В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей мощных утюгов для дома, а в общем разделе вы найдете еще больше утюгов , чтобы подобрать наиболее подходящий.

+14 фото
+1 видео
 
Цена, длинный шнур с шарнирным креплением.
 
 
Не слишком мощный паровой удар (105 г/мин).
 

Утюг можно охарактеризовать как надежную «рабочую лошадку» для повседневного использования. Производитель не стал акцентировать внимание на дизайне и добавлять продвинутые функции, а вместо этого сделал мощное, высокопроизводительное устройство за доступную цену. Это довольно простая модель для сухой глажки и отпаривания, главным преимуществом которой является высокая мощность — 3000 Вт. В результате утюг достаточно быстро нагревается и легко справляется со сложными задачами вроде плотных, жестких материалов и глубоких складок. Для отпаривания предусмотрено два способа работы: постоянная подача пара (40 г/мин) и короткий паровой удар (105 г/мин). Прибор позволяет вертикальное отпаривание, но паровой удар недостаточно мощный для того, чтобы полноценно и качественно отпаривать плотные шторы, обивку мягкой мебели и верхнюю одежду. А вот для обычной глажки вещей и постельного белья этих показателей достаточно.

Резервуар вмещает максимум 350 мл воды, поэтому вам не придется часто прерывать процесс, чтобы долить воду. Для удобного наполнения в комплектацию входит мерный стаканчик. Противокапельная система позаботится о том, чтобы вода не вытекала из паровых отверстий, если установлена невысокая температура, и защитит одежду от мокрых пятен и потеков.

Несмотря на невысокую стоимость, утюг получил качественную керамическую подошву. В числе ее главных преимуществ — легкое скольжение по любой ткани, равномерный нагрев и устойчивость к царапинам. Пожалуй, единственным недостатком является лишь небольшое количество паровых отверстий. Например, на носике их вообще нет, поэтому труднодоступные места придется разглаживать дольше.

За безопасность отвечает функция автоматического отключения: оставленный без присмотра утюг сам выключится через 30 секунд на подошве или на боку и через 8 минут в вертикальном положении. Поэтому пользователю не придется беспокоиться о невыключенной технике. Удобство в использовании обеспечивает 2.5-метровый шнур. Его длины достаточно, чтобы вы могли выбрать комфортное рабочее место и не были скованы в движениях. Кроме того, шнур имеет шарнирное крепление и способен поворачиваться на 360 градусов, не запутываясь и не перекручиваясь.

Не менее важной функцией является самоочистка от накипи. Во время этой процедуры утюг подает пар под высоким давлением, тем самым очищая паровые отверстия и каналы от скопившихся частиц накипи. Периодическая очистка поможет сохранить производительность на изначальном уровне и продлить срок службы устройства.

+9 фото
+1 видео
 
Автоматическая подача пара с помощью датчика Sense, высокая мощность (3200 Вт), интенсивная подача пара, функция Anti-Shine для предотвращения блестящих следов, фильтр для смягчения воды.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг польского бренда Zelmer предлагает одно из самых удачных соотношений цены и качества: это мощная, современная модель с продвинутыми возможностями за вполне приемлемую цену. Ее даже можно назвать умной благодаря наличию технологии Sense. Проще говоря, это сенсорный датчик, установленный в ручке, который распознает касания и реагирует на них. Когда вы держите ручку, утюг автоматически подает пар, когда отпускаете — подача пара прекращается. Гладить с таким устройством очень удобно, ведь вам не придется постоянно нажимать на кнопки.

Помимо умного датчика, Zelmer ZIR 3210 выделяется на фоне конкурентов высокой производительностью. Мощность в 3200 Вт обеспечивает быстрый нагрев и интенсивную подачу пара. Количество пара при постоянной подаче достигает 65 г/мин, во время парового удара — 220 г/мин. Это достаточно высокие для бытового утюга значения, поэтому устройство работает быстро и эффективно: разглаживает сложные складки за один или несколько проходов, без проблем справляется с плотными тканями, грубыми материалами и сложенным в несколько слоев постельным бельем. Также прибор можно использовать для классической сухой глажки и вертикального отпаривания. Мощность парового удара позволяет отпаривать висящие шторы и костюмы на вешалке. Правда, это не так удобно, как работать с компактным отпаривателем, так как бытовой утюг более увесистый и габаритный.

Zelmer ZIR 3210 оснащен двухслойной керамической подошвой Diamond 4D со 143 паровыми отверстиями. Она хорошо скользит по ткани и устойчива к царапинам, поэтому вы можете смело гладить вещи с металлическими застежками, пуговицами и молниями. Система Anti-Drip предотвращает вытекание воды даже при низкой температуре нагрева, а функция Anti-Shine защищает темные и деликатные материалы от блестящих следов.

Помимо этого, производитель серьезно подошел к вопросу защиты от накипи. Внутри резервуара для воды расположен специальный полимерный фильтр, который смягчает воду и уменьшает количество накипи. Этот фильтр не требует замены, избавляя пользователя от дополнительных трат. Но так как эта мера не дает 100% результата, и накипь все равно образовывается (пусть и медленнее), предусмотрена еще и функция самоочистки. Это специальный режим, который с помощью кипящей воды и пара очищает выходные отверстия от загрязнений.

 
Мощный паровой удар, эко-режим, контейнер для сбора накипи.
 
 
Затемненный пластик, через который может быть сложно рассмотреть количество воды в резервуаре.
 

Утюг относится к средней ценовой категории и по своим характеристикам соответствует ей: здесь есть все необходимое для эффективной работы, длительного срока службы и комфортного использования, но нет дополнительных возможностей, которые увеличивают стоимость устройства. Это практичная, высокопроизводительная модель для повседневного использования, которая хорошо справляется с тканями разных типов и складками любой сложности. Этому способствует высокая мощность (2800 Вт) и интенсивная подача пара. Для обычной глажки производитель советует использовать постоянную подачу пара (до 50 г/мин), а для наиболее трудных случаев — кратковременный паровой удар мощностью 250 г/мин. Он поможет разгладить плотные, жесткие материалы, сильно мятую одежду и даже висящие на плечиках деликатные вещи, так как утюг предназначен и для вертикального отпаривания.

Для управления предусмотрен привычный регулятор с тремя уровнями мощности для работы с разными видами ткани. Помимо этого, доступен эко-режим, в котором устройство более экономно потребляет электричество и воду. Внутри корпуса прячется резервуар для воды объемом 300 мл. Этого достаточно, чтобы погладить несколько комплектов одежды или постельного белья без необходимости доливать воду. Единственный нюанс — это затемненный пластик корпуса, сквозь который не всегда можно четко рассмотреть оставшееся количество воды.

Утюг оснащен гладкой и прочной подошвой SteamGlide Plus, которая проста в очистке, устойчива к царапинам и имеет антипригарные свойства. Она легко скользит по ткани, не повреждает ее, не образует новые складки, не оставляет на одежде грязные и блестящие следы. К тому же, противокапельная система предотвращает вытекание воды, поэтому на вещах не останется мокрых пятен, даже если вы установили невысокую температуру. Еще одним плюсом подошвы является большое количество паровых отверстий, которые размещены по всей поверхности: на носике, в центре и по бокам. В результате утюг тщательно проглаживает даже труднодоступные места, равномерно распределяя пар по поверхности.

А еще модель рассчитана на длительный срок службы благодаря наличию нескольких полезных функций. Это небольшой контейнер для сбора накипи, который производитель разместил ближе к «пятке» и пометил ярким желтым цветом. В нем собираются известковые отложения и частицы накипи, тем самым сохраняя производительность устройства. Все, что требуется от пользователя, — периодически очищать этот контейнер. Также его наличие дает возможность использовать обычную воду из крана. А за безопасность самого прибора, его владельца и жилья отвечает функция автоотключения. Она самостоятельно отключает нагрев, если утюг не используется некоторое время (30 секунд на подошве или 8 минут в вертикальном положении).

 
Подошва FreeGlide 3D EloxalPlus с закругленными краями.
 
 
Не обнаружено.
 

Модель из серии Braun TexStyle 7 Pro представляет собой мощный, практичный бытовой утюг для сухой глажки и отпаривания, рассчитанный на эффективную работу и длительный срок службы. В первую очередь этому способствует качественная подошва FreeGlide 3D EloxalPlus — с острым носиком и закругленными краями. Ее материалы и форма обеспечивают легкое скольжение независимо от используемой ткани: подошва быстро разглаживает труднодоступные места, без проблем двигается в разные стороны, не создавая новых заломов, а также беспрепятственно проходит пуговицы, карманы, застежки и другие элементы одежды. Поверхность подошвы визуально разделена на 4 части, в которых сконцентрированы паровые отверстия: на носике, по бокам и в центре. В результате пар равномерно распределяется и помогает быстро разгладить любую часть вещи или белья. В целом, нареканий на подошву у пользователей не возникает: она длительное время сохраняет свой изначальный вид и свойства, устойчива к повреждениям, проста в обслуживании и не оставляет на материале грязных и блестящих следов.

Не менее важную роль в сохранении долговечности устройства играет система защиты от накипи. В данном случае это специальная программа (самоочистка от накипи), которую периодически должен проводить владелец утюга. Она хорошо очищает паровые отверстия и каналы от частиц известкового налета и помогает поддерживать производительность пара.

Мощность у утюга достаточно высокая — 3000 Вт. Производительность пара тоже — до 50 г/мин при постоянной подаче и 225 г/мин во время более мощного, но короткого парового удара. Благодаря этому пар проникает глубоко внутрь волокон, устраняет неприятные запахи, разглаживает даже самые стойкие складки и «капризные» ткани, а глажка не занимает много времени. Мощность парового удара позволяет в случае необходимости использовать утюг для вертикального отпаривания. Встроенный резервуар вмещает до 300 мл воды, поэтому слишком часто прерывать работу, чтобы наполнить его, не придется.

Помимо этого, модель достаточно удобна в использовании. Шнур длиной 2.5 метра обеспечивает свободу движений и выбора рабочего места. Функция автоотключения позаботится о безопасности, если горячий прибор оставлен без присмотра: он сам выключится через 30 секунд на подошве или через 8 минут на «пятке». Сам утюг не слишком увесистый (1.6 кг), но, тем не менее, с наполненным резервуаром вес ощущается, особенно при длительном вертикальном отпаривании.

+11 фото
+3 видео
 
Высокая мощность 3100 Вт, мощный паровой удар (260 г/мин), подошва с каталитическим покрытием, противоизвестковый стержень, контейнер для сбора накипи.
 
 
Не обнаружено.
 

Одним из главных врагов любого утюга является накипь: она забивает паровые выходы, снижает производительность пара и приводит к преждевременным поломкам устройства. Компания Tefal это знает, поэтому предлагает модель с двойной защитой от накипи. Она оснащена и противоизвестковым стержнем, и контейнером для сбора накипи Micro Calc Filter. Стержень «притягивает» частицы накипи, чтобы они не оседали на других деталях, а контейнер, по сути, является емкостью, в которой собираются известковые отложения. В результате они не выходят наружу, не оставляют грязных следов на одежде и не нарушают полноценную работу прибора. Поэтому вы можете смело заливать внутрь водопроводную, не фильтрованную воду. Периодически и стержень, и контейнер необходимо доставать и чистить, но эта процедура не слишком хлопотная. Чтобы пользователь не забыл об этом, специальный индикатор на корпусе напомнит о необходимости очистки. К сожалению, в новых партиях производитель убрал этот индикатор — теперь вместо него на ручке расположен индикатор автоотключения.

Сам утюг можно отнести к высшей лиге — и по цене, и по характеристикам. Мощность составляет 3100 Вт, обеспечивая быстрый нагрев (около 1 минуты) и стабильную работу парогенератора. В постоянном режиме скорость подачи пара достигает 60 г/мин, а при выбросе парового удара — внушительные 260 г/мин. Это позволяет быстро разглаживать и тонкие, и толстые ткани, и даже несколько слоев одновременно. Резервуар для воды вместительный — 350 мл, но из-за высокой мощности вода расходуется довольно быстро. В любом случае, одной «порции» хватит на глажку нескольких комплектов одежды. Также в числе полезных функций — возможность вертикального отпаривания и противокапельная система, предотвращающая вытекание воды.

На эффективность глажки влияет и подошва — в данном случае это Durilium AirGlide Autoclean, которая легко скользит по любому материалу, тщательно разглаживает труднодоступные места благодаря острому носику и равномерно распределяет пар за счет большого количества паровых отверстий. Подошва может похвастаться каталитическим покрытием, которое предотвращает появление пятен и помогает сохранить ее изначальный вид.