Звук

Это самый важный параметр, поэтому ему мы уделим первостепенное внимание. Конечно, лучшей оценкой будет ваше личное восприятие, но если вы лишены возможности послушать наушники перед покупкой, обратите внимание на следующие характеристики.

Частотный диапазон


Частотный диапазон делится на низкие, средние и высокие частоты. Оптимальный стандарт 20 – 20 000 Гц. Среднестатистическое человеческое ухо слышит звуки именно в этом диапазоне, поэтому меньшие границы будут означать потерю качества воспроизведения. Например, диапазон 50 – 20 000 Гц обделит ваши наушники выразительными глубокими басами, а более низкая граница ВЧ сделает звучание не достаточно ярким и четким.

С другой стороны, заявленные, к примеру, значения 10 – 25000 Гц почти всегда не более чем маркетинговый ход, так как вы не услышите частот, которые выходят за границы диапазона слышимости. Но есть исключения: заниженная нижняя граница оставляет надежду на присутствие в наушниках саб-баса (если производитель не слукавил), а завышение порога ВЧ оправдано для беспроводных наушников, когда в этой области находятся искажения и шумы кодеков.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

Амплитудно-частотная характеристика показывает зависимость отклонения в громкости воспроизводимого звука в (дБ) от его частоты в (Гц). Эти данные вы вряд ли найдете на коробке или в инструкции к девайсу, так что придется гуглить. Если коротко, чем ровнее АЧХ, тем меньше искажений, и звук будет максимально приближенным к тому, который обеспечивает пресет эквалайзера Flat. Однако, «плоский» звук нравится не всем, так что нет ничего плохого в подъеме в области низких частот, если вам нравятся мощные басы, или в области СЧ, если вы любитель классической музыки и диалогов.

Но…здесь важно на сколько дБ звук отклоняется от нормы в конкретном диапазоне частот. Чем меньше цифра, тем лучше. Искажения больше 10 дБ нежелательны, так как ощутимо портят общую картину звучания.

Как научиться читать АЧХ


Взгляните на график АЧХ ваших наушников:

НЧ. Провалы в области низких частот приводят к потере сочности и выразительности басов. Пики – к гулу, бубнению и потере акцентированности.

СЧ. Падение кривой в этом диапазоне — потеря объемности звучания и прозрачности сцены (микс инструментов свалится в кашу). Подъем низкой середины придаст звучанию «телефонный» характер, высокой — сделает вокал преобладающим над инструментами. Учтите, подъем в области СЧ быстро утомляет слух.

ВЧ. Падение кривой в этой области приводит к тусклому и глухому звучанию, пики – к свистящим и раздражающим звукам.

Стоит учесть, что график АЧХ далеко не всегда точно отражает реальную картину звучания отдельно взятых наушников, но по крайней мере даст вам общее представление, чего от этого звучания ждать. Кроме того, на АЧХ влияет посадка (в случае накладных наушников), глубина и угол расположения в ухе (для наушников-вкладышей), форма, размер и материал амбушюр.

Чувствительность

Измеряется в дБ и говорит о том, насколько громко могут звучать наушники на том или ином устройстве. Чем выше чувствительность, тем громче будет звук даже при небольшом уровне входного сигнала. Наушники с низкой чувствительностью обычно тихие и требуют подключения к источникам с высокой мощностью. Оптимальными считаются значения от 95 до 120 дБ. Выше нежелательно, если вам дорог ваш слух, ниже может быть слишком тихо.

Импеданс (сопротивление)

Обозначается в Омах или специальным символом Ω. От этого показателя зависят громкость и качество звучания наушников при подключении к определенным источникам. Простыми словами, чтобы наушники играли громко и качественно, усилитель источника должен иметь достаточную мощность и быть согласованным по сопротивлению с наушниками. Для низкоомных наушников (до 40 Ом для внутриканальных, и до 100 Ом для полноразмерных) достаточно маломощного усилителя с низким напряжением и сопротивлением 2 – 10 Ом (выходной импеданс усилителя должен составлять менее ⅛ от импеданса наушников). Однако, стоит учесть, что в отличие от наушников, импеданс источника указывается далеко не всегда. Чтобы вам было проще разобраться в теме, запомните несколько основных закономерностей:

  • Беспроводные наушники уже согласованы с внутренним усилителем, на импеданс можно не смотреть.
  • Низкоомные наушники (до 100 Ом) готовы к работе с портативными устройствами и простой бытовой электроникой (исключение: большинство планарных наушников).
  • Высокоомные наушники (от 100 Ом) требуют подходящего усилителя, но могут обеспечить меньше искажений и более высокое качество звучания.
  • Если подключить к одному источнику наушники с одинаковой чувствительностью, но разным импедансом, низкоомная модель будет звучать громче на тех же настройках.
  • Несоответствие импедансов заметно ухудшает звучание. Импеданс наушников должен быть выше, чем выходной импеданс усилителя.

Если вы хотите использовать высокоомные наушники с вашим смартфоном или ноутбуком, то ситуацию может исправить покупка внешнего усилителя. Скорее всего, с ним ваши наушники зазвучат громче и ярче.

Тип драйвера

Здесь забегая вперед скажем, что самая частая ошибка — идеализировать определенную категорию драйверов и преувеличивать недостатки остальных. Если производитель уделяет должное внимание качеству, даже недорогой динамический излучатель может играть очень даже на уровне. Тем не менее, каждый тип драйвера имеет свой «почерк», который может быть полезен в определенных ситуациях.

Динамические. Умеют звучать размашисто, эмоционально и тепло даже в маленьком пространстве. Знаменитый динамический бас, красивый и трехмерный, может быть максимально естественным.

Арматурные. Звучат точнее динамических, но для получения сочной и объемной картины, лучше выбирать многодрайверные арматурные «уши». Однодрайверные в основном прекрасно раскрывают середину, но на краях диапазона проваливаются, особенно при недостаточном усилении.

Планарные и электростатические. Хороши в микродетализации, построении широкой сцены, натуральности тембров на высоких частотах. У них почти образцовая подача, но для раскачки нужна большая мощность. К тому же, такие наушники как правило, очень дорого стоят.

Гибридные. Сочетают в себе лучшие качества динамических и арматурных драйверов, но при условии, что производитель поработал над ними на совесть.

Кодеки

Всегда считалось, что проводные наушники обеспечивают более качественное реалистичное звучание чем беспроводные, и это так и есть, особенно когда речь идет о Hi-Fi моделях. Однако некоторые Bluetooth наушники сегодня могут составить конкуренцию старому доброму аналогу, благодаря поддержке различных кодеков. О чем речь?

Беспроводные наушники могут поддерживать:

Кодеки Lossy

Сжатие с потерями — это технология сжатия звуковых файлов, которая значительно уменьшает размер кодированного файла по сравнению с оригинальным за счет удаления информации, невоспринимаемой человеческим ухом.

SBC. Стандартный и довольно посредственный кодек. Главный недостаток: искажение звуков высокочастотного диапазона. Преимущество: стабильный сигнал на большом расстоянии. Хороший вариант, если вы занимаетесь домашними делами и слушаете подкаст, аудиокнигу. Для музыки лучше не использовать.

AAC. Хороший кодек, который при равном битрейте аудиофайла звучит лучше других кодеков. Но он быстро садит аккумулятор из-за повышенной нагрузки на процессор.

aptX. Качество как у AAC, но более низкая задержка (80 мс против более 200 мс у других кодеков), благодаря чему полезен геймерам.

AptX LL (Low Latency) — то же самое что aptX, но с еще меньшей задержкой. 40 мс. Идеальный выбор для блогеров и геймеров.

Кодеки Lossless

Lossless или lossless data compression — это технология сжатия данных, которая используется для сохранения точного объема файла, который можно восстановить с предельной точностью.

aptX HD, aptX Adaptive. Хорошо передает музыку в высоком разрешении, но имеет проблемы с соединением. Оно стабильное, но работает лишь на небольших расстояниях: пока телефон лежит в кармане, все будет нормально, но стоит от него отдалиться, и начнутся лаги. AptX Adaptive в этом смысле более гибкий, он имеет переменный битрейт, который хотя и чуть ниже чем у aptX HD, но быстрее подстраивается под окружающие условия.


LDAC. Потенциально хорошая, но еще не обкатанная технология. Кодек звучит на уровне aptX HD, хотя по характеристикам его превосходит.


Итак, беспроводные наушники оптимально выбирать с поддержкой кодеков aptX Adaptive и LDAC, но не стоит забывать о качестве исходного материала. Если изначальный битрейт у файла низкий, то нет смысла «запаковывать» его в более высокий.

Конструкция

Здесь важно, в первую очередь, определиться с назначением ваших наушников, для чего и где вы их будете использовать. Каждый тип конструкции имеет свои преимущества и недостатки, так что ориентируемся на цели и эргономику. Ведь независимо от конструкции, наушники должны удобно сидеть, не выпадать и не утомлять.

Вкладыши — не давят на уши, редко утомляют, но могу выпадать и не обеспечивают шумоизоляцию, что сказывается на звучании, особенно басов.


Внутриканальные (вакуумные) — вставляются прямо в ушной канал, за счет чего обеспечивают хорошую пассивную шумоизоляцию, плотное звучание басов и достаточную громкость. Но удобство посадки будет зависеть от правильного подбора амбушюр и качества их материала.


Накладные — в отличие от предыдущих двух, имеют оголовье и чаши, но достаточно компактны, что делает их портативными. Амбушюры в таких моделях плотно прилегают к уху, что обеспечивает хорошую слышимость и четкость. Недостатком может быть избыточное давление чаш на уши.


Полноразмерные — полностью закрывают уши, за счет чего обеспечивают удобную посадку, и как правило, хорошую пассивную звукоизоляцию. Идеальный вариант для геймеров для погружения в виртуальные миры. Выбирая такие наушники, важно смотреть на качество амбушюр и возможность их замены, ибо от этого напрямую зависят комфорт и продолжительность эксплуатации.


Последние два типа наушников могут быть закрытые и открытые. В первых драйвер излучает звуковую волну только в ухо, во вторых звук проходит сквозь чашу, поэтому не искажается отражением и более естественный. Но звукоизоляция и громкость хромают.

Тип подключения

По типу подключения наушники делятся на беспроводные, проводные и гибридные.

Беспроводные

Bluetooth. Чем выше версия Bluetooth, тем стабильнее сопряжение и меньше обрывов и заиканий звука. Идеально от 5.0 и выше.

Радиоканальные. Такие модели комплектуются специальным передатчиком, а звук транслируется по тому же принципу, что и при передаче сигнала по радио (на определенной частоте, как правило 863 – 865 МГц). Их главное преимущество — в радиусе действия, который может достигать 200 м. Но при прослушивании в подобных наушниках возможно появление радиопомех, а качество звука, обычно, хуже чем в проводных. Но главным недостатком является привязка к передатчику, которому требуется подключение к источнику сигнала и питания, что делает радионаушники лишь условно беспроводными.

Проводные

Могут иметь разъем jack 3.5 мм, jack 6.3 мм, USB. Если у вас наушники с джеком, лучше если он будет позолоченным, это позитивно скажется на звуке, а провод на конце L-образный, это позволит избежать излома. Также обратите внимание на качество самого кабеля и его толщину. Прорезиненный кабель или с плетеной оплеткой прослужит дольше, не будет спутываться и меньше дубеть на морозе.

Гибридные

Должны сочетать в себе лучшие качества проводных и беспроводных, но проигрывают первым в компактности.

Микрофон

Если в ваших наушниках есть микрофон, но вы не можете проверить качество его записи перед покупкой, изучите характеристики, заявленные производителем. Для качественной передачи голоса без искажения и внешних помех микрофон должен иметь:

  • Чувствительность от -40 дБ
  • Частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц
  • Соотношение шум-сигнал выше 66 дБ
  • Кардиоидную направленность для блокировки внешних шумов.

Лучше если микрофонов будет несколько в каждом наушнике и они будут поддерживать технологии шумоподавления ENC (Environmental Noise Cancelling) или сVс (Clear Voice Capture) для комфортной слышимости при разговорах. Что касается микрофонов на ножке (в полноразмерных игровых моделях или наушниках для конференций), то им неплохо бы иметь съемную конструкцию и поп-фильтр, отсекающий посторонние шумы.

Активное шумоподавление

Active Noise Cancelling — технология использования микрофона для отслеживания окружающего фонового шума и его фильтрации в наушниках. Иными словами, имея наушники с ANC и используя ее, вы будете защищены от окружающих внешних звуков. Но иногда это сказывается на качестве звучания.

Например, ANC может обрезать полезные частоты, воспринимая их за шумы, что приводит к окрашиванию и искажению оригинального сигнала. Чтобы избежать этих недостатков, лучше выбирать наушники с адаптивной ANC, то есть, той, которая умеет адаптироваться к меняющейся акустической обстановке.

Автономность

Если проводным наушникам не нужен источник питания, аналоговый сигнал передается по кабелю, то беспроводные имеют встроенные аккумуляторы, от емкости которых зависит длительность работы. Естественно, чем она выше, тем лучше. Но каким должен быть минимум?

Для накладных портативных наушников это от 20 часов, а для ультракомпактных TWS — от 6 часов и от 20 часов с зарядным кейсом. Впрочем, если модель поддерживает быструю зарядку, количество часов на одном заряде не так уж и важно.

Гораздо важнее знать, что, как правило, автономность наушников указывается из расчета того, что они будут работать на 50% громкости. Но большинство из нас слушает на громкости 70 – 80%, следовательно фактическая автономность будет на 20 – 30% ниже заявленной.

Производитель

Справедливости ради, этот критерий может позволить вам сэкономить как минимум половину времени при выборе. Действительно, проверенный бренд с именем, особенно специализированный на производстве акустического оборудования, это почти 100% залог покупки хороших наушников. Но бывают исключения.

Вы наверняка купите отличные наушники у Marshall, Sennheiser, Beyerdynamic, Beats, но они точно влетят вам в копеечку. Если же вы ищете что-то в среднем ценовом сегменте, придется потрудиться, ибо выбор вполне достойных предложений огромен. Это Sony, ANKER, Phillips, Huawei, Oppo, и конечно же, Apple и JBL (куда же без них).

Кстати, хорошие наушники можно купить и совсем недорого. Например, у QCY, Haylou или Bluedio, все зависит от планки, которую вы себе ставите, и насколько в итоге ваши ожидания совпадут с реальностью.

Выводы

Итак теперь когда вы знаете какими характеристиками должны обладать хорошие наушники, давайте подведем итоги:

Частотный диапазон: 20 – 20 000 Гц или шире.

АЧХ: близкая к ровной.

Чувствительность: 98 – 118 дБ.

Импеданс: 32 Ом и выше

Драйверы: гибридные, многоарматурные.

Bluetooth-кодеки: AAC, AptX HD, Adaptive, LDAC.

Конструкция: с надежной и удобной посадкой, не утомляющая.

Тип подключения: Bluetooth или гибридный.

Шумоподавление: адаптивная ANC.

Автономность: от 6 часов для TWS, от 20 часов для накладных моделей.