Серия трекеров Xiaomi Mi Band застолбила за собой статус самой популярной в мире носимых гаджетов и остается таковой до сих пор. А ведь начиналось все с малого.

Первые поколения

Дебют линейки состоялся в самый разгар лета 2014 года. Первое поколение Mi Band положило начало лаконичному и минималистичному дизайну, который подкреплялся высоким качеством изготовления продукта. Главным действующим лицом первой модели стала герметичная капсула с тремя светодиодными лампочками на лицевой панели. Да, экрана в дебютной редакции Xiaomi Mi Band не было.

В первом поколении Xiaomi Mi Band не было даже дисплея. Вместо него на лицевой панели водонепроницаемой капсулы размещалось трио светодиодных лампочек.

Цвет световых индикаторов можно было настроить под разные события из четырех предложенных вариантов — синего, оранжевого, зеленого и красного (вдобавок к традиционному белому). Модель умела отслеживать пройденное расстояние, анализировала качество сна и ненавязчиво будила хозяина вибрацией в подходящий момент благодаря функции «умного» будильника. В связи с отсутствием дисплея носимый гаджет работал без подзарядки на протяжении до 30 дней.

Тот же нейтральный экстерьер сохранился в версии браслета 1S, также известной как Xiaomi Mi Band Pulse. Ключевым нововведением в этой модификации являлся оптический пульсометр, подсчитывающий число сокращений сердечной мышцы. Единственное отличие обновленной ревизии трекера от дебютанта линейки — светодиоды только одного белого цвета на фронтальной панели капсулы, что несколько приуменьшило полезность визуальной индикации уведомлений.

Вторая редакция

Рецепт «дешево и сердито» от Xiaomi сработал очень хорошо. Однако технологии не стояли на месте и второе поколение фитнес-трекера Mi Band обзавелось долгожданным дисплеем. Миниатюрный OLED-экранчик с диагональю 0.42 дюймов в конструкции капсулы показывал текущее время, количество пройденных за день шагов и сожженных калорий, преодоленное расстояние, выводил результаты измерений частоты сердечных сокращений. Взаимодействие с интерфейсом фитнес-браслета производилось путем свайпов и нажатий по сенсорной кнопке в области под дисплеем.

Новшество во второй редакции фитнес-трекера — появление небольшого инфо-дисплея.

Заявленное время работы Xiaomi Mi Band 2 составляло 20 дней, а встроенный аккумулятор имел емкость 70 мАч. Полная зарядка от USB-порта обеспечивалась примерно за час-полтора. Модель во втором поколении сохранила все достоинства предшественников (эталонное время работы и низкую стоимость) и стала гораздо удобнее в плане восприятия информации.

Третья версия

В версии под номером «3» хитовый трекер от Xiaomi получил заметные улучшения по всем фронтам. Наиболее кардинально в модели переработали OLED-экран, который подрос до диагонали 0.78 дюймов. Mi Band 3 получил более обтекаемый и глянцевый дизайн капсулы, а дисплей фитнес-браслета научился распознавать сенсорное управление свайпами вверх и вниз для переключения пунктов меню (при этом никуда не делась подэкранная сенсорная кнопка). Благодаря увеличенному калибру дисплея в режиме ожидания на нем хватало места для отображения времени, даты и количества шагов.

Третье поколение Xiaomi Mi Band обзавелось OLED-экраном с размерами по диагонали 0.78 дюймов.

Xiaomi Mi Band 3 умел считать шаги, измерять пульс, показывать время, отслеживать качество сна и дублировать уведомления. Из нового в меню появились секундомер и прогноз погоды. Автономность у модели осталась на прежнем уровне — порядка 20 дней работы без подзарядки. Параллельно с классической версией для китайского рынка выпускалась модификация трекера с NFC-чипом, однако пользоваться этим интерфейсом для бесконтактных платежей за пределами Поднебесной было нельзя.

Четвертая генерация

Четвертая по счету генерация Xiaomi Mi Band успешно здравствует поныне. В ней еще больше увеличили диагональ экрана (до 0.95 дюймов), вместе с чем дисплей научился транслировать цветные изображения. Поверх AMOLED-экранчика накатали закаленное стекло, а в фирменном приложении добавили возможность установки кастомных циферблатов на любой вкус и цвет.

Управление музыкальным плеером сопряженного смартфона — полезная фича в четвертом «колене» Xiaomi Mi Band.

Формула успеха Xiaomi Mi Band 4 состоит в том, что гаджет впитал максимально практичные функции, которые упрощают повседневную жизнь. На дисплее устройства можно полностью читать небольшие сообщения, видеть имя звонящего контакта, просматривать сведения о частоте сокращений сердечной мышцы, смотреть погоду, искать телефон и даже управлять музыкальным плеером. Девайс также полезен адептам активного образа жизни, так как в наличии у него имеется 18 видов активностей вкупе с возможностью получать данные о тренировках в виде пульса, темпа бега или максимальной скорости.

Пятое поколение

Пятому поколению хитового фитнес-трекера еще больше растянули экран (до размера 1.1 дюймов по диагонали) и подкинули множество новых циферблатов. Расширенная функциональность устройства предполагает возможность измерения уровня стресса организма, отслеживания женского цикла, дистанционного управления камерой смартфона. Также из нововведений в модели ввели дыхательные тренировки.

Размер диагонали экрана у Xiaomi Mi Band растет с каждым новым поколением.

Браслет Xiaomi Mi Band 5 вооружили магнитной зарядкой, благодаря чему больше не нужно доставать капсулу из ремешка. Однако сами ремешки и зарядное устройство придется покупать новые — их обратной совместимости с предыдущими поколениями носимого гаджета не завезли. Автономность у трекера осталась примерно на том же уровне, не изменилась и цена девайса.

Шестая редакция

Преемник пятого Mi Band сохранил внешние черты облика трекера и в то же время избавился от рамок вокруг AMOLED-экрана. Как результат, диагональ дисплея у девайса подросла до 1.56 дюймов — на него помещается больше полезной информации. Xiaomi Mi Band 6 поддерживает 30 спортивных режимов тренировок, причем 6 из них распознаются автоматически.

С появлением датчика SpO₂ культовый фитнес-стрекер от Xiaomi научился измерять уровень насыщенности крови кислородом.

Сопутствующие функции устройства представлены сбором сведений об активности пользователя, измерением уровня насыщенности крови кислородом, определением уровня стресса организма, мониторингом сна, отслеживанием индивидуальных женских циклов. Как и ранее, на полках магазинов шестая редакция фитнес-трекера продается в «очипованной» версии и в модификации без бортового NFC-модуля. Также в модели присутствует система оценки состояния здоровья PAI.

Седьмая версия

+7 фото
+52 видео
 
Крупный AMOLED-экран (по меркам фитнес-браслетов), функция Always on Display, множество вариантов оформления циферблатов, замер большого числа параметров активности, измерение уровня насыщенности крови кислородом, отслеживание женских циклов, оценка уровня стресса и состояния здоровья, управление музыкой на смартфоне.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Китайский техногигант Xiaomi придерживается хорошенько проверенной формулы: берет то, что уже хорошо работает, немного улучшает его и добавляет что-то новенькое, при этом цену оставляет практически на уровне прошлого поколения. Вуаля! Именно таковым получился фитнес-трекер Mi Band 7.

В лучшую сторону у модели изменили полезную площадь экрана, нарастившего размеры по диагонали до 1.62 дюймов. На дисплее впредь гораздо удобнее читать уведомления со смартфона и взаимодействовать с интерфейсом в целом. А еще экранчик носимого устройства научили работать в режиме Always On — функция негаснущего дисплея остается активной при отображении часов, за ненадобностью она легко отключается в настройках.

Количество поддерживаемых спортивных режимов в Xiaomi Mi Band 7 перевалило за добрую сотню. Браслет умеет отслеживать подавляющее большинство всяческих активностей. Также в модели есть функции мониторинга сердечного ритма, отслеживания качества сна, оценки уровня стресса, дыхательных упражнений и т.п. Из нового трекеру подкинули улучшенный датчик определения уровня насыщенности крови кислородом, собирающий сведения в автоматическом режиме на протяжении дня, возможность отслеживать кардиовыносливость и предотвращать чрезмерные нагрузки.

В автономном режиме браслет держится «на плаву» до 15 дней. Зарядка его аккума емкостью 180 мАч производится через удобный магнитный коннектор. В версии устройства с NFC также имеется поддержка голосового управления. Чуточку позже после выхода классической «семерки» миру явился гаджет Xiaomi Mi Band 7 Pro — нечто среднее между фитнес-трекерами и смарт-часами. Подробнее о нем и других дебютантах китайского бренда можно почитать в материале «Жаркие новинки от Xiaomi: фитнес-трекер Band 7 Pro, MESH-система Home Wi-Fi, смартфоны поколения 12S и ноутбуки линейки Book Pro».

Мобильное приложение

На протяжении долгих лет кряду управление фитнес-браслетами Xiaomi было реализовано через мобильное приложение Mi Fit. Весной 2022 года произвели ребрендинг программки — теперь она называется Zepp Life. Отметим, что интерфейс приложения не претерпел кардинальных изменений. На главном экране в нем отображается количество пройденных шагов, оценка качества сна и пульс. В отдельных вкладках доступны спортивные тренировки, взаимодействия с друзьями и развернутые настройки (в т.ч. функции «умного» будильника и настройки уведомлений).

В начале 2022 года произошел ребрендинг популярного приложения Mi Fit для управления фитнес-трекерами от Xiaomi — впредь оно именуется Zepp Life.

Zepp — новое название бренда Amazfit, производящего умные часы и фитнес-браслеты. Это подразделение принадлежит компании Huami, которая и стоит за разработкой культовой серии Mi Band.