Сравнение характеристик моделей из обзора приводится в наглядной таблице долгоиграющих «умных» часов. Полный перечень актуальных предложений смарт-часов доступен в одноименном разделе каталога.

+20 фото
+44 видео
 
Гибкая настройка интерфейса и тренировочных режимов, встроенный GPS-модуль, цена.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Amazfit Bip 3 Pro — компактные и легкие смарт-часы со стоимостью сродни «умным» браслетам. Однако по функциональным возможностям модель серьезно опережает любой фитнес-трекер. И вот почему.

Ключевым новшеством в часах версии Pro стало появление GPS-модуля — приемник спутниковой навигации обеспечивает точное определение геолокации пользователя, записывает маршруты пробежек и поездок на велосипеде. По этому пункту программы модель выгодно отличается от базовой версии Amazfit Bip 3. К тому же на экране гаджета можно просматривать всю необходимую информацию по тренировкам, не доставая смартфон из кармана или вовсе не прибегая к услугам «мобильника».

Смарт-часы от Amazfit оборудовали большим сенсорным экраном прямоугольной формы с размерами по диагонали 1.69 дюймов. Да, в часах установлена TFT-матрица, а не новомодные решения на базе AMOLED. Однако с оглядкой на доступную стоимость модели такой экран смотрится весьма гармонично. На дисплее часов дублируются уведомления со смартфона, выводятся сведения об активности пользователя и состоянии его здоровья.

Часы умеют измерять частоту сокращений сердечной мышцы, подсчитывают пройденные шаги и преодоленное расстояние, считают сожженные калории, следят за уровнем насыщения крови кислородом, анализируют сон, ведут женский календарь. Также модель поддерживает 61 вид спортивных тренировок. При активной нагрузке с большим количеством спортивных занятий часы понадобится заряжать раз в неделю, в умеренном режиме нагрузок — раз в две недели. Хорошая автономность — сильный конек Amazfit Bip 3 Pro наряду с полноценной влагозащитой корпуса, гибкими возможностями настройки интерфейса и тренировочных режимов, демократичной ценовой политикой на продукт.

+17 фото
+18 видео
 
AMOLED-экран с функцией Always On, больше сотни спортивных режимов, встроенный GPS для точного определения местоположения.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В свое время суббренд Xiaomi Poco громко ворвался на рынок смартфонов со своими устройствами, которые предлагали практически флагманские возможности за недорого. Теперь Poco решил покорить рынок смарт-часов со своей дебютной моделью Poco Watch. Первый блин точно не стал комом, но и чего-то сверхъестественного ожидать от часов не стоит.

Как и большинство бюджетных гаджетов, умные часы получили пластиковый корпус, удобный силиконовый ремешок и приличного размера внутренние рамки вокруг дисплея, хотя закругленное стекло и пытается создать вид безрамочного дизайна. В целом, девайс очень легкий (всего 31 г с ремешком), комфортный и подойдет как для мужского, так и женского запястья. Отдельного внимания заслуживает полноценная водонепроницаемость 5ATM, которая позволяет плавать и нырять на небольшую глубину. Однако перед дайвингом, горячим душем и сауной часы лучше снять.

Также радует яркий и красочный AMOLED-дисплей диагональю 1.6 дюйма, да еще и с возможностью активировать постоянно включенный дисплей (Always-on-Display) — эту функцию не часто встретишь в недорогих моделях. На экране дублируются поступающие на смартфон звонки, сообщения и уведомления из соцсетей, но ответить на них, увы, нельзя. Помимо этого, часы позволяют дистанционно управлять воспроизведением музыки и камерой телефона.

В вопросах контроля активностей и здоровья функциональности часов более чем достаточно для большинства пользователей. Смарт-часы поддерживают свыше 100 спортивных режимов, круглосуточно мониторят пульс и присылают уведомление, если частота сердечных сокращений выше нормы, измеряют уровень кислорода в крови, записывают фазы глубокого, легкого и быстрого сна, определяют уровень стресса и помогают следить за женским календарем. Но самое главное, что девайс имеет свой встроенный GPS для более точного определения местоположения — опять же, не все бюджетники могут этим похвастаться.

К автономности тоже нет никаких претензий: производитель заявляет, что одного заряда аккумулятора емкостью 225 мАч хватает до 14 дней работы, хотя на деле при довольно активном использовании и периодическом включении GPS батарея разряжается приблизительно за неделю. В комплект включена удобная магнитная зарядка.

+14 фото
+43 видео
 
AMOLED-экран с сапфировым стеклом, больше сотни спортивных режимов, NFC-модуль для бесконтактной оплаты, беспроводная зарядка.
 
 
Хромает точность навигации, ограниченная функциональность бесконтактной оплаты.
 

Культовые фитнес-браслеты серии Mi Band — отнюдь не единственная продукция Xiaomi в категории носимой электроники. Спросом также пользуются смарт-часы бренда. В частности, модель Watch S1, выпущенная в классическом дизайне с круглым циферблатом.

Стальной корпус придает часам солидный внешний вид. Главное действующее лицо модели — плоский AMOLED-экран с диагональю 1.43 дюймов и высокой плотностью пикселей 461 ppi. Поверх дисплея установлено сапфировое стекло, обеспечивающее надежную защиту от царапин. Часы на запястье смотрятся стильно и премиально. Плюс к этому пользователь волен выбирать любые циферблаты, включая анимированные изображения на экране. А еще дисплей поддерживает режим работы Always On.

Для мониторинга физической активности пользователя в часах предусмотрели 117 спортивных режимов. Они включают как стандартные тренировочные дисциплины, так и водные виды спорта. На открытом воздухе Xiaomi Watch S1 дополнительно подключает GPS-модуль. Правда, точность навигации с его помощью порой хромает, но некритично. В целом же устройство научили мерить сатурацию (степень насыщения крови кислородом), мониторить пульс, считать пройденные шаги и сожженные калории, анализировать качество сна.

В корпус часов с уровнем водонепроницаемости WR50M установили два микрофона и динамик, благодаря чему гаджет можно использовать для голосовых звонков. Питаются смарт-часы от аккумулятора емкостью 470 мАч с поддержкой функции беспроводной зарядки. Что же касается автономности, полного заряда батареи модели хватает на неделю в активном ритме использования и на 10-12 дней в обычном режиме эксплуатации. В качестве бонуса часы оборудовали NFC-чипом, однако бесконтактная оплата в системе Xiaomi Pay поддерживается немногими банками, поэтому существует ряд ограничений на ее полноценное применение.

+23 фото
+63 видео
 
Яркий AMOLED-экран с функцией Always On, больше полутора сотен спортивных режимов, биометрический датчик BioTracker 3.0 для отслеживания показателей здоровья, встроенный GPS-модуль, защита класса MIL-STD-810G, длительная автономность.
 
 
Достаточно толстый корпус.
 

Часы крепкого среднего класса Amazfit T-Rex 2 можно причислить к разряду тактических моделей. Внешне они весьма похожи на культовую серию Casio G-Shock с характерным круглым циферблатом, выпирающим безелем и имитацией болтов.

Экран смарт-часов выполнен на базе AMOLED-матрицы с высокой пиковой яркостью до 1000 нит. Размеры дисплея по диагонали составили 1.39 дюймов, также экран заполучил функцию авторегулировки яркости под условия окружающего освещения и негаснущий режим Always On. Через связанное мобильное приложение Zepp Life доступна установка циферблатов, которых выпущено свыше полутора сотен. Среди их широкого разнообразия найдется подходящий вариант на любой вкус и цвет.

Amazfit T-Rex 2 защищены от негативных факторов внешней среды по требованиям американского военного стандарта MIL-STD-810G. Часы характеризуются ударопрочностью, выдерживают глубоководные погружения до 100 метров под толщу воды, сохраняют работоспособность в широких границах температур от -40 °С до +70 °С. Работает модель под управлением фирменной «операционки» Zepp OS. Сенсорное управление в ней дублируется четырьмя физическими кнопками по бокам выносливого корпуса смарт-часов.

Гаджет способен отслеживать 158 видов активностей, причем 8 спортивных дисциплин и 25 типов силовых тренировок распознаются часами автоматически. Модель собирает сведения об активности пользователя в течение дня, меряет уровень насыщения крови кислородом, контролирует стресс, мониторит качество сна. По данным модуля GPS часы точно определяют местоположение и могут использоваться для навигации по незнакомой местности (при условии предварительной загрузки карт). Для контроля показателей здоровья в часах предусматривается биометрический датчик BioTracker 3.0.

В «пухлый» корпус Amazfit T-Rex 2 толщиной порядка 13.7 мм поместили энергоемкую батарею на 500 мАч. В обычном режиме ее заряда хватает примерно на 24 дня автономной работы устройства, с отключенными функциями часы могут продержаться «на плаву» и того больше — до 45 суток кряду. Активный режим садит заряд аккумулятора быстрее, однако примерно на 7-10 дней автономности можно рассчитывать смело. В довесок с часов реализовано удаленное управление камерой сопряженного смартфона и аудиоплеером.

+12 фото
+53 видео
 
Яркий AMOLED-экран с функцией Always On, 100 спортивных режимов, встроенный GPS-модуль, датчики для измерения температуры кожи и атмосферного давления, беспроводная зарядка.
 
 
Случаются подтормаживания и лаги интерфейса.
 

В портфолио компании Huawei представлено немало интересных предложений смарт-часов. На заре 2022 году ассортимент носимых гаджетов бренда пополнился стильной моделью в классическом дизайне Watch GT 3.

Часы от Huawei придутся впору как под строгий деловой костюм или вечернее платье, так и под спортивную одежду. Версия устройства с размерами 42 мм будет уместнее смотреться на утонченном женском запястье, а часы в размере 46 мм лучше выглядят на мужской руке. Экран у большей версии гаджета обладает размерами по диагонали 1.43 дюймов. Это яркая AMOLED-матрица «под прикрытием» закаленного стекла Gorilla Glass 3. Под часы выпущено широкое разнообразие циферблатов, включая заставки для режима негаснущего дисплея Always On.

На тыльной стороне корпуса модели расположен продвинутый сенсор TruSeen 5+. Часы непрерывно мониторят сердцебиение, на постоянной основе отслеживают уровень насыщения крови кислородом, контролируют качество сна и дают рекомендации по его улучшению. Более того, Huawei Watch GT 3 умеют измерять температуру кожи, уровень стресса организма, атмосферное давление и помогают правильно дышать. В спортивном плане пользователю любезно предоставляются 100 тренировочных режимов.

В дополнительных активах часов есть функция голосовых звонков по громкой связи, GPS-модуль для точного геопозиционирования и прорисовки треков пробежек, 4 ГБ встроенной памяти для установки приложений и хранения музыки. Работают смарт-часы на платформе Harmony OS, которая не лучшим образом оптимизирована под касту носимых устройств — в интерфейсе меню модели порой случаются подтормаживания и лаги. Наконец, за автономное питание гаджета отвечает батарея емкостью 455 мАч. Производитель заявляет о 14 днях непрерывной работы в обычном режиме использования и до 8 дней — в активном. Заряжается аккумулятор по беспроводной технологии.