Материалы изготовления подошвы: преимущества и недостатки

Заглянув в магазин, можно увидеть много маркетинговых уловок, связанных с самой важной частью любого утюга — подошвой. Ведь от ее качества зависит безопасность вещей, необходимое для глажки время, а также удобство и долговечность эксплуатации. Производители говорят о фирменных технологиях и инновационных сплавах, что в какой-то степени правда, но по факту для изготовления подошвы широко применяются только 3 основных материала — алюминий, керамика и нержавеющая сталь. Именно они заложены в основу создания гладильных поверхностей. Далее происходит уже процесс улучшения, оптимизации за счет дополнительных напылений, слоев и их комбинаций, которые будут рассмотрены ниже. Давайте определим, какими преимуществами и недостатками обладают основные материалы изготовления подошвы.

Алюминий

Алюминий пришел к нам из прошлого и все еще активно применяется. Думаю многие помнят, как родители гладили вещи через дополнительную влажную тряпку, на что были свои причины. Подошва из алюминия склонна к сильному нагреву и повреждению ткани, особенно деликатной (шелк, велюр, микрофибра и прочие). Металл является достаточно мягким, поэтому подвержен деформациям и царапинам даже при контакте с пуговицами. Не раз было замечено появление сияющего лоска на одежде. Но большинство недостатков со временем были частично сглажены применением анодированного алюминия и дополнительных покрытий. Среди главных преимуществ материала можно выделить следующие:

  • Низкая стоимость
  • Легкий вес
  • Быстрый нагрев и охлаждение

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь считается самым надежным и часто использует в премиальном сегменте совместно с другими инновационными технологиями. Стоит отметить, что нержавейка является достаточно тяжелым металлом, существенно увеличивая вес утюга. Многие относят это к недостаткам, хотя по факту все зависит от ситуации. При ежедневной глажке в больших объемах действительно возможен дискомфорт, чрезмерная нагрузка на руку. Но для бытового применения увеличенная масса может быть даже полезна, например, при обработке плотных толстых тканей (брезент, джинс, обивочные материалы), а затраченное время обычно незначительно, чтобы привести к усталости. Нужно также учитывать, что даже тщательно отполированная поверхность из нержавейки имеет немного меньший коэффициент скольжения, чем керамическая или эмалированная. К главным преимуществам покрытия относят:

  • Устойчивость к царапинам, сколам, деформации
  • Равномерный нагрев
  • Долгое удержание тепла
  • Отсутствие окисления (коррозии)
  • Повышенная эффективность на плотных и жестких тканях

Керамика

Один из самых популярных материалов при производстве современных утюгов бюджетного и среднего уровня. Главной особенностью керамики является плавность скольжения. Подошва словно парит над тканью, обеспечивая быструю и эффективную глажку. В целом поверхность обладает оптимальными свойствами при небольшой стоимости. Недостатком керамики однозначно считается вероятность появления царапин, сколов, трещин при физических воздействиях — удары, падения и даже столкновения с металлической фурнитурой одежды. Поэтому многие бренды прибегают к использованию сплавов с добавлением титана (титанокерамика), никеля и хрома (металлокерамика), которые повышают прочность в какой-то степени. К достоинствам поверхности можно отнести:

  • Плавность и легкость скольжения
  • Антипригарные свойства
  • Простота очистки поверхности влажной тканью
  • Равномерный и быстрый нагрев
  • Хорошее удержание тепла
  • Минимальный риск повредить одежду

Нельзя однозначно сказать, какой материал лучше. Каждый из них обладает ключевыми преимуществами и недостатками, которые определяют сферу их использования, интенсивность, затратность процесса по времени и ресурсам. Алюминий позволит начать гладить в кратчайшие сроки благодаря повышенной теплопроводности, позволяя быстро привести одежду в надлежащий вид. Керамика обеспечивает комфорт глажки на любой поверхности в больших объемах, а прочность и долговечность нержавеющей стали придется по вкусу любой домохозяйке, не желающей переживать за сохранность поверхности.

Виды покрытий подошвы утюга

В стремлении улучшить качество рабочей поверхности производители часто прибегают к использованию дополнительных покрытий. Это может быть тончайшее напыление или полноценный слой, нанесенные поверх основного материала. Делается это для удешевления производства, повышения стойкости к истиранию, минимизации трения и улучшения антипригарных свойств. Все это относится к металлическим подошвам (алюминий, нержавейка), так как керамика и ее подвиды считаются и так достаточно эффективными в данных вопросах. Давайте рассмотрим, какие виды покрытий для подошвы доказали свое право на жизнь после многих лет внедрения.

Титановое

Титановое покрытие занимает первое место по прочности, износостойкости и надежности. Это вариант для любителей различной фурнитуры на одежде, которая склонна вызывать царапины и другие механические повреждения во время глажки. Титан считается дорогим удовольствие, поэтому чаще всего применяется в премиальных моделях с подошвой из нержавеющей стали. Он обладает низким коэффициентом трения и выраженными антипригарными свойствами. Из недостатков можно выделить увеличение стоимости и времени выхода утюга на рабочую температуру.

Тефлоновое

Тефлон (полимер тетрафторэтилена) достаточно универсальный материал, который применяется в различных сферах — медицинское оборудование, посуда, техника.

Тефлоновое покрытие является полной противоположностью титанового. Оно подвержено износу и истиранию, плохо реагирует на механическое воздействие и может быстро утратить свои свойства при небрежной эксплуатации. Тефлоновая поверхность идеально сочетается с алюминиевой подошвой за счет схожих характеристик (легкий вес, небольшая стоимость, быстрый нагрев), и даже нивелирует риск повреждения тканей. На практике комбинируется и с другими материалами. Она хорошо справляется с деликатными тканями, предотвращая их порчу. Если пользователь все же сможет пропалить любимую одежду, то тефлоновая поверхность останется целой. Достаточно протереть ее влажной губкой после остывания.

Главными же преимуществами тефлона являются повышенное скольжение и малый вес. Вы не ощущаете никакого сопротивления в процессе маневрирования, поэтому такие утюги находят применение в местах с большими ежедневными объемами глажки — гостиницы, прачечные, больницы.

Брендовые поверхности

Мировые бренды активно экспериментируют с комбинациями материалов, чтобы создавать собственные поверхности для утюга. И уже известно довольно много успешных разработок, которые нашли применение в быту. Лидерами инноваций в данной сфере являются компании Braun, Bosch, Tefal и Philips. Какие варианты поверхностей они предлагают, и чем они выделяются, сейчас узнаем.

Saphir от Braun

Гибридная поверхность на основе минерала корунд (оксид алюминия) с добавлением цинка, хрома и никеля. Финальным аккордом является сапфировое напыление. На практике такой состав оказался очень эффективным в плане прочности. По шкале Мооса показатель твердости составляет 9 из 10, проигрывая только алмазу. Поверхность Saphir не боится падений, случайных и умышленных контактов с металлическими предметами и даже грубой абразивной очистки. При этом всем она достаточно легкая, обладает хорошей теплопроводностью и легко скользит по любым видам тканей. В условия повышенной влажности металл не окисляется, поэтому подошва не подвержена коррозии.

Есть также и конструктивные особенности поверхности, которые увеличивают эффективность и функциональность утюга. Нагревательный элемент находится внутри подошвы, поэтому быстрее разогревает ее и поддерживает температуру в процессе глажки. Система отверстий со специальными направляющими канавками позволяет создать равномерное паровое облако для отпаривания вещей.

Ceranium Glissee от Bosch

В результате комбинирования алюминия и эмали компания смогла создать надежную и удобную для пользователя поверхность. Металл обеспечивает быстрый нагрев, который передается на эмалированный слой, равномерно распределяется по всей поверхности. Подошва вобрала в себя преимущества обоих материалов — небольшой вес, быстрый и равномерный нагрев, высокий коэффициент скольжения, бережную обработку деликатных тканей. Эмаль придает дополнительную прочность, но контакт с твердыми предметами может приводить к появлению царапин. Несмотря на это, возможна дальнейшая эксплуатация и подошва не цепляется за ткань, как в металлических аналогах. Поверхность Ceranium Glissee разделена на отдельные зоны для повышения эффективности парообразования.

Durilium Airglide от Tefal

Подошва Durilium Airglide отличается износостойкостью, прочностью и отлично скользит по всем видам тканей. Разработчики Tefal успешно совместили металлическую поверхность с эмалированным покрытием, которое имеет повышенный иммунитет к царапинам и повреждениям. Идеально гладкая структура без пор исключает распространение бактерий, плесени и дополняется системой самоочистки Autoclean. Форма поверхности и продуманное расположение отверстий создает воздушную подушку, которая способствует легкости перемещения утюга и проникновению пара вглубь тканей.

Полезно знать, что самая важная часть утюга — подошва, изготавливается под жестким контролем именно во Франции на родине бренда.

Steamglide Plus от Philips

Steamglide Plus является гибридом нержавеющей стали с керамикой. В результате получилась качественная металлокерамическая поверхность с хорошей прочностью и устойчивостью к износу. Как и разработки других брендов, Steamglide Plus создает дополнительную паровую подушку. Такая подошва способна легко разгладить любые складки на одежде разных типов. При этом не нужно прилагать особых усилий, потому что гладкая керамика обладает хорошим коэффициентом скольжения.

Другие бренды

Также стоит отметить старания в разработке и улучшении поверхностей для утюга других брендов. Например, Scarlett применяет собственную подошву KeramoPro на основе керамики. Производитель заявляет о повышении антипригарных свойств и самоочистке. Компания DeLonghi может похвастаться двойной поверхностью Gemini DUAL из металла и керамики, что позволяет равномерно распределять тепло и гладить деликатные вещи без применения дополнительных насадок. Сферическая подошва Round-Ride от Panasonic больше ориентирована на качество глажки. Каплевидная форма обеспечивает лучшее маневрирование и ускоряет процесс.

Так что же лучше?

Нельзя однозначно определить, какая поверхность утюга лучше. Но можно точно сказать, что качественная подошва является залогом сохранности вещей, нервов и времени. Учитывая современные материалы и технологии, можно добиться высокой эффективности даже с применением бюджетных материалов, хотя такой подход чаще всего идет вразрез с долговечностью эксплуатации.

Если выглаженная рубашка является вашим ежедневным атрибутом, то можно выбирать поверхность с быстрым нагревом и небольшим весом. Лучше всего для этого подойдет алюминий с тефлоновым покрытием, которые обеспечат скорость и легкость процесса.

Если стиль одежды подразумевает большое количество фурнитуры (особенно железной), то лучше обратиться к нержавейке и титановому покрытию. Также хорошо справятся с задачей эмалированные поверхности. Они не боятся царапин, сколов и деформаций.

Хорошо сбалансированы по цене, качеству и простоте эксплуатации керамические подошвы. Если вы гладите не часто, отсутствуют необходимые знания о совместимости температурных режимов с конкретными тканями и вообще есть желание максимально облегчить себе жизнь, то это вариант точно подойдет. Керамика бережно обрабатывает любые ткани, а коэффициент скольжения очень высокий.