Sony многие давно ругают за стойкое нежелание идти в ногу со временем и подгонять свои смартфоны под современные тенденции моды. С другой стороны, «японцы» выделяются в толпе однообразных гаджетов и получают положительные отзывы от любителей старой-доброй классики. И Sony Xperia 10 II — не исключение. Модель сохранила рамки вокруг экрана — никаких вырезов, капель, «челок» и круглых отверстий для фронтальной камеры здесь нет. Зато есть визитная карточка в виде «кинематографического» экрана. Он вытянут в длину и имеет необычное соотношение сторон 21:9. С учетом того, что OLED панель не слишком большая (6 дюймов), смартфон вполне удобно лежит в руке. Не факт, что вы сможете дотянуться большим пальцем до верхней части, но для этого предусмотрен режим компактной боковой панели с меню часто используемых приложений. В целом, такой экран хорошо подойдет для просмотра видео и повседневных задач, но чего-то сверхъестественного от него ждать не стоит.

Sony Xperia 10 II относится к среднему ценовому сегменту, но даже с учетом этого выбор процессора не радует. Внутри смартфона установлен не самый мощный чип Snapdragon 665 2019 года выпуска в связке с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Для игр смартфон точно не подойдет, хотя он и не претендует на звание игрового, но стабильную работу при выполнении ежедневных задач вроде веб-серфинга и просмотра роликов из YouTube обеспечит. Зато производитель (снова таки!) не пошел на поводу конкурентов и оставил как 3.5 мм разъем для наушников, что уже стало редкостью в наше время, так и гибридный слот для карты microSD, которая поможет увеличить и без того немаленький объем памяти.

Остальные характеристики тоже соответствуют среднему классу. Аккумулятор не самый емкий (3600 мАч), но для такого корпуса это неудивительно, есть поддержка быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Если не выпускать телефон из рук — вечером его придется заряжать, а если пользоваться им в обычном режиме, одного заряда может хватить на пару дней. Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку, есть NFC для бесконтактной оплаты покупок. Основная камера состоит из трех модулей (12 МП + 8-мегапиксельный «телевик» + 8-мегапиксельная широкоугольная камера) и позволяет снимать неплохое видео в 4K. Качество снимков, конечно, не на высшем уровне, но для Instagram и личного архива возможностей камеры вполне достаточно. Наконец, смартфон основательно защищен от пыли и воды по стандарту IP68, что нечасто встретишь в моделях среднего уровня.

Если подытожить, стоимость Sony Xperia 10 II все-таки завышена, так как за эти деньги можно найти более производительные и продвинутые модели. Но здесь ставка сделана на удобство и классический дизайн: если вы сторонник компактных размеров и с ностальгией вспоминаете старые «трубки», которые было приятно держать в руке, — добро пожаловать в ряды Sony.

+37 фото
+62 видео
 
Большой выбор расцветок, Super AMOLED дисплей с частотой обновления 120 Гц, поддержка беспроводной и реверсивной зарядки, NFC, стереодинамики.
 
 
Пластиковый корпус, перегрев, особенно при сильных нагрузках.
 

С выходом флагманского семейства Galaxy S20 компания Samsung решила изменить стратегию и вместо привычной Lite модели добавила в ассортимент представителя новой серии FE (Fan Edition). Это смартфон, рассчитанный на фанов бренда, которые хотят получить максимум возможностей по более доступной цене. И Galaxy S20 FE действительно соответствует этим критериям: он унаследовал многие функции флагманов Galaxy S20 и Galaxy S20 Plus, стоит заметно дешевле, а компромиссы, на которые пошли ради удешевления, не слишком критичны.

Внешне аппарат очень похож на старших братьев, причем плоский дисплей точно оценят противники закругленных краев. Его выдают только более толстые рамки, увеличенный «подбородок» и пластиковая задняя панель, которая, тем не менее, не маркая, приятная на ощупь и не скользит в руке, как стекло. Но все это меркнет на фоне плюсов. В первую очередь, это 6.5-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2400х1080 точек и частотой развертки 120 Гц (но можно переключиться на 60 Гц, чтобы сохранить заряд аккумулятора). На таком экране удобно читать книги, листать ленту соцсетей, играть в игры, смотреть фильмы — да что угодно, так как цвета яркие и насыщенные, а картинка плавная. Также в преимущества можно записать NFC, стереодинамики с громким и объемным звуком, подэкранный сканер отпечатков пальцев, который срабатывает довольно шустро, аккумулятор емкостью 4500 мАч (даже больше, чем у Galaxy S20) с поддержкой проводной и беспроводной зарядки (мощностью 25 и 15 Вт соответственно), реверсивную зарядку на 4.5 Вт, с помощью которой смартфон сможет без проводов подзарядить другие гаджеты, например, наушники или смарт-часы, и защиту от воды и пыли IP68, как у старших моделей. Последняя позволяет не только использовать устройство под дождем, но и полностью погружать его в воду на глубину до 1.5 метра максимум на 30 минут. Кроме того, стоит отметить большой выбор расцветок, которые привлекут внимание молодежи — от более нежных и сдержанных до ярких.

В рядах поклонников продукции Samsung уже долгое время не прекращаются жалобы на фирменные процессоры Exynos. Дело в том, что компания традиционно выпускает версии флагманов с Exynos и Snapdragon для разных рынков, но к нам попадают только первые. Пользователи говорят, что чипы Exynos хуже по производительности и энергоэффективности. Galaxy S20 FE получил восьмиядерный Exynos 990, который немного уступает топовым решениям от Qualcomm, но в повседневных задачах вы этого точно не заметите: интерфейс быстрый и плавный, без каких-либо подтормаживаний, особенно если вы не запускаете требовательные игры. Правда, нарекания все же есть — на перегрев: при серьезной нагрузке и даже во время зарядки или съемки корпус может заметно нагреваться.

Основная камера смартфона не может похвастаться наличием модных перископов и дополнительных датчиков для макросъемки и оценки глубины, но на качестве снимков это не слишком отразилось. В состав камеры вошли 12-мегапиксельный датчик с оптической стабилизацией, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера и телефото-модуль на 8 МП тоже с оптической стабилизацией и заявленным 3-кратным зумом. Набор попроще, чем у более дорогих флагманов, но снимки получаются качественные, без шумов, с естественными цветами. Особо полезны ночной и автоматический режим для тех, кто не хочет разбираться в настройках. Фронтальная камера 32-мегапиксельная, расположена она в аккуратном круглом вырезе в дисплее.

+16 фото
+63 видео
 
Поддержка быстрой, беспроводной и реверсивной зарядки, зарядное устройство на 30 Вт в комплекте, Super AMOLED дисплей с частотой обновления 120 Гц, флагманский процессор Snapdragon 865, подэкранный сканер отпечатков пальцев, NFC, стереодинамики.
 
 
Цена, нет слота для карты памяти.
 

Некогда «убийца флагманов» OnePlus уже и сам стал производителем недешевых смартфонов, и OnePlus 8 Pro — яркое тому подтверждение. Не только по характеристикам, но и по цене он стал достойным конкурентом флагманам Samsung, Apple, Huawei и прочих топовых брендов. Да и внешне смартфон мало чем отличается от ему подобных: экран с закругленными краями, что увеличивает вероятность случайных нажатий, круглый вырез для фронтальной камеры, скользкая стеклянная поверхность и выпирающий блок камеры. Поэтому без «доспехов» точно не обойтись — благо, в комплект заботливо положили силиконовый чехол. Габариты тоже солидные — 165.3х74.4х8.5 мм при весе почти 200 г. Но самое главное — OnePlus наконец добавила водозащиту, причем полноценную со степенью IP68, что гарантирует полную защиту от пыли и воды при погружениях на небольшую глубину. Это первая модель компании с таким рейтингом, так что это большой шаг вперед, ведь немало гаджетов погибло после случайных падений в лужу, ведро с водой или ванну. Кроме того, аккумулятор емкостью 4510 мАч поддерживает быструю, беспроводную и реверсивную зарядку (всего 3 Вт), причем производитель не пожадничал и положил в коробку зарядное устройство мощностью 30 Вт.

Да и в остальном OnePlus 8 Pro ничем не уступает современным флагманам и предлагает все необходимое для полноценного комфортного использования. Большой 6.78-дюймовый Super AMOLED (OnePlus называет его Fluid AMOLED) дисплей имеет разрешение 3168х1440 пикселей и частоту обновления 120 Гц для плавности анимации. Флагманский процессор Snapdragon 865 вместе с графикой Adreno 650 с легкостью справится с любыми задачами, в том числе с играми с максимальными настройками графики, так что недостатка мощи вы точно не почувствуете. Сюда же можно добавить быструю оперативную память LPDDR5 и хранилище типа UFS 3.0. А вот слота для карты памяти нет (как и 3.5 мм разъема для наушников), что, к сожалению, неудивительно в наше время. 128 ГБ в базовой конфигурации должно хватить с головой, но перед покупкой лучше продумать свои потребности и сразу выбрать подходящий объем.

Основная камера не «козыряет» модными нынче 108 МП, но снимает на высшем уровне, доказывая, что количество — не всегда качество. В ее составе два объектива по 48 МП с оптической стабилизацией, один из которых — ультраширокоугольный, 8-мегапиксельный телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом и дополнительный 5-мегапиксельный датчик. Несмотря на наличие большого количества режимов и настроек, приложение камеры довольно понятное и удобное. Основной датчик умеет объединять пиксели, выдавая на выходе более «сочные» снимки на 12 МП.

Также в копилку плюсов стоит добавить поддержку 5G (хотя для нас это пока не так актуально), сканер отпечатков пальцев под дисплеем, улучшенный вибромотор для тактильной отдачи и стереодинамики с громким, хорошим звуком.