Развернутые спецификации моделей из обзора приводятся в сравнительной таблице моек воздуха. Самостоятельно подобрать увлажнитель предлагается в одноименном разделе каталога.

+17 фото
+9 видео
 
Антибактериальное покрытие бака для воды, управление со смартфона по Bluetooth и Wi-Fi, очистка воздуха от пыли, режим сухого воздуха, возможность использования в роли шлюза в «умном» доме.
 
 
Далекая от идеалов локализация приложения.
 

Представленный в 2018 году прибор популярного бренда Xiaomi — это мойка воздуха, осуществляющая не только увлажнение, но и его очистку: крупные загрязнения удерживает предварительный фильтр, а пыль — вода в резервуаре.

При максимальной интенсивности увлажнения в 240 мл/ч полного 4-литрового бака хватит на 16.5 часов непрерывной работы. На выбор доступны 3 скорости и авторежим. Уровень шума не превышает 35 дБ, что сопоставимо с ультразвуковыми аналогами. Использовать Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 рекомендуется в помещениях до 36 м².

Корпус модели выполнен из пластика и состоит из двух элементов. В верхней части находятся два вентилятора, отвечающие за забор воздуха и его возврат в комнату после увлажнения. Нижний элемент — это бак с увлажняющими дисками, которые для очистки снимается с оси барабана, что присуще многим современным моделям.

Заявлено, что резервуар для воды Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 имеет специальное антибактериальное покрытие стенок, призванное предотвратить развитие вредоносных бактерий. Еще одна фишка — практичный верхний долив, которым могут похвастать единичные водные увлажнители.

Увлажнитель оснащен Wi-Fi-модулем, что позволяет управлять им со смартфона и интегрировать устройство в экосистему «умного» дома. В фирменном приложении Mi Home (специальном плагине Smartmi Humidifier) помимо удаленного включения или выключения предложены различные настройки, в том числе отключение звуков, изменение яркости подсветки, полная блокировка (родительский контроль) панели управления и установка таймера отключения. Дополнительно в ПО доступен режим сухого воздуха: запускает 8-часовую работу после полного опорожнения бака с целью высушивания основных компонентов прибора.

Помимо Wi-Fi имеется и Bluetooth, за счет чего увлажнитель может выступать в роли шлюза для других смарт-устройств с этим интерфейсом подключения. Единственным минусом остается далекая от идеала локализация плагинов приложения Mi Home: китайские иероглифы нередко встречаются в интерфейсе. В остальном, Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 — практичный увлажнитель с набирающими популярность умными функциями и разумным ценником.

+7 фото
 
Технология холодного испарения NanoCloud, экономный расход воды, дисплей с индикацией уровня влажности.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Гигиеническое увлажнение воздуха круглые сутки напролет — основная задача мойки Philips HU2716/10. Устройство относится к среднему сегменту увлажнителей от проверенных европейских брендов.

В работе прибор полагается на фирменную технологию холодного испарения NanoCloud. На первой стадии сухой воздух нагнетается в увлажнитель, на втором этапе происходит насыщение воздуха наномолекулами водяного пара, а на финишной фазе очищенный и увлажненный воздух подается в помещение без образования характерного водяного тумана. Philips HU2716/10 заточен под обслуживание жилой «квадратуры» до 32 м².

Ввиду очень маленького размера водяных молекул мойка в разы снижает риск распространения бактерий — они попросту не могут прикрепиться к капелькам водяного пара. Уровень влажности в помещении устройство поддерживает автоматически. Предварительно необходимо лишь задать требуемую степень влажности (от 40 до 60 %). Для визуального контроля параметров в модели предусматривается цифровой дисплей, показывающий информацию в реальном времени.

Устройством поддерживается три режима увлажнения: от тихого ночного до максимальной скорости испарения на уровне порядка 200 мл/ч. Вместимость бака для воды в конструкции мойки воздуха составляет 2 л — в режиме максимальной производительности его хватает на 10 часов работы прибора. При отсутствии жидкости в резервуаре мойка подает звуковой сигнал и автоматически выключается. Также в модели имеется таймер. Philips HU2716/10 — достойный вариант увлажнителя с функцией мойки воздуха, характеризуемый экономным расходом воды, развитой функциональностью и легким обслуживанием.

+6 фото
+1 видео
 
Верхний долив воды, антибактериальный фильтр с ионами серебра, удобное сенсорное управление, дисплей с индикацией уровня влажности.
 
 
Существенных минусов нет.
 

С поддержанием комфортного уровня влажности в бытовых помещениях площадью до 30 м² уверенно справляется в автоматическом режиме практичная модель Blaupunkt AHE601.

Устройство выполнено в корпусе цилиндрического форм-фактора с черным пятнышком сенсорной панели управления на верхнем торце. Вокруг этого «кругляша» находится декоративная решетка, сквозь ребра которой осуществляется верхний долив воды. Бак модели обладает вместимостью порядка 4 л. С учетом расхода до 300 мл/час полного резервуара жидкости хватает примерно на 13.5 часов непрерывной работы прибора.

Уровень влажности в помещении мойка поддерживает в автоматическом режиме. Желаемый процент выбирается тапом по сенсорной панели управления в диапазоне от 40 до 80 %. Текущий уровень влажности и температуру в помещении отображает инфо-дисплей. На ночь его можно отключить, чтобы экран не мешал домочадцам своим свечением.

Параллельно с увлажнением модель производит очистку прогоняемых воздушных потоков посредством антибактериального фильтра с ионами серебра. Воздух при этом очищается от всяческих болезнетворных организмов. В мойке предусматривается две скорости вращения лопастей вентилятора и есть таймер отсрочки выключения. В сухом остатке Blaupunkt AHE601 является сбалансированным решением для увлажнения и очистки воздуха по приемлемой цене.

+6 фото
 
Вместительный резервуар для воды, подушечки с ионами серебра для очистки воды, функция ароматизации, высокая энергоэффективность, возможность автоматической мойки основных компонентов.
 
 
Отсутствие гигростата и гигрометра.
 

Beurer LW230 — универсальный прибор немецкой «породы» для увлажнения и очистки воздуха в обслуживаемых помещениях площадью до 40 м².

Устройство выполнено в корпусе прямоугольной формы с габаритными размерами 340x300x300 мм. Вместимость бака для воды у Beurer LW230 составляет 7.25 л. Увлажнение воздуха в помещении прибор осуществляет методом холодного испарения. Параллельно воздух очищается от бытовой пыли, шерсти домашних питомцев, пыльцы и неприятных запахов. Электронная схема управления мойкой предусматривает три скорости вращения лопастей вентилятора. Выбранный режим мощности высвечивается на инфо-дисплее с приятной голубой подсветкой.

Прибор оборудован датчиком уровня воды в резервуаре — при ее отсутствии мойка автоматически отключается. Должное состояние воды поддерживают подушечки с ионами серебра, которые предотвращают размножение бактерий и грибков. Также в модели реализована функция ароматизации с использованием водорастворимых эфирных масел. Мойка наполняет помещение приятными запахами. А вот гигростата в оснащении модели нет.

Основные компоненты устройства, в частности, пластины и резервуар для воды, поддаются автоматической мойке в посудомоечной машине. Еще одна важная характеристика прибора — высокая энергоэффективность. В зависимости от выбранного режима мойка потребляет от 2 до 7 Вт мощности, что минимальным образом влияет на увеличение счетов за электроэнергию.

+6 видео
 
Высокая продуктивность, функция ароматизации, обеззараживание воды, управление со смартфона по Bluetooth, возможность автоматической мойки основных компонентов.
 
 
Дороговизна, нет дисплея.
 

Климатический комплекс Boneco H300 — живая легенда в сегменте продвинутых увлажнителей с функцией мойки воздуха. И хотя стоит прибор недешево, равных ему по совокупности качеств практически не сыскать.

Устройство увлажняет воздух с одновременной эффективной очисткой, а также обеззараживает воду посредством серебряного стержня в резервуаре. Всего в модели предусматривается 6 режимов основных работы, дополняемых различными профилями в мобильном приложении Boneco. Так, со смартфона можно установить тихий режим ночного увлажнения и детский режим для комфортного сна малыша. Синхронизация мойки воздуха с телефоном осуществляется по сети Bluetooth.

Для устройства заявлена эффективная площадь работы до 50 м². При этом расход воды составляет до 350 л/ч. Бак модели вмещает 4.5 л жидкости, а значит доливать воду понадобится лишь раз в 12-13 часов. Об отсутствии воды в резервуаре прибор оповещает подсветкой, также при его опустошении мойка автоматически выключается. Контролировать параметры работы устройства предполагается через вышеупомянутое мобильное приложение, поскольку дисплея в оснащении прибора нет.

Конструкция увлажнителя включает отсек для ароматических масел, благодаря чему помещение можно насытить приятными запахами. Большинство деталей мойки легко снимаются и поддаются очистке от загрязнений в посудомоечной машине. Boneco H300 — один из лучших бытовых увлажнителей с тонкой воздухоочисткой, обеспечивающий оптимальную влажность внутри обслуживаемых помещений.