Сопоставить приборы нашего обзора по техническим параметрам, функциям и ценам позволит наглядная сравнительная таблица доступных духовых шкафов от проверенных брендов. Больше духовых шкафов для самостоятельного выбора предложено в общем каталоге.

 
7 режимов, включая пиццу и Cook Light, очистка паром Aquaactiva, «телескопы» на 1-м уровне.
 
 
Максимальный нагрев 240 °C.
 

Дебютант 2023 года в линейке Candy — это полноразмерный (высота 60 см) духовой шкаф на вполне стандартные 65 литров. Модель представляет решения фирменной коллекции Idea, которая объединяет стильные, лаконичные и вписывающиеся в разный интерьер кухонные приборы. Candy FIDCP N615 L выполнен полностью в черном цвете, дополнен традиционными поворотными переключателями с сенсорами, позволяющими среди прочего настроить таймер.

Духовка поддерживает 7 режимов приготовления (без учета подсветки рабочей камеры). Предложены как базовые функции с классическим нагревом, грилем и разными их комбинациями с конвекцией, так и 3 специализированные программы. Речь о разморозке полуфабрикатов, отдельном цикле для пиццы и Cook Light. Последний режим предназначается для приготовления диетических (нежирных) блюд, а именно выпечки или запекания с меньшим количеством масла.

На одном из 4-х уровней духовки предусмотрены «телескопы» — направляющие, которые на фоне обычных решетчатых, упрощают загрузку и выгрузку тяжелой и габаритной утвари. Отдельного упоминания заслуживает и сервисная опция Aquaactiva — паровая система очистки рабочей камеры, снижающая трудоемкость ухода.

Стоит учитывать, что мощность подключения прибора относительно невелика 2.3 кВт. Это делает модель подходящей для жилья с не самой новой проводкой. Также прибор весьма экономичный (класс энергопотребления A+ с расходом от 0.68 до 0.98 кВт*ч за цикл). Но и максимальный нагрев тут ниже, чем у основных конкурентов — не более 240 °C. Если для ваших любимых рецептур это не критично, то Candy FIDCP N615 L — интересный вариант без переплат и лишнего оснащения/функций.

 
8 режимов, телескопические направляющие на 1-м уровне, паровая очистка.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель линейки SurroundCook 2022 года — это духовой шкаф начального уровня компании Electrolux. Он получил рабочую камеру на 65 литров и расширенный набор из 8 режимов приготовления. Так, предусматривается традиционный или только нижний нагрев, два варианта гриля, включая турбо, разморозка.

В половине режимов Electrolux SurroundCook EOF 3H50BX задействуется конвекционный вентилятор, который позволяет снизить расход электроэнергии и обеспечить равномерное распределение тепла в духовке. Заявлено, что благодаря улучшенной циркуляции горячего воздуха модель можно использовать для одновременного выпекания на трех уровнях. Наилучших результатов в таком сценарии применения удастся добиться при приготовлении пряников или песочного печенья.

Панель управления прибора выполнена в серебристой расцветке (как ручка и нижняя часть лицевой поверхности), а вот дверца оформлена в черном цвете. Пару утапливаемых переключателей дополняют кнопки и лаконичный LED-дисплей, которые служат для наглядной настройки таймера. Энергопотребление духового шкафа находится на среднем уровне (класс A), с 0.78 кВтч расхода за цикл с конвекцией и 0.89 кВтч — без нее.

Внутри духовки на одном из 4-х уровней находятся телескопические направляющие, повышающие удобство загрузки-выгрузки противня. На дне духовки есть небольшая выемка для воды: она позволяет реализовать функцию паровой очистки AquaClean и размягчить стойкие загрязнения с помощью пара.

Electrolux SurroundCook EOF 3H50BX — отличный выбор для тех, кто часто и много выпекает, но не готов переплачивать за многофункциональные духовые шкафы.

 
Вертел, очистка паром, рецепты на дверце.
 
 
Нет конвекции.
 

Духовой шкаф марки Hansa смотрится довольно симпатично. Он выполнен преимущественно в черном цвете, но все же имеет несколько серебристых вставок — ручку дверцы, поворотные рычаги, лого и имя бренда.

К фирменным фишкам Hansa BOES64471 относится наличие подсказок по приготовлению на внутренней части дверцы — это набор самых ходовых рецептов, благодаря которым не придется лишний раз пользоваться инструкцией. Также стоит отметить привлекательность и практичность органов управления, ведь это утапливаемые переключатели, работающие в тандеме с сенсорами.

Рабочая камера имеет объем в 67 литров, что точно удовлетворит потребности среднестатистических семей. Набор нагревателей находится на базовом уровне, включая нижний и верхний элемент (а также их комбинацию) и гриль на 2000 Вт для получения блюд с характерной золотистой корочкой. В результате пользователям доступны четыре режима приготовления.

К минусам стоит отнести отсутствие конвекционного обдува, который способствует более равномерному распределению тепла в духовке. Но отчасти компенсировать это способна дополнительная комплектующая — вертел. Данный вращающийся стержень точно понравится ценителям шашлыка и других мясных блюд.

После эксплуатации для борьбы с загрязнениями в духовке предлагается использовать силу пара. Также заявлено наличие дверцы Easy-cleaning, которая позволяет извлечь стеклопакеты для мытья без применения каких-либо специальных инструментов. В остальном оснащение модели вполне типично (включая наличие решетчатых направляющих), а показатели энергопотребления соответствуют стандартному классу A.

Hansa BOES64471 — духовой шкаф с базовыми режимами и бонусами, в виде вертела и рецептов на дверце.

 
Объем 77 литров, 10 режимов, функции приготовления на пару, Gratin и быстрый разогрев, паровая очистка, максимальная температура 300 °C, автодоводчик, телескопические направляющие на 1-м уровне.
 
 
Нет защиты от детей.
 

Представитель линейки Essential бренда Gorenje — это духовой шкаф среднего ценового сегмента. Модель примечательна увеличенным до 77 литров объемом, причем рабочая камера имеет обновленную форму HomeMade Plus: она уже меньше похожа на сводчатую, как это было, например, у модели Gorenje BO 76 SYB, но для нее заявлен еще более равномерный нагрев.

Внутри Gorenje Essential BOS 6737 E13 FBG есть 5 уровней загрузки, на одном из которых располагаются телескопические направляющие с Click-системой. Дверца дополнена автодоводчиком для плавного и тихого закрывания. Снизить нагрев фронта (а он в силу двухслойного остекления может быть довольно высоким) призвана система принудительного охлаждения DynamiCooling+.

Духовой шкаф поддерживает 10 режимов приготовления, где есть не только ходовые комбинации видов нагрева (например, гриль + конвекция), но и различные специализированные циклы. Так, отдельного упоминания заслуживает медленное выпекание (GentleBake), интенсивная прожарка без добавления жира (AirFry), обычная разморозка и готовка замороженных полуфабрикатов (FrozenBake).

В качестве опции предлагается быстрый предварительный разогрев, функция Gratin (дополнительное запекание для придания хрустящей корочки) и приготовление на пару, которое призвано улучшить прожаривание. Также пользователям доступен таймер и расширенный диапазон регулировок температуры, вплоть до 300 °C, а данный максимум будет полезен при реализации специфических рецептур.

Для взаимодействия с прибором служат утапливаемые поворотные переключатели и сенсорная панель IconLed с таймером, но без защиты от детей, что стоит отнести к минусам модели. Упростить очистку духовки призвана функция AquaClean, позволяющая размягчить загрязнения паром.

Gorenje Essential BOS 6737 E13 FBG — не просто вместительный, но и богатый на функции и режимы духовой шкаф с адекватным ценником.

 
9 режимов, включая поддержание тепла и подъем теста, 6 автопрограмм, пиролитическая очистка, автодоводчик дверцы, «телескопы» на 1-м уровне.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Прибор торговой марки Whirlpool можно отнести к духовым шкафам среднего ценового сегмента. Производитель позиционирует модель в качестве решения XXL: и действительно, при стандартных размерах для встройки (600x560x550 мм) рабочая камера имеет объем в 73 литра, а это слегка больше вместительности главных конкурентов.

Среди достоинств Whirlpool AKZ9 7940 NB можно выделить и весьма богатое оснащение. Тут есть «телескопы» на одном из уровней, а также автодоводчик, обеспечивающий плавное и тихое закрывание дверцы. Еще модель обзавелась сенсорами и сразу двумя небольшими информационными дисплеями.

Духовой шкаф поддерживает 9 режимов готовки. В распоряжении пользователей 4 базовых функции — традиционный (верхний и нижний нагрев), гриль, и пара циклов с конвекцией. Этот «костяк» дополняют 5 специальных режимов, в том числе быстрый разогрев духовки, турбо грилирование, подъем теста и поддержание тепла.

Отдельным бонусом идет фирменная технология 6th Sense, которая предполагает 6 автопрограмм (в них температуру и время готовки задает сам прибор). Соответствующим образом, например, можно испечь хлеб, песочный пирог, сделать запеканку, пиццу или мясные блюда.

В качестве полезной сервисной функции духовки доступен режим Piro. Это пиролитическая очистка рабочей камеры. Она выполняется при высоких температурах, что превращает жир и остатки пищи в золу, которую затем несложно удалить влажной губкой. Одной из особенностей такой автоочистки является высокое энергопотребление, но в целом модель не расточительна — соответствует классу A+.

Whirlpool AKZ9 7940 NB — довольно функциональный, но сбалансированный с точки зрения возможностей и цены, духовой шкаф.