В этом году компания Apple не сотворила революции, а пошла эволюционным путем развития своих устройств. Значимо переработали лишь маленький iPad mini, остальные новоиспеченные гаджеты заполучили скорее минорный пакет обновлений. В этой таблице можно сравнить все модели iPhone 13. А обо всех внедренных новшествах мы постараемся рассказать по горячим следам.

+12 фото
+47 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, сочный дисплей с поддержкой Dolby Vision, HDR10 и HLG, удобные размеры для хвата одной рукой, стабилизированная основная камера, защита по стандарту IP68.
 
 
Слабый аккумулятор.
 

Маленький iPhone впервые стал в один модельный ряд со сверстниками начиная с 12-го поколения. До этого миниатюрные «Айфончики» выпускались под эгидой отдельного семейства SE. Продолжателем новоиспеченной традиции стал Apple iPhone 13 mini.

Смартфон в форм-факторе «мини» держится на трех китах: компактность, мощность и стиль. Модель располагает экраном 5.4-дюймовой размерности по диагонали с уменьшенной «монобровью». Да, в 2021 году от нее все никак не избавятся... Относительно небольшая диагональ экрана обуславливает удобный хват мобильного гаджета в руку. Дисплей модели основывается на сочной матрице Super Retina XDR с поддержкой отображения HDR-контента (Dolby Vision, HDR10 и HLG).

Маленький 13-й iPhone выдался одним из мощнейших устройств в классе. В модели установлен флагманский чипсет Apple A15 Bionic, силенок у которого с лихвой хватит на ворочание приложений наивысшего уровня «тяжести». И не только на момент анонса смартфона, но и с прицелом на отдаленную перспективу.

Узнать iPhone 13 можно по диагональной «рассадке» объективов двойной тыльной камеры. На роль ведущего датчика изображения в ней назначен стабилизированный сенсор с разрешающей способностью 12 МП. Основная камера подкреплена 12 МП ультрашириком с углом поля зрения порядка 120°. В дисциплине мобильной фотографии камеры девайса располагаются на верхних строках пьедестала почета. Откровенно слабой стороной маленького «Айфона» под номером «12» была слабая автономность. Аккумуляторная батарея на борту Apple iPhone 13 позволяет гаджету продержаться «на плаву» на условных полтора часа дольше. Также смартфон поддерживает беспроводную зарядку через магниты фирменной системы MagSafe со стороны «спины».

+12 фото
+103 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, сочный дисплей с поддержкой Dolby Vision, HDR10 и HLG, стабилизированная основная камера, защита по стандарту IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Базовые iPhone всегда являлись бестселлерами в своих поколениях. Вот и у 13-го «Айфона» есть все шансы на ошеломительный успех. Секрет популярности модели складывается благодаря удачной рецептуре с основой в виде уравновешенного оснащения и массой «вкусных» добавочных ингредиентов.

Смартфон вооружили экраном OLED Super Retina XDR с размерами по диагонали 6.1 дюймов и пиковым порогом яркости 1200 кд/м². Из видимых отличий ему наконец-то подрезали «челку» — в ней по прежнему зарезервировано место под разговорный динамик, 12 МП селфи-камеру и датчики системы разблокировки по лицу Face ID. Производительностью труда мобильного устройства движет шестиядерный процессор Apple A15 Bionic, выполненный по 5-нанометровому техпроцессу. Прямых соперников ему в сегменте смартфоностроения можно сосчитать на пальцах одной руки.

Стеклянный корпус аппарата с пыле- и влагозащитой по стандарту IP68 обрамлен прямыми алюминиевыми рамками. По центру тыльной панели смартфона размещаются магниты фирменной беспроводной зарядки MagSafe для более точного позиционирования устройства на зарядной плоскости и подключения дополнительных аксессуаров. Слегка видеоизменилась и задняя камера с модулями по 12 МП (ведущий вкупе ультрашириком 120°). Впредь оптика на «спине» располагается в квадратной плашке по диагонали друг от дружки, а основной модуль камеры оснащен системой матричной стабилизации изображения.

Фронтальную сторону корпуса аппарата устилает крепкое защитное стекло Ceramic Shield. Смартфон защищен от воды согласно степени IP68. Вместе с тем модель может похвастаться поддержкой работы в сетях 5G, адаптером беспроводной связи Wi-Fi 6, чипом NFC. Срок автономной работы мобильного устройства продлен на 2.5 часа в сравнении с 12-м iPhone. Как это обстоит на практике — необходимо проверить. Однако сам факт прироста показателей автономности достоин уважения, ведь не каждый из «Айфонов» доживает до вечера при активном использовании в течение дня.

+29 фото
+111 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, экран с частотой обновления 120 Гц, продвинутая тройная камера, ультраширик с возможностью макросъемки, защита по стандарту IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Долгожданный экран повышенной «герцовки» дебютировал на борту 13-го iPhone в версии Pro. Однако модель примечательна не только «быстрым» дисплеем. Чем она еще вызывает пристальный интерес? Давайте разбираться.

Внешне Apple iPhone 13 Pro почти неотличим от предшественника. Новое слово в дизайне смартфона — уменьшенные размеры ниспадающей «челки», которая брутально смотрелась на фоне других вырезов в форме капельки или островного отверстия в экране. «Монобровь» вырезана в OLED-панели с размерами по диагонали 6.1 дюймов, поддержкой целой кучи спецификаций HDR и технологии True Tone. Но главная изюминка дисплея — это, разумеется, адаптивная частота обновления от 10 до 120 Гц (ProMotion). Динамичные сцены в играх и фильмах смартфон отрисовывает в разы лучше.

«Подкапотную» часть смартфона возглавляет бескомпромиссный по производительности чипсет Apple A15 Bionic, который подкреплен 128 ГБ памяти в базовой конфигурации устройства. Задачек непосильного характера для «железной» комбинации комплектующих днем с огнем не сыщешь. Смартфон потянет все современные игры на топовых параметрах графики, справится с ресурсоемкими приложениями в режиме многозадачности, да и в целом не подкачает плавностью и скоростью работы.

Apple iPhone 13 Pro предлагает камеру из трех модулей по 12 МП, которая состоит из ведущего сенсора изображения, телеобъектива и ультраширика с возможностью макросъемки от 2 см. Основной модуль тыльной камеры смартфона оснащен системой матричной стабилизации изображения и светосильной оптикой f/1.5. Положительные качества модели подкреплены пыле- и влагозащитой корпуса по стандарту IP68, поддержкой быстрой проводной «заправки» и беспроводной зарядки через магнитный «кружок» MagSafe.

+23 фото
+95 видео
 
Производительное «железо» с существенным запасом мощности на перспективу, большой экран с частотой обновления 120 Гц, ультраширик с возможностью макросъемки, продвинутая тройная камера, защита по стандарту IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

«Самый продвинутый Pro из всех» или «Сам себя не похвалишь — никто не похвалит». Первая нескромная фраза о своем детище принадлежит купертиновской компании Apple. И доля правды в ней есть.

Подложкой под большой экран мобильного устройства послужила матрица на органических светодиодах Super Retina XDR, прикрытая стеклом Ceramic Shield. При размерах по диагонали 6.7 дюймов дисплей смартфона транслирует картинку в высоком разрешении 2778х1284 пикселей. А самое лакомое в его характеристиках — адаптивная частота обновления ProMotion в диапазоне от 10 до 120 Гц. Что особенного в таких «быстрых» экранах, рекомендуем почитать в статье по следующей ссылке.

В Apple iPhone Pro Max установлена 5-нанометровая однокристальная система-на-чипе A15 Bionic с поддержкой 5G. Она имеет два производительных ядра, четыре энергоэффективных и четырехъядерный GPU. На выбор пользователям предлагаются версии с накопителем от 128 ГБ до 1 ТБ. На смартфоне без заминок пойдет любая «тяжелая» игра на максимальных настройках графики.

Тыльная камера смартфона использует в деле трио датчиков изображения. Так, поверх ведущего сенсора водружен объектив с диафрагмой f/1.5, вдогонку основная камера располагает матричной системой стабилизации изображения. Два других датчика представлены телевиком и ультрашириком с возможностью макросъемки. Все фотомодули на борту мобильного устройства поддерживают ночной режим съемки и записывают 4К-видео ProRes. Разумеется, что собран iPhone 13 Pro Max в защищенном корпусе с лычкой IP68. Стоит самый заряженный «Айфон» дороже всего.

+14 фото
+32 видео
 
Мощное «железо», тонкие рамки вокруг экрана, сканер отпечатка пальца в кнопке включения, работа в сетях 5G, порт USB C, стереодинамики, поддержка Apple Pencil 2, компактные размеры.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Самый маленький из «Айпадов» наконец преодолел рубеж с размерами экрана по диагонали менее 8 дюймов. Благодаря уменьшению околоэкранных рамок и отказа от отдельной кнопки Home дисплей устройства подрос до калибра 8.3 дюймов по диагонали.

Apple iPad mini 2021 продвигается в качестве компактного решения для ношения на повседневной основе или выполнения ряда специфичных задач по работе. Модель оснастили сочной и яркой панелью Liquid Retina с пиковым порогом яркости 500 кд/м², технологией True Tone (адаптирует цветовую температуру под условия окружающей освещенности) и поддержкой стилуса Apple Pencil 2. Перо второго поколения крепится к металлической рамке планшета на магните.

При прямом сравнении с Apple iPad mini 2019 производительность новоиспеченного планшета увеличилась на 40 %, а его графического ядра — примерно на 80 %. Для подключения периферии в модели предусмотрен симметричный разъем USB C. Версия устройства с поддержкой «симок» поддерживает работу в высокоскоростных сетях 5G.

На удивление планшет приятно порадует качеством фото- и видеосъемки. Модель оборудована 12 МП тыльной камерой со светосильной оптикой f/1.8 и 12 МП фронталкой для видеозвонков и съемки селфи-кадров. При удержании планшета в альбомной ориентации качественное звуковое сопровождение просматриваемого на экране видеоряда обеспечивают стереодинамики. Еще одна приятная мелочевка — сканер отпечатка пальца в кнопке включения устройства на верхнем торце корпуса, которая переехала туда ввиду отказа от использования круглой подэкранной клавиши Home. Вместе с рассматриваемой моделью компания Apple представила классический iPad 2021 в старомодном дизайне.

+59 фото
+10 видео
 
Увеличенные размеры экрана, гибкая настройка циферблатов, упор на отслеживание активности пользователя, пульсоксиметр, глюкометр, датчик ЭКГ, функция обнаружения падений, защита IP6X, быстрая зарядка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

За все годы существования облик Apple Watch менялся несущественно. Вопреки ожиданиям, не изменился он и сейчас, когда в широкие массы выпустили 7-е поколение «яблочных» смарт-часов. По размеру они остались прежними, зато экран часов подрос примерно на 20 % в сравнении с предыдущей версией.

Это обновление «умных» часов можно по праву назвать минорным. Кардинальных новшеств оно не привнесло, а основные моменты в устройстве были «допилены» разве что косметически. На негаснущий экран носимого гаджета можно вывести один из множества кастомизируемых циферблатов — из-за специфики экрана они недоступны на других Apple Watch. Также большой дисплей показывает информацию об активности пользователя, измеренные медицинские показатели здоровья, входящие сообщения, на которые можно дать ответ при помощи полноформатной клавиатуры.

По части датчиков смарт-часы разжились знакомым набором из точного пульсометра, датчика ЭКГ, пульсоксиметра и сенсоров для контроля сна. Полезной окажется и функция обнаружения падений «носителя». Адепты экстремального отдыха и активного образа жизни по достоинству оценят наличие на борту часов барометра, альтиметра, компаса и модуля GPS. Также на своем положенном месте находится NFC-чип, используемый в системах бесконтактных платежей Apple Pay. Упакованы все эти коммуникационные модули в алюминиевый корпус с защитой от пыли (IP6X) и глубоководных погружений (WR50).

Apple Watch 7 умеют звонить без привязки к смартфону, помогают достигать поставленных целей в вопросах ежедневной активности, являются стильным и функциональным аксессуаром. К тому же часики сохранили совместимость с предыдущими поколениями ремешков. Сомнения появляются лишь касательно срока автономной работы гаджета, который заявлена на уровне до 18 часов. Благо часам «завезли» функцию быстрой зарядки — с нуля до 80 % примерно за 40 мин. Комплектная магнитная зарядка к часам теперь имеет «хвостик» с коннектором USB C.