Наглядная таблица поможет сравнить функции и технические параметры моделей обзора бюджетных смарт часов из обзора. Больше смарт-часов для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

+18 фото
+21 видео
 
Отличный дисплей за свои деньги, 105 спортивных режимов, мониторинг уровня кислорода в крови, отслеживание женского календаря, автономность до 10 суток.
 
 
Нет GPS-модуля.
 

Наверное, главной фишкой умных часов Haylou является качественный 1.78-дюймовый AMOLED-дисплей с сенсорным управлением. Для своей ценовой категории экран примечателен высокой детализацией картинки, ведь разрешение составляет 448x368 точек, а плотность пикселей — 326 ppi. Порадует также хорошая частота обновления в 60 Гц и возможность загрузки свыше 100 различных циферблатов.

Модель на фоне предшественника Haylou RS4 выделяется магнитной застежкой, которая пришла на смену традиционной пряжке. Ощутимо возросло число спортивных режимов: их теперь больше сотни на фоне 12-ти у ранней версии. В ходе тренировок будут фиксироваться значения пульса, примерного расхода калорий, пройденных шагов и расстояние, а также другие показатели активности.

Корпус Haylou RS4 Plus сделан из металла и соответствует классу защиты IP68, но в душ (а тем более в бассейн) их лучше не брать.

Часы измеряют пульс не только во время занятий спортом, а круглосуточно. Они также «умеют» определять уровень кислорода в крови, показатели стресса, отслеживать сон и вести женский календарь. Как и полагается смарт-гаджету, они дополнят смартфон, оповещая о вызовах, СМС и различных уведомлениях. В обычном режиме они способны проработать без подзарядки до 10 дней.

Модель не имеет GPS-модуля, так что, например, бегунам для навигации и точного определения расстояния понадобится связка со смартфоном. В остальном за свои деньги Haylou RS4 Plus — интересный носимый гаджет с классным экраном, хорошим соотношением функциональности и автономности.

+10 фото
+8 видео
 
Датчик пульса, давления и кислорода, возможность отвечать на звонки голосом.
 
 
Если вам больше нравятся круглые часы.
 

Gelius Pro Amazwatch GT2 — умные наручные часы с датчиком пульса, артериального давления и уровня кислорода в крови. Подробный отчет за выбранный о состоянии здоровья, а также физической активности (пройденное расстояние, сожженные калории) можно просмотреть в фирменном приложении DaFit. Совместимы с iOS и Android, взаимодействуют со смартфоном по Bluetooth.

Позволяют управлять голосовыми звонками (и общаться голосом, так как есть микрофон и динамик), музыкальным плеером Предусмотрено восемь режимов занятия спортом и более полусотни сменных циферблатов (загружаются и устанавливаются через вышеупомянутое приложение DaFit). Есть функция контроля сна и режим отдыха, когда временно отключаются все уведомления.

Диагональ екрана равняется 1.7 дюйма, а матрица — яркая и контрастная IPS. Предусмотрена полная защита от пыли и влаги по стандарту IP67, что позволяет безбоязненно мыть руки и даже плавать в бассейне (имеется отдельный режим плавания). Встроенного аккумулятора хватает до 7 дней использования или до 14 дней ожидания. При желании можно докупить разноцветные ремешки.

+17 фото
+18 видео
 
Цена, водозащита 5ATM, функция Always-on-Display, встроенный GPS, женский календарь, хорошая автономность.
 
 
Не обнаружено.
 

В свое время суббренд Xiaomi Poco громко ворвался на рынок смартфонов со своими устройствами, которые предлагали практически флагманские возможности за недорого. Теперь Poco решил покорить рынок смарт-часов со своей дебютной моделью Poco Watch. Первый блин точно не стал комом, но и чего-то сверхъестественного ожидать от часов не стоит.

Как и большинство бюджетных гаджетов, умные часы получили пластиковый корпус, удобный силиконовый ремешок и приличного размера внутренние рамки вокруг дисплея, хотя закругленное стекло и пытается создать вид безрамочного дизайна. В целом, девайс очень легкий (всего 31 г с ремешком), комфортный и подойдет как для мужского, так и женского запястья. Отдельного внимания заслуживает полноценная водонепроницаемость 5ATM, которая позволяет плавать и нырять на небольшую глубину. Однако перед дайвингом, горячим душем и сауной часы лучше снять.

Также радует яркий и красочный AMOLED-дисплей диагональю 1.6 дюйма, да еще и с возможностью активировать постоянно включенный дисплей (Always-on-Display) — эту функцию не часто встретишь в недорогих моделях. На экране дублируются поступающие на смартфон звонки, сообщения и уведомления из соцсетей, но ответить на них, увы, нельзя. Помимо этого, часы позволяют дистанционно управлять воспроизведением музыки и камерой телефона.

В вопросах контроля активностей и здоровья функционала будет более чем достаточно для большинства пользователей. Смарт-часы поддерживают более 100 спортивных режимов, круглосуточно мониторят пульс и присылают уведомление, если частота сердечных сокращений выше нормы, измеряют уровень кислорода в крови, записывают фазы глубокого, легкого и быстрого сна, определяют уровень стресса и помогают следить за женским календарем. Но самое главное, что девайс имеет свой встроенный GPS для более точного определения местоположения — опять же, не все бюджетники могут этим похвастаться.

К автономности тоже нет никаких претензий: производитель заявляет, что одного заряда аккумулятора емкостью 225 мАч хватает до 14 дней работы, хотя на деле при довольно активном использовании и периодическом включении GPS батарея разряжается приблизительно за неделю. В комплект включена удобная магнитная зарядка.

+13 фото
+41 видео
 
Дизайн, встроенный GPS, дисплей с функцией Always-On-Display, автономность до 15 дней, более 120 спортивных режимов, водозащита 5ATM, голосовой помощник Amazon Alexa, женский календарь.
 
 
Нет динамика для разговоров, как у Amazfit GTS 4.
 

Умные часы стали Mini-версией Amazfit GTS 4, получив несколько упрощенные характеристики и более низкий ценник. В первую очередь они гораздо компактнее за счет уменьшенного размера экрана, поэтому точно приглянутся женской половине, хоть и являются унисекс-моделью. Также здесь нет динамика, с помощью которого можно было бы совершать звонки, двухканального GPS и некоторых полезных для экстремалов и туристов дополнений вроде альтиметра и барометра. В остальном Amazfit GTS 4 Mini ничем не уступают старшей версии.

Компания Amazfit знает толк в красивых гаджетах, которые смотрятся дорого и солидно с любой одеждой, будь то спортивный или деловой костюм. Несмотря на то, что устройство использует самые обычные и недорогие материалы (пластиковый корпус и силиконовый ремешок), выглядит оно стильно: ультратонкий корпус (9.1 мм без базы датчика сердечного ритма), закругленное защитное стекло поверх экрана, плавные линии, алюминиевая рамка и вес всего 31 г (19 г без ремешка), который делает девайс практически невесомым на запястье.

Производитель использовал 1.65-дюймовый AMOLED-дисплей с сочными цветами. Большим плюсом является наличие функции постоянно активного дисплея (Always-On-Display), но имейте в виду, что ее активация влияет на длительность автономной работы. Экран дублирует входящие звонки и сообщения, но, как упоминалось выше, ответить на них нет возможности. Убрав динамик, производитель оставил микрофон, с помощью которого вы можете давать задания голосовому помощнику. Модель поддерживает только Amazon Alexa.

Хоть Amazfit GTS 4 Mini не ориентированы на профессиональных спортсменов, они легко справятся с большинством задач. Встроенный GPS поддерживает 5 спутниковых систем и поможет быстрее и точнее определить ваше местоположение. В список спортивных режимов входит множество разных активностей — всего их более 120. Это ходьба, бег, йога, велотренажер, танцы и много чего другого — на их полное перечисление у нас не хватит места. Водозащита класса 5 АТМ позволяет купаться и нырять, не снимая часы с руки. А одного заряда аккумулятора хватит даже на поход: он имеет приличную емкость в 270 мАч и обеспечивает до 15 дней автономной работы при обычном использовании. Конечно, все это зависит от многих факторов: например, более активные пользователи могут рассчитывать на 8 дней интенсивного использования, постоянно включенный GPS уменьшает єто время до 21 часа, а в энергосберегающем режиме автономность составляет около 45 дней.

Для контроля за здоровьем тоже есть много интересных фишек. Пульс, уровень кислорода в крови и стресс могут отслеживаться по необходимости или круглосуточно. Часы следят за продолжительностью и качеством сна, высчитывают количество пройденных шагов, расстояние и потраченные на это калории, а также помогут владелице контролировать свой женский цикл. Не обошлось и без фирменной системы оценки здоровья PAI, которая преобразует активность в баллы и мотивирует двигаться больше и чаще.

В целом, у Amazfit получилась достойная модель смарт-часов для тех, кто ищет стильное устройство и не хочет переплачивать за ненужные им функции.

+20 фото
+16 видео
 
Энергоэффективный Transflective-экран, режим Garmin Coach, измерение показателя VO2 max, поддержка ANT+, достойная влагозащита (WR50M), автономность до 7 дней.
 
 
Нет сенсорного управления.
 

Носимый девайс от Garmin — это младший представитель линейки Forerunner, которая объединяет часы для бега. Здесь предусмотрен GPS-модуль, обеспечивающий более точные данные о пройденной дистанции.

При тренировках Garmin Forerunner 45S измеряет пульс, приблизительный энергозатраты, скорость бега и каденс (частоту шагов), а также показатель VO2 max. Это максимальное потребление кислорода, которое прямо отображает текущую физическую форму и уровень беговой подготовки. Специально для бегунов-новичков предложена функция Coach. Она составляет индивидуальный план тренировок на основании пробной пробежки (и анализа ее показателей) и целей пользователя.

Часы способны анализировать и другие фитнес-активности, включая велоезду, ходьбу, занятия в помещениях. Расширить возможности модели позволяет поддержка стандарта ANT+, который применяется для подключения профессиональных спортивных датчиков.

К приятным бонусам относится неплохой показатель влагозащиты WR50M. Он позволяет принимать в часах душ или даже плавать (без погружений), но специализированных режимов для пловцов тут нет.

Фишкой Garmin Forerunner 45S выступает цветной 1.04-дюймовый экран, который выполнен по технологии Transflective. Он по умолчанию предусматривает режим Always on display и задействует внешнее освещение для подсветки. Поэтому даже на ярком солнце циферблат хорошо видно, а аккумулятор долго держит заряд: пиковая автономность модели достигает 7 суток (без применения GPS).

К минусам дисплея относится отсутствие сенсорного управления, так что на освоение модели потребуется больше времени, ведь нужно привыкнуть к надежным физическим кнопкам и последовательностям их нажатия. В остальном Garmin Forerunner 45S — классный выбор для поклонников бега, которые не готовы переплачивать за старшие модели линейки. Также стоит учитывать, что в продаже имеется версия чуть большего размера (диаметр 42 мм вместо 39.5 мм) — Forerunner 45.